Часы на газоразрядных индикаторах
Trigger, очень оригинально. Я вот тут представил себе,а если по такому принципу собрать на 155-той логике.... 
- Реклама
А мне понравилось
На К155 слишком много корпусов, а вот на К176ИЕ12 -13 вполне реализуемо. Только вот ИН-1 бяка. Нужно использовать ИН-12.
На К155 слишком много корпусов, а вот на К176ИЕ12 -13 вполне реализуемо. Только вот ИН-1 бяка. Нужно использовать ИН-12.
Напомнило древнюю ламповую аппаратуру, в которой монтаж вёлся аналогичным образом. Склероз подсказывает - "струнный монтаж". Смотрелся обалденно.
*Trigger*
*Trigger*
в ламповой аппаратуре вообщето в качестве опорных точек использовались различные стоечки, рейки с контактами и тд + обязательно проводники закреплялись к шасси лапками или компаундом. тут ничего этого нет, пайка толстого провода просто ужасная.
кому конечно как, но помоему даже для вычурности должен быть предел
кому конечно как, но помоему даже для вычурности должен быть предел
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Ну у меня, как уже писал, принимает значения от 0 до 3906, но мой глаз не может различить эти градации. Поэтому и вопрос какие 16 значений выбрать? Пока я выбрал :FreshMan писал(а):делаю на 8 разрядном таймере OCR принимает значения от 5 до 250 хватает за глазаuldemir писал(а):Есть вопрос. Как народ делает регулировку яркости? Ну, понятно, что ШИМом. А вот какие значения для ШИМа использует.
Код: Выделить всё
const unsigned bright[16] = {3906, 3799, 3688, 3572,
3450, 3321, 3184, 3037,
2879, 2707, 2517, 2302,
2051, 1744, 1322, 0};- Реклама
а для чего вам их различать ?
я думал вы для постоения всяких эффектов спрашиваете
я думал вы для постоения всяких эффектов спрашиваете
Tell Me The Truth
Даже для эффектов. Хоть схема и позволяет, но я выше этого. Делаю исключительно утилитарные вещи. Вот тут придумалось, для ночного режима сделать затемнение. Но, сегодня, пока шлялся по магазинам, пришла в голову мысль сделать эту яркость просто настраиваемой, чтобы низкий уровень вызывать одним нажатием на кнопку: пошел спать - нажал на кнопку и часы притухли, будильник сработал - снова полная яркость. Вот только не могу придумать, в установки часов или установки будильника эту настройку встроить.
Еще надо бы сделать настройку частоты писка будильника - сейчас звук какой-то раздражающий, дребезжащий.
Недавно, у меня кончилось место в памяти. 8 килобайт в stm8 как-то быстро кончились. Хотя, включил оптимизацию повыше - теперь еще полтора килобайта освободились. Всё же в 8килослов pic18 немного больше влазит, даже без оптимизации.
Еще надо бы сделать настройку частоты писка будильника - сейчас звук какой-то раздражающий, дребезжащий.
Недавно, у меня кончилось место в памяти. 8 килобайт в stm8 как-то быстро кончились. Хотя, включил оптимизацию повыше - теперь еще полтора килобайта освободились. Всё же в 8килослов pic18 немного больше влазит, даже без оптимизации.
- Сообщения: 336
- Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41
как я заметил что для гри и вли зависимость линейная или мне показалось, а вот со светодиодами там да, но я не парился подобрал на глаз значения и всеuldemir писал(а):Есть вопрос. Как народ делает регулировку яркости?
делал вот такой макрос:
Код: Выделить всё
.equ Indikator_PWM =OCR1AL
.equ Indik_div =255
.equ bright_max =250
.equ bright_1 =bright_max/8*7
.equ bright_2 =bright_max/8*6
.equ bright_3 =bright_max/8*5
.equ bright_4 =bright_max/8*4
.equ bright_5 =bright_max/8*3
.equ bright_6 =bright_max/8*2
.equ bright_7 =bright_max/8
.equ bright_8 =0
.macro BR_tab_as
.db (@0/8*7),(@0/8*6),(@0/8*5),(@0/8*4),(@0/8*3),(@0/8*2),(@0/8),0
.endmacroКод: Выделить всё
Fade_table:
BR_tab_as bright_max
BR_tab_as bright_1
BR_tab_as bright_2
BR_tab_as bright_3
BR_tab_as bright_4
BR_tab_as bright_5
BR_tab_as bright_6
BR_tab_as bright_7идея хорошая, когда текстолит закончился или утюг сгорел*Trigger* писал(а):Вот, сделал к Новому Году.
P.S. в одних часах я делал установку ночного времени и уровень, но при будильнике и после нажатия кнопки яркость полная 2-60сек, в других просто перебор яркости по кругу от кнопки
Последний раз редактировалось BVS Сб янв 03, 2015 12:43:46, всего редактировалось 1 раз.
