бумага для ЛУТа

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

остается глянцевый слой
а у меня не остается. делаю так : после утюга, пакет остывает, потом вместо воды (что обычное делают для смывания бумаги) поливаю немного(только смочить немного) раствором спирта -70 проц(почему 70? - просто в аптеке есть раствор салициловой кислоты 2 проц на спирте вот его использую). даю пропитаться 1 мин, потом весь лист легко отклеивается , при этом глянец не остается на свободных поверхностях. но зато он остается на тонере при этом уплотняет его - травление получается более чистым.
Реклама
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

Попробовал вчера наконец-то китайское чудо - трансферную бумагу желтенькую. Плату делал с помощью фоторезиста, а надписи лут'ом с ее помощью.

Впечатления положительные. До этого делал на подложке от самоклеящихся этикеток. Китайская бумажка отличается тем, что:
во-первых, с нее не обсыпается тонер, как с подложки, она позволяет с собой обращаться не так нежно;
во-вторых, она тоньше (субъективно раза в два), а потому быстрее и лучше прогревается.

На фото толщина линий рамочек вокруг надписей - 0,15мм. Нагрев ламинатора - 160 градусов. Делал два прохода (вперед и назад). Как и с подложкой самоклейки, никакого отмачивания не требуется - прокатал, дал остыть под прессом(толстая книга), снял бумагу. Тонер переводится полностью, ничего на бумаге не остается.
Изображение
Есть немного лишних листов, могу по одному А4 выслать сложенными пополам (до А5) в конверте. Для пробы. Вместо новогодней открытки :). Отправлю первым 10 приславшим адрес с индексом в личку (только РФ), больше не смогу.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

На этой стороне на самоклейке не хуже получается. Попробуй на меди.
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

У меня с самоклейкой хуже получалось, тонер на ней хуже держится, а принтер и ламинатор в разных зданиях. Пока донесешь половина обсыпается.
А медь мне без надобности, просто баловаться времени жалко, могу прислать листик и пробуй на чем захочешь :).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 14:04:46
Откуда: Украина

Сообщение ProzektoR_UA »

Отчитаюсь и я. Использовал 5 типов доступных материалов для ЛУТ: пищевая фольга, калька, подложка от самоклейки, глянцевая бумага с журналов, термобумага для факсов. Наилучшие результаты дало использование пищевой фольги и термобумаги для факса. Фольгу (матовую сторону для печати) на лист бумаги крепил скотчем на обратной стороне листа и сей "бутерброд" вставлял в принтер. Термобумагу клеевым карандашом подклеевал к загибу края листа (печатать на стороне которая темнеет под действием тепла). Результат таков: дорожки 0,15-0,2 мм при определенной сноровке получить очень легко. Тонер практически не "течет" под давлением со стороны утюга на плату в обеих случаях.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Наверно еще долго будут утюгом переводить дорожки :)) А вместе с этим, придумывать разнообразнейшие способы ЛУТа :)))
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25

Сообщение sheryuv »

ppp писал(а):Попробовал вчера наконец-то китайское чудо - трансферную бумагу желтенькую. Плату делал с помощью фоторезиста, а надписи лут'ом с ее помощью.

Впечатления положительные. До этого делал на подложке от самоклеящихся этикеток. Китайская бумажка отличается тем, что:
во-первых, с нее не обсыпается тонер, как с подложки, она позволяет с собой обращаться не так нежно;
во-вторых, она тоньше (субъективно раза в два), а потому быстрее и лучше прогревается.

На фото толщина линий рамочек вокруг надписей - 0,15мм. Нагрев ламинатора - 160 градусов. Делал два прохода (вперед и назад). Как и с подложкой самоклейки, никакого отмачивания не требуется - прокатал, дал остыть под прессом(толстая книга), снял бумагу. Тонер переводится полностью, ничего на бумаге не остается.
Изображение
Есть немного лишних листов, могу по одному А4 выслать сложенными пополам (до А5) в конверте. Для пробы. Вместо новогодней открытки :). Отправлю первым 10 приславшим адрес с индексом в личку (только РФ), больше не смогу.
Пользовался этой бумагой, результатом очень доволен, больше и экспериментировать на другом не охота. Брал в одном из наших магазинов. Но вот теперь она закончилась и в своем городе я ее не могу найти. Смотрел на ибеи, а она еще и разная оказывается, маркируется от PSB10 до 100 (плотность пленки что ли, в магазине не знают какая именно у них была), да и цена отличается не хило. Какой именно вы пользовались? И если не трудно ссылку, где вы ее приобретали SHERYUV@INBOX.RU Спасибо!
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн янв 19, 2015 21:52:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупредил!!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:35:11

