Часы Sunny_Clock.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

SilentDemon писал(а):Иногда при отключении питания время сбивается. Что может быть причиной?
Батарейка не близка к разряду?
На какое время отключалось питание?
Насколько сбивается время?
wolf3dx писал(а):прошивка на ин 12А и ин 12Б тоже не помешает.
12A и 12Б отличаются наличием\отсутствием запятой. Запятая лампы в этой схеме не используется.
Последний раз редактировалось Alexey_Sh Сб дек 27, 2014 20:09:46, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 22:31:40

Сообщение Emelyan »

Здравствуйте. Я на форуме увидел, что советуют источник питания ROBITON IB12-500S. Я взял с отрицательной полярностью. Что в схеме нужно изменить( кроме перестановки конденсаторов и диодов), чтобы работало ? Или же лучше взять с положительной полярностью?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Emelyan писал(а):..Что в схеме нужно изменить( кроме перестановки конденсаторов и диодов), чтобы работало ? Или же лучше взять с положительной полярностью?
Схема подразумевает, что в центре - "+". Перепаять диод и конденсатор мало.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино

Сообщение LENI917 »

Emelyan писал(а):источник питания ROBITON IB12-500S.
Вот и перепаяйте у этого источника провода на выходе. А в схему изменений не вносите, ничего хорошего не выйдет. :facepalm: Там кроме резисторов и неполярных конденсаторов всё от полярности зависит.
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 22:31:40

Сообщение Emelyan »

Alexey_Sh писал(а):
Emelyan писал(а):..Что в схеме нужно изменить( кроме перестановки конденсаторов и диодов), чтобы работало ? Или же лучше взять с положительной полярностью?
Схема подразумевает, что в центре - "+". Перепаять диод и конденсатор мало.
а можно ли просто переустановить гнездо для питания так, чтобы "+" шел на схему, а "-" на землю( дабы не менять блок питания) ?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Проще разобрать БП и перепаять провод.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино

Сообщение LENI917 »

Emelyan писал(а): а можно ли просто переустановить гнездо для питания так, чтобы "+" шел на схему, а "-" на землю?
Можно!!! :idea: Открываете печатку в Sprint-Layout и меняете дорожки идущие к разъёму местами(если нет металлизации), потом уже травите плату, и будет Вам счастье.
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

LENI917 писал(а):Можно!!!
Вы готовы вместе с Emelyanом запустить его часы вместе со всеми его ошибками, которые он нагородит по Вашему совету? Я - нет.
Emelyan писал(а):Что в схеме нужно изменить( кроме перестановки конденсаторов и диодов), чтобы работало ?
Пока возникают подобные вопросы, лучше не экспериментировать и повторять готовое рабочее решение в том виде, как есть, без внесения изменений.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 09:10:40

Сообщение Boikolab »

Kotto писал(а):Люди помогите!!! Нервы уже сдают, что за фигня, все работает, но при выключении питания сброс часов на 00-45-00 и сброс даты на 2009 год. Питание на дс1307 от батарейки есть, кварц менял раз пять, дску столько же раз и все одно. Линии связи с мк проверены сто раз и перепаяны, что за жесть такая, впервые вижу от дски такие фокусы, дело явно не в ней, что делать????

Плата от ewrey
----------------

Не знаю как, но помогла замена микроконтроллера, сам не понял что это было, может кто объяснит?
У меня обнаружилось то же самое.
Из 2-х собранных плат одна вела себя подобным образом. При включении питания сбивается время, иногда яркость устанавливается на минимум.
Со второй такого нет, ка ни пытался дергать питание.

Может ли такое проявляться из-за проблем с контроллером ? Или искать в сборке? например не до конца вымытый флюс под МК?
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Лучше проверьте цепи, связанные с батарейкой. Батарейки проверить тоже, поменять местами, сравнить поведение.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино

Сообщение LENI917 »

Boikolab писал(а):например не до конца вымытый флюс под МК?
эти схемы (с SMD) лучше паять с канифолью со спиртом :solder: , с последующей промывкой и просушкой (спирт тоже токопроводный). Сам на эти грабли наступал :facepalm: Промываю в ультразвуковой ванне.
Последний раз редактировалось LENI917 Чт янв 01, 2015 18:37:09, всего редактировалось 1 раз.
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

LENI917 писал(а):с последующей промывкой и просушкой (спирт тоже токопроводный)
А спирт, для промывки, лучше использовать изопропиловый!!!
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино

Сообщение LENI917 »

:beer: Кстати, Всех с Новым Годом!!! :beer:
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Пользуюсь флюсом ЛТИ-120, смываю смесью 50%мед. спирт + 50% бензин галоша ватным тампоном.
Смесь храню в вот таком флаконе:
Изображение
Удобно хранить и дозировать. Из недостатков - со временем расходится по шву, недолговечен.

УЗ ванна конечно хорошо, но и без её использования всё работать будет. По крайней мере, часы работать будут точно.
Уз ванна - большой расход промывочной жидкости, в малую ванну не влезут бОльшие платы, крышки могут не выдержать агрессивной жидкости, нужна вентиляция.
Последний раз редактировалось Alexey_Sh Чт янв 01, 2015 21:19:18, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино

Сообщение LENI917 »

Тампоном под SMD не удобно залезать :shock: и за ножки вата зацепляется.
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

А нефиг лазать туда, куда не залезается :)

Лучшее - это враг хорошего.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 22:31:40

Сообщение Emelyan »

Добрый вечер
я исправил ошибки,как вы говорили, и теперь с блоком питания всё норм( положительный источник питания). На преобразоватле напряжения наконец-то получил 5В, а вот на HV у меня показывает 10,6 В. В чем может быть проблема ?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино

Сообщение LENI917 »

Emelyan писал(а):На преобразователе напряжения наконец-то получил 5В
На преобразователь должно приходить 12В, а вот с кренки 7805, выходить 5В.
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 22:31:40

Сообщение Emelyan »

LENI917 писал(а):
Emelyan писал(а):На преобразователе напряжения наконец-то получил 5В
На преобразователь должно приходить 12В, а вот с кренки 7805, выходить 5В.
да, я это и имел ввиду, а вот как на HV получить 180 ?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс фев 01, 2015 21:53:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил п. 2.7. Предупредил!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Хотя бы фото нужно. Эктрасенсорными возможностями не обладаю :( .

Собранное из исправных элементов без ошибок и на правильно разведенной плате устройство запускается сразу.
Ответить

Вернуться в «Статьи»