Нужна помощь с написанием прошивки.

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

Всем доброго вечера, уважаемые друзья, прошу у вас помощи, появилась идея разработать для автомобиля вежливую подсветку для ног пассажиров.
Так как я безуспешно пытался сам начать что то делать с написанием кода и собственно не понимаю в чем писать и как то хотел бы что бы мне кто ни будь помог, файл для протеуса я скину сюда мне не жалко пользуйтесь кому необходимо.
Лог работы очень прост и понятен если это необходимо выложу сюда как должен работать контролер PIC12F629 какие команды он должен понимать и какой функционал иметь на борту.
С уважением Георгий )))) мяу )))
управление вежливый свет.PDF
(78.32 КБ) 204 скачивания
не могу скинуть файл протеуса, не получается прикрепить по этому такой кидаю...
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

управление вежливый свет.rar
(20.19 КБ) 192 скачивания
хотя бы так , потыкать понажимать, в архиве файлик для протеуса.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн янв 19, 2015 22:43:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупредил!!
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

И так пока чайник на плите напишу лог работы , что бы лучше себе представить конечный результат немного пофантазируем :)))
Перед нами авто , мы открываем пассажирскую дверь и видим как плавно в течении 3 секунд зажигается подсветка набирая яркость.
Усаживаемся на сидение расположившись как можно удобнее, времени после захлопывания двери нам вполне достаточно, примерно где то секунд 15-20.
Расположившись удобно наблюдаем за плавным гашение подсветки ног )))
Теперь побудем водителем ))))
Открываем дверь у нас подсветка не стоит нам она ни к чему ))) Усаживаемся , поворачиваем ключ , что мы видим ? А видим мы следующее, контролер поочерёдно проводит тест каждого блока подсветки зажигая их поочерёдно ( 3 блока ) загораются каждый модуль в следующем порядке.
1) быстрый но плавный розжиг первого блока , Не гаснет до момента зажигания третьего блока
2) Быстрый но плавный розжиг второго блока, Не гаснет до момента зажигания третьего блока
3) Быстрый но плавный розжиг третьего блока, Гаснет одновременно с первыми двумя блоками
Время розжига каждого блока 0,5-1,5 сек. Это достаточно быстро и не напрягает глаза резкими вспышками.
После затухания всех трёх блоков , контролер в ожидании когда придет сигнал открытия двери на что он плавно начнет розжиг соответствующего блока в течении 2-4,5 сек и будет оставаться в состоянии максимального свечения до момента пока не пропадет сигнал открытой двери, как только дверь закрыта блок остаётся включенным ещё 15-20 секунд. И так процедура будет повторять относительно каждой открытой или закрытой двери.
Как только мы доехали в комфорте до места назначения все пассажиры вышли ключ был вынут из замка зажигания контролер отключился.
Сейчас пока муза не покинула меня буду приводить в нормальный вид принципиальную схему, мы её защитим по питанию конечно же от глупостей ( переполюсовка ) так же от случайной глупости ( короткое замыкание )...
Интересно мнение о логе работы, думаю это и красиво и эффектно от части ну и комфорта конечно прибавится )))) к тому же уверен такой фишки пока ещё ни у кого нет )))
вежливый свет.rar
(19.37 КБ) 166 скачиваний
ну так более или менее можно потестировать схемку ...
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

Вы что хотите?
Чтобы вам написали программку под ваши условия? Тогда озвучьте бюджет, если устроит, готов взяться. Схема+программа+печатка.
Пишите в ЛС
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52

Сообщение -=Vovka=- »

1. Откройте даташит на 78L05 и правильно укажите емкости
2. Резисторы R7-R9 логичнее к земле подключить.
3. Кнопки нужно развязать диодами (чтоб не мешало, например, сигналке)
4. Ограничить напряжение на входах МК от кнопок.
5. Что имеется ввиду под модулем U2 ?
6. Где подключение к замку зажигания?
7. Что-то не понял, подсветка запитана от 78L05 ?
8. Конденсаторы С15-С17 можно и не ставить - программное подавление дребезга.

А зачем лишняя иллюминация "Тест"?
А если водитель вынул ключ и вышел, а потом пассажиры будут входить/выходить?
А зачем днем включать подсветку? Может стоит к габаритам привязаться?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

По схеме с протеуса, это приблизительная схема, в 1 ночи особо возиться с ней желания не было но замечания по существу и с ними согласен, подсветка подключается от шины питания АСС. Питать от габаритов можно, хоть от ближнего света это не критично.
по кнопкам мк добавить пару элементов тоже не долго ))) про модуль это скорее всего светодиодный модуль, ставил его для проверки работы схемы не суть в общем то ... Емкостя тоже учту лишнего не будет.

WWS63
Я готов платить только в том случае если эта игрушка будет или получит рынок сбыта для оправдания вложеных в неё средств, если вы готовы предложить куда и кому её продавать то нет проблем я вам оплачу любую сумму.
И так ещё раз повторюсь, это для себя , ни для продажи ни для поточного изготовления, сидеть и продавать мне как минимум нет времени и желания.