Показалось. И у светодиодов, и у ГРИ... Нет, не правильно. Чувствительность человеческого глаза нелинейная. Первая тестовая прошивка у этих часов (для проверки полного функционала) в регистр яркости каждой лампы записывалось 3000, 2000, 1000 и 0 и в цикле эти значения просто инкрементировались (линейно). Так вот эффект на индикаторе не выглядел как "волна". Просто лампы последовательно притухали (у меня чем больше значение - тем короче импульс). Эту хохму я уже давно заметил.BVS писал(а):как я заметил что для гри и вли зависимость линейная или мне показалось
suslogon писал(а):*Trigger*
без обид, но это бред. передельно ненадежная конструкция, абсолютно неудобная в ремонте, модернизации и обслуживании. да и красивость сомнительна - если только для просто эпического радиозадрота...
(можете поливать говном за непонимание якобы высокого ысскусства, бросаться так любимым некоторыми фразочками типа "а что ты сам собрал?"...)
Ну так фотки в студию своих примеров как надо делатьsuslogon писал(а):в ламповой аппаратуре вообщето в качестве опорных точек использовались различные стоечки, рейки с контактами и тд + обязательно проводники закреплялись к шасси лапками или компаундом. тут ничего этого нет, пайка толстого провода просто ужасная.
кому конечно как, но помоему даже для вычурности должен быть предел
а то тут на форуме кого не возьми все у тебя или неумёхи или торгаши
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
- Сообщения: 336
- Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41
если честно я не понял, чо за волна, если какой суперспецэфект то возможно, если только яркость или затухание то для гри эта нелинейность не так заметна в отличии от светодиодов, ну вам виднее
Ну, судя по значениям, предполагалось, что одна лампа горит нормально, следующая тусклее, следующая еще тусклее, и последняя совсем тускло. И далее у всех яркость плавно уменьшается, а у погасшей загорается на нормальную яркость. И так они последовательно плавно должны создавать эффект движения. А на самом деле получилось так, что все лампы горят нормально и по очереди просто затухают. Т.е. изменение скважности от 90% до 80% не так заметно, как от 30% до 20%.
Всех С НОВЫМ ГОДОМ !!! посоветуйте схемку для ламп ИН-18 ( с печаткой ) спасибо
Паря, эту аппаратуру списали, когда тебя ещё на свете не было.suslogon писал(а):в ламповой аппаратуре...
"...Закрыть хоть на секунду пасть, но не могу, ...ведь в зале находятся дети." (из песенки "О чём думает лев, в пасти которого находится голова дрессировщика")
ахаха, списали и одномоментно уничтожили, чтобы никто больше не видел
не считайте себя самым умным, вы не единственный, кто имел дело с ламповой аппаратурой, в том числе и с весьма старой
не считайте себя самым умным, вы не единственный, кто имел дело с ламповой аппаратурой, в том числе и с весьма старой
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:32:14
Привет!
Делаю часы на одном индикаторе ИН-14. Конроллер msp430g2553, управление индикатором через 155ИД1, высокое получаю стандартно при помощи MC34063. Управление двумя кнопками очень простое: одна кнопка добавляет час, вторая добавляет минуту. В программе использована библиотека часов реального времени, которая тактируется внешним часовым кварцем. Собственно, вот видео:
https://www.youtube.com/watch?v=IGaG2zH ... TpDZcbHckQ
На сегодня не могу решить проблему управления анодом индикатора. Хочу что бы между показами цифр были паузы и гас знак. Вот осциллограмма, того, что происходит на базе транзистора VT2. Явно что то не то, при значении таймера PWM < 170 транзистор работает не так, как бы срывается. А в чем дело я не могу понять. Осциллограмма снята относительно массы.
https://www.youtube.com/watch?v=qyIxnOc ... TpDZcbHckQ

Делаю часы на одном индикаторе ИН-14. Конроллер msp430g2553, управление индикатором через 155ИД1, высокое получаю стандартно при помощи MC34063. Управление двумя кнопками очень простое: одна кнопка добавляет час, вторая добавляет минуту. В программе использована библиотека часов реального времени, которая тактируется внешним часовым кварцем. Собственно, вот видео:
https://www.youtube.com/watch?v=IGaG2zH ... TpDZcbHckQ
На сегодня не могу решить проблему управления анодом индикатора. Хочу что бы между показами цифр были паузы и гас знак. Вот осциллограмма, того, что происходит на базе транзистора VT2. Явно что то не то, при значении таймера PWM < 170 транзистор работает не так, как бы срывается. А в чем дело я не могу понять. Осциллограмма снята относительно массы.
https://www.youtube.com/watch?v=qyIxnOc ... TpDZcbHckQ

- Сообщения: 106
- Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 13:07:27
офигенно красиво, завораживает*Trigger* писал(а):Вот, сделал к Новому Году.
Прошу не кидать помидоры в синие светодиоды - они тут не индикаторы подсвечивают.
- Сообщения: 106
- Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 13:07:27
я как раз на таких лампах собираю погодную станцию с часамиsa-ta писал(а):достался странный набор ламп на плате, видимо от измерительного прибора:
можно "замутить" показометр температуры, влажности, давления...
типа DH-22(влажность), BMP085 (Barometer + Thermometer ) - 3 лампы +2 со значками..
Плохо знаю MC34063, поэтому интересуюсь. Цепь ОС высоковольтного преобразователя правильно нарисована?tubemano писал(а):А в чем дело я не могу понять. Осциллограмма снята относительно массы.
Ой, а я на преобразователи не обратил внимания. Думаю, что у той 34063 вход обратной связи уже выбит и если преобразователь работает, то он просто молотит на максимуме без регулировки.


