а у меня не остается. делаю так : после утюга, пакет остывает, потом вместо воды (что обычное делают для смывания бумаги) поливаю немного(только смочить немного) раствором спирта -70 проц(почему 70? - просто в аптеке есть раствор салициловой кислоты 2 проц на спирте вот его использую). даю пропитаться 1 мин, потом весь лист легко отклеивается , при этом глянец не остается на свободных поверхностях. но зато он остается на тонере при этом уплотняет его - травление получается более чистым.остается глянцевый слой
бумага для ЛУТа
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43
- Реклама
Попробовал вчера наконец-то китайское чудо - трансферную бумагу желтенькую. Плату делал с помощью фоторезиста, а надписи лут'ом с ее помощью.
Впечатления положительные. До этого делал на подложке от самоклеящихся этикеток. Китайская бумажка отличается тем, что:
во-первых, с нее не обсыпается тонер, как с подложки, она позволяет с собой обращаться не так нежно;
во-вторых, она тоньше (субъективно раза в два), а потому быстрее и лучше прогревается.
На фото толщина линий рамочек вокруг надписей - 0,15мм. Нагрев ламинатора - 160 градусов. Делал два прохода (вперед и назад). Как и с подложкой самоклейки, никакого отмачивания не требуется - прокатал, дал остыть под прессом(толстая книга), снял бумагу. Тонер переводится полностью, ничего на бумаге не остается.

Есть немного лишних листов, могу по одному А4 выслать сложенными пополам (до А5) в конверте. Для пробы. Вместо новогодней открытки
. Отправлю первым 10 приславшим адрес с индексом в личку (только РФ), больше не смогу.
Впечатления положительные. До этого делал на подложке от самоклеящихся этикеток. Китайская бумажка отличается тем, что:
во-первых, с нее не обсыпается тонер, как с подложки, она позволяет с собой обращаться не так нежно;
во-вторых, она тоньше (субъективно раза в два), а потому быстрее и лучше прогревается.
На фото толщина линий рамочек вокруг надписей - 0,15мм. Нагрев ламинатора - 160 градусов. Делал два прохода (вперед и назад). Как и с подложкой самоклейки, никакого отмачивания не требуется - прокатал, дал остыть под прессом(толстая книга), снял бумагу. Тонер переводится полностью, ничего на бумаге не остается.

Есть немного лишних листов, могу по одному А4 выслать сложенными пополам (до А5) в конверте. Для пробы. Вместо новогодней открытки
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
У меня с самоклейкой хуже получалось, тонер на ней хуже держится, а принтер и ламинатор в разных зданиях. Пока донесешь половина обсыпается.
А медь мне без надобности, просто баловаться времени жалко, могу прислать листик и пробуй на чем захочешь
.
А медь мне без надобности, просто баловаться времени жалко, могу прислать листик и пробуй на чем захочешь
Отчитаюсь и я. Использовал 5 типов доступных материалов для ЛУТ: пищевая фольга, калька, подложка от самоклейки, глянцевая бумага с журналов, термобумага для факсов. Наилучшие результаты дало использование пищевой фольги и термобумаги для факса. Фольгу (матовую сторону для печати) на лист бумаги крепил скотчем на обратной стороне листа и сей "бутерброд" вставлял в принтер. Термобумагу клеевым карандашом подклеевал к загибу края листа (печатать на стороне которая темнеет под действием тепла). Результат таков: дорожки 0,15-0,2 мм при определенной сноровке получить очень легко. Тонер практически не "течет" под давлением со стороны утюга на плату в обеих случаях.
- Реклама
Наверно еще долго будут утюгом переводить дорожки
А вместе с этим, придумывать разнообразнейшие способы ЛУТа 
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25
Пользовался этой бумагой, результатом очень доволен, больше и экспериментировать на другом не охота. Брал в одном из наших магазинов. Но вот теперь она закончилась и в своем городе я ее не могу найти. Смотрел на ибеи, а она еще и разная оказывается, маркируется от PSB10 до 100 (плотность пленки что ли, в магазине не знают какая именно у них была), да и цена отличается не хило. Какой именно вы пользовались? И если не трудно ссылку, где вы ее приобретали SHERYUV@INBOX.RU Спасибо!ppp писал(а):Попробовал вчера наконец-то китайское чудо - трансферную бумагу желтенькую. Плату делал с помощью фоторезиста, а надписи лут'ом с ее помощью.
Впечатления положительные. До этого делал на подложке от самоклеящихся этикеток. Китайская бумажка отличается тем, что:
во-первых, с нее не обсыпается тонер, как с подложки, она позволяет с собой обращаться не так нежно;
во-вторых, она тоньше (субъективно раза в два), а потому быстрее и лучше прогревается.
На фото толщина линий рамочек вокруг надписей - 0,15мм. Нагрев ламинатора - 160 градусов. Делал два прохода (вперед и назад). Как и с подложкой самоклейки, никакого отмачивания не требуется - прокатал, дал остыть под прессом(толстая книга), снял бумагу. Тонер переводится полностью, ничего на бумаге не остается.