-=Vovka=-
Если вам будет не сложно я хотел бы попросить вас помочь мне с написанием кода, тое есть на примере этого объяснить с чего начать как правильно прописать с первой строки и до последней, Когда то мне помогал человек но это было 3 года назад и я уже не могу вспомнить что и как пишется ....
управление вежливый свет.PDF
(71.03 КБ) 153 скачивания
подправил по кнопкам камня.
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52

Сообщение -=Vovka=- »

Demonit88 писал(а): Питать от габаритов можно, хоть от ближнего света это не критично.
Т.е. подождите, я сейчас включу ближний свет и подсветка ног загорится! :)))
Demonit88 писал(а): -=Vovka=-
Если вам будет не сложно я хотел бы попросить ....
Ответил в личку
Demonit88 писал(а): подправил по кнопкам камня.
:facepalm:
1. На каждую дверь будут установлены отдельные кнопки или использоваться штатные, замыкающие на минус?
2. Базы транзисторов притянуть резисторами на 10к к земле.
3. Каков суммарный ток светодиодов и выдержит ли 78L05 ? Не проще ли светодиоды запитать от 12В?
4. R1-R3 поменьше, например, 2к
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

Использовать буду естественно штатные кнопки, они идут парные, то есть можно снимать как положительный так и отрицательный сигналы, по транзюкам выдержат так как нагрузка каждого модуля всего лишь 210 мАп. Питание модулей будет +12 В. Это для протеуса там питание стоит от стаба а в техническом исполнении будут запитаны естественно от +12В.
По резисторам номиналы не менял так схему без програмного обеспечения отстраивать не было смысла.
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

Владимиру душевная благодарность за указания на ошибки в схеме, всё поправлено ! ПДФ файлик ниже )))
управление вежливый свет (-).PDF
(55.99 КБ) 161 скачивание
рисунок печатной платы, без перемычек!
БВП.JPG
(92.48 КБ) 390 скачиваний
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

Друзья может кто то сможет мне помочь с оживлением этой задумки?! К сожалению Владимир сейчас занят и не сможет помоч мне с этим проэктиком. Очень надеюсь что остались тут ещё без корыстные люди ))) а то уже 17 человек предложили мне за деньги написать прошивку, да я бы и сам написал но я не понимаю ни чего в этом учить не думаю что кто то станет меня ...
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Так и будут дальше предлагать за деньги. Мало кто возьмётся Вам помогать за спасибо. Людям не важно, для продажи Вам это нужно или нет, они будут время и труд вкладывать в это. Так что, как говорится, за удовольствие нужно платить :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

Да я то всё понимаю! Но не 1500 же за такое платить... мне тогда уж проще на эти деньги собрать усилок для саба и ИБП к нему. Вопрос то не втом что бы кто то за меня писал а в том что бы вместе со мной помог написать рассказал что пишется и для чего, чтиво меня не вдохновило да и только кашу в голову добавило, на практике мне куда проще понять ...
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

Наткнулся я на программу Flowcode, интересная конечно програмулина, сидел вчера часа три разбирался с портами камня назначение портов и прочие радости , в общем получился вот такой код :
Спойлер

Код: Выделить всё

//************************************************************************************
//**  
//**  File name:     C:\Documents and Settings\Admin\??????? ????\Flowcode1.c
//**  Title:         
//**  Description:   
//**  
//**  Generated by:  Flowcode v5.2.0.0
//**  Date:          Thursday, January 15, 2015 20:35:39
//**  Licence:       Professional
//**  Registered to: xyz
//**  Licence key:   WUK7B9
//**  
//**  
//**  http://www.matrixmultimedia.com
//**  
//************************************************************************************


#define MX_PIC

#define MX_USES_UINT8 1
#define MX_USES_SINT16 0
#define MX_USES_CHAR 0
#define MX_USES_FLOAT 0
#define MX_USES_SINT32 0
#define MX_USES_BOOL 1
#define MX_USES_UINT16 0
#define MX_USES_UINT32 0
//Defines for microcontroller
#define P12F629
#define FC_CAL_PIC
#define FC_USEGPIO
#define MX_EE
#define MX_EE_SIZE 128

//Functions
#define MX_CLK_SPEED 19660800
#ifdef _BOOSTC
#include <system.h>
#endif
#ifdef HI_TECH_C
#include <pic.h>
#endif

//Configuration data

//?????????? ???????
#include "C:\Program Files\Flowcode\v5\FCD\internals.c"

//Macro function declarations


//Variable declarations
#define FCV_FALSE (0)
#define FCV_TRUE (1)
MX_BOOL FCV_DOOR = (0); // 0



#include "C:\Program Files\Flowcode\v5\CAL\includes.c"

//Macro implementations



void main()
{
	//Initialization
	cmcon = 0x07;


	//Interrupt initialization code
	option_reg = 0xC0;


//????
//????: While 1
while (1)
{

		//????????
		//????????: 50 ms
		delay_ms(50);