Сообщение AVT-28 »

Супер находка, я как раз вчера сильно мучился с подложкой от наклеек.
Заказал только что бумагу трансферную.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25

Сообщение sheryuv »

А какую именно? 10....100
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн янв 19, 2015 21:53:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

sheryuv писал(а):Какой именно вы пользовались? И если не трудно ссылку, где вы ее приобретали
Я покупал пачку 100 листов на Aliexpress.
О том, что она может быть разной, я как-то при заказе даже не задумывался.
маркируется от PSB10 до 100 (плотность пленки что ли
Нет, это количество листов в пачке: от 10 до 100.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25

Сообщение sheryuv »

Fashion A4 Pcs Sheets Heat Toner Transfer Paper For PCB Electronic Prototype - вот к примеру. Но у вас за такую цену должна быть что надо, а я 10ую заказал для пробы 10 листов, посмотрю разницу, стоит то в рызы дешевле.
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

sheryuv, если хотите, киньте мне в ЛС свой адрес, я Вам пару листов из своей пачки вышлю письмом, для сравнения с Вашими. Думаю, что они одинаковые, а цена отличается только из-за того, что количество листов разное.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25

Сообщение sheryuv »

ppp писал(а):sheryuv, . Думаю, что они одинаковые, а цена отличается только из-за того, что количество листов разное.
Спасибо, отправил! Нет, они не одинаковый маркируются от10 и до 100 и ценник от 400 до 1000 с лишним за 100 листов. Вот и надо понять, если для нашего дела будет отлично подходить с маркировкой 10 за 300-400руб. за 100 шт, тогда смысл тратиться. Ведь у этой бумаги явно прямое назначение, для которого его изготавливали не для лута
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 11:14:30

Сообщение pelya999 »

посмотрел на ebay термотрансферную бумагу и заметил , что у них разные в конце названия: A4 Sheets Heat Toner Transfer Paper For PCB Electronic Prototype Mak OZ, A4 Sheets Heat Toner Transfer Paper For DIY PCB Electronic Prototype SH, A4 Sheets Heat Toner Transfer Paper For DIY PCB Electronic Prototype Mak. Как думаете есть какая то разница? и заметил. что не ebay бумага дешевле чем на али, по крайней мере за 10 листов
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 20:12:27

Сообщение Шурик 23 »

На глянцевой от лазерного принтера получается отлично.С первого раза получилось.Но сильно тонкие не пробовал делать.
Электрический кот
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 11:49:03
Откуда: Украина

Сообщение vanyap1 »

Оно все конечно отлично, но никто не пробовал уменьшить температуру печки в принтере?
Так чтобы тонер по валиках не размазало, и легко переходил на ПП.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25

Сообщение sheryuv »

vanyap1 писал(а):Оно все конечно отлично, но никто не пробовал уменьшить температуру печки в принтере?
Так чтобы тонер по валиках не размазало, и легко переходил на ПП.
А зачем температуру уменьшать? Хотя я ями не понимаю как это сделать. Ее и так не размазывает. Просто термотрансферная бумага намного лучше, да и тонкие дорожки хорошо переносятся. И не надо ее отмачивать, немного остыла, снял и все. Для тех, кто не вкурсе, при распечатке дорожки получаются как бы сеткой, для этого в настройке есть галочка "печать сеткой", убираем его если Corel у него CMYK основная палитра а принтер печатает в палитре RGB если поменять то наглядно увидите смик более светлый чем ргб из за этого получаются мелкие точки при распечатке, ну и при печати в настройка убираете галочки экономии тонера если таковые есть, качество на максимум
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб янв 24, 2015 18:53:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил п. 2.7. Предупредил!
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25

Сообщение sheryuv »

"PPP" Бумага пришла, спасибо. В общем в сравнении с моей ваша бумага более глянцевая, чем моя, т.е. плотность пленки больше, о чем я и подразумевал, а результат тот же. В заключение, можно брать бумагу минимальной плотности (10), результат аналогичный, да и стоит она в два раза дешевле, можно за 600-700 рублей найти за 100 листов в Китае. Решать вам, я свой вывод сделал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

Хорошие результаты дает пленка для лазерных принтеров BG-65. После полного остывания от утюга,
она сама отстает от заготовки ПП и не надо размачивать в воде. Продается в коробке А4 - 50 листов.
ps Разумеется температуру и время надо подбирать, но платы получаются абалденные! !
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25

Сообщение sheryuv »

А цена какая?
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»