Есть немного лишних листов, могу по одному А4 выслать сложенными пополам (до А5) в конверте. Для пробы. Вместо новогодней открытки. Отправлю первым 10 приславшим адрес с индексом в личку (только РФ), больше не смогу.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн янв 19, 2015 21:52:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупредил!!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупредил!!
- Сообщения: 378
- Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:35:11
Супер находка, я как раз вчера сильно мучился с подложкой от наклеек.
Заказал только что бумагу трансферную.
Заказал только что бумагу трансферную.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25
А какую именно? 10....100
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн янв 19, 2015 21:53:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Я покупал пачку 100 листов на Aliexpress.sheryuv писал(а):Какой именно вы пользовались? И если не трудно ссылку, где вы ее приобретали
О том, что она может быть разной, я как-то при заказе даже не задумывался.
Нет, это количество листов в пачке: от 10 до 100.маркируется от PSB10 до 100 (плотность пленки что ли
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25
Fashion A4 Pcs Sheets Heat Toner Transfer Paper For PCB Electronic Prototype - вот к примеру. Но у вас за такую цену должна быть что надо, а я 10ую заказал для пробы 10 листов, посмотрю разницу, стоит то в рызы дешевле.
sheryuv, если хотите, киньте мне в ЛС свой адрес, я Вам пару листов из своей пачки вышлю письмом, для сравнения с Вашими. Думаю, что они одинаковые, а цена отличается только из-за того, что количество листов разное.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25
Спасибо, отправил! Нет, они не одинаковый маркируются от10 и до 100 и ценник от 400 до 1000 с лишним за 100 листов. Вот и надо понять, если для нашего дела будет отлично подходить с маркировкой 10 за 300-400руб. за 100 шт, тогда смысл тратиться. Ведь у этой бумаги явно прямое назначение, для которого его изготавливали не для лутаppp писал(а):sheryuv, . Думаю, что они одинаковые, а цена отличается только из-за того, что количество листов разное.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 11:14:30
посмотрел на ebay термотрансферную бумагу и заметил , что у них разные в конце названия: A4 Sheets Heat Toner Transfer Paper For PCB Electronic Prototype Mak OZ, A4 Sheets Heat Toner Transfer Paper For DIY PCB Electronic Prototype SH, A4 Sheets Heat Toner Transfer Paper For DIY PCB Electronic Prototype Mak. Как думаете есть какая то разница? и заметил. что не ebay бумага дешевле чем на али, по крайней мере за 10 листов
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 20:12:27
На глянцевой от лазерного принтера получается отлично.С первого раза получилось.Но сильно тонкие не пробовал делать.
Оно все конечно отлично, но никто не пробовал уменьшить температуру печки в принтере?
Так чтобы тонер по валиках не размазало, и легко переходил на ПП.
Так чтобы тонер по валиках не размазало, и легко переходил на ПП.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25
А зачем температуру уменьшать? Хотя я ями не понимаю как это сделать. Ее и так не размазывает. Просто термотрансферная бумага намного лучше, да и тонкие дорожки хорошо переносятся. И не надо ее отмачивать, немного остыла, снял и все. Для тех, кто не вкурсе, при распечатке дорожки получаются как бы сеткой, для этого в настройке есть галочка "печать сеткой", убираем его если Corel у него CMYK основная палитра а принтер печатает в палитре RGB если поменять то наглядно увидите смик более светлый чем ргб из за этого получаются мелкие точки при распечатке, ну и при печати в настройка убираете галочки экономии тонера если таковые есть, качество на максимумvanyap1 писал(а):Оно все конечно отлично, но никто не пробовал уменьшить температуру печки в принтере?
Так чтобы тонер по валиках не размазало, и легко переходил на ПП.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб янв 24, 2015 18:53:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил п. 2.7. Предупредил!
Причина: Нарушение правил п. 2.7. Предупредил!
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25
"PPP" Бумага пришла, спасибо. В общем в сравнении с моей ваша бумага более глянцевая, чем моя, т.е. плотность пленки больше, о чем я и подразумевал, а результат тот же. В заключение, можно брать бумагу минимальной плотности (10), результат аналогичный, да и стоит она в два раза дешевле, можно за 600-700 рублей найти за 100 листов в Китае. Решать вам, я свой вывод сделал.
Хорошие результаты дает пленка для лазерных принтеров BG-65. После полного остывания от утюга,
она сама отстает от заготовки ПП и не надо размачивать в воде. Продается в коробке А4 - 50 листов.
ps Разумеется температуру и время надо подбирать, но платы получаются абалденные! !
она сама отстает от заготовки ПП и не надо размачивать в воде. Продается в коробке А4 - 50 листов.
ps Разумеется температуру и время надо подбирать, но платы получаются абалденные! !
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25