		//?????
		//?????: 1 -> A0
		trisio = trisio & 0xFE;
		if ((1))
			gpio = (gpio & 0xFE) | 0x01;
		else
			gpio = gpio & 0xFE;

		//????????
		//????????: 300 ms
		delay_ms(255);
		delay_ms(45);

		//?????
		//?????: 1 -> A1
		trisio = trisio & 0xFD;
		if ((1))
			gpio = (gpio & 0xFD) | 0x02;
		else
			gpio = gpio & 0xFD;

		//????????
		//????????: 300 ms
		delay_ms(255);
		delay_ms(45);

		//?????
		//?????: 1 -> A2
		trisio = trisio & 0xFB;
		if ((1))
			gpio = (gpio & 0xFB) | 0x04;
		else
			gpio = gpio & 0xFB;

		//????
		//????: While 0
		while (1)
		{

			//????????
			//????????: 5 s
			delay_s(5);

			//?????
			//?????: 0 -> A0
			trisio = trisio & 0xFE;
			if ((0))
				gpio = (gpio & 0xFE) | 0x01;
			else
				gpio = gpio & 0xFE;

			//????????
			//????????: 200 ms
			delay_ms(200);

			//?????
			//?????: 0 -> A1
			trisio = trisio & 0xFD;
			if ((0))
				gpio = (gpio & 0xFD) | 0x02;
			else
				gpio = gpio & 0xFD;

			//????????
			//????????: 200 ms
			delay_ms(200);

			//?????
			//?????: 0 -> A2
			trisio = trisio & 0xFB;
			if ((0))
				gpio = (gpio & 0xFB) | 0x04;
			else
				gpio = gpio & 0xFB;


			if ((0) == 0) break;
		}


	}

	mainendloop: goto mainendloop;
}

void MX_INTERRUPT_MACRO(void)
{
}

Вот только не как понять не могу как с остальным там разобраться , друзья ни кто не составит мне компанию разобраться в функционале этой програмулины?
Для понимания данной програмки скину инфу не большую, кстати ни я выкладывал, всё брал вот с этого форума
http://forum.chipmk.ru/
а вот не большая инструкция к этой чудо программе!
Flowcode_Intro_2.pdf
(1.85 МБ) 11243 скачивания
Последний раз редактировалось Аlex Пт янв 16, 2015 08:06:45, всего редактировалось 2 раза.
Причина: теги code и spoiler
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Demonit88 писал(а):Но не 1500 же за такое платить...
За какое "такое" ? Вы можете адекватно оценить трудоёмкость этой работы ? Сделайте сами тогда, если считаете это пустяковой ерундой.
Demonit88 писал(а):мне тогда уж проще на эти деньги собрать усилок для саба и ИБП к нему.
Ну соберите, если проще, в чём проблема ?
Что за сравнения ? Вы в магазине продавцам также говорите ?
Представил картину :)
- Дайте мне вон те макароны.
- С Вас 100 рублей.
- Нифигасе, за какие то макароны 100 рублей, да я лучше картошки куплю. А макароны Вы мне так дайте, бесплатно. Я же не для продажи, я для себя..
- пип, пип, пип, ....
:)))
Demonit88 писал(а):что бы вместе со мной помог написать рассказал что пишется и для чего, чтиво меня не вдохновило да и только кашу в голову добавило, на практике мне куда проще понять ...
Это Вы сейчас наверное пошутили. Кто ж будет тратить драгоценное время на обучение Вас программированию ? Вы хотя бы примерно представляете сколько стоит индивидуальное обучение, какие это труды и нервы, объяснять всяким бездарным нубам каждую строчку кода ?
Сходите на курсы и попросите Вам пообъяснять на халяву, что да как и куда писать... А ещё им скажите, что лучше деньги потратите на что-нибудь другое, чем им платить, т.к. по Вашему мнению для них это не составит абсолютно никакого труда и за это они не должны брать деньги.
Потом расскажите, далеко ли и на долго Вас послали :))

ЗЫ: Это технический раздел, тут помогают со столкнувшимися проблемами и отвечают на вопросы. Если Вам необходимы услуги, то Вам нужно идти совершенно в другой раздел. Ссылку, думаю, не нужно указывать...

И ещё. Если будете продолжать писать во всех темах подряд "помогите", "объясните", ... по своей проблеме - получите бан. Потом не обижайтесь и не говорите, что Вас не предупреждали.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

Алекс вы не верно меня поняли, я не говорю что работа пустяковая, я лишь говорю о том что написание кода в данном конкретном случае не возможно оценить в 1500 рублей, для сравнения. Ремонт эйпл 5s восстановление токовых дорожек стоит 1000 и тратится на это от 3 до 7 часов и цена 800 , перекатка BGA чипов а это труд не малый от 30 минут до 3 часов убивается, замена модуля с частичным или полным разбором аппарата это от 1 часа до 2,5 часов и это все по цене до 1500. Написание кода это работа за компьютером с кружкой чая или пива кому как удобно. В среднем от 1.5 часа до 5 часов смотря кто как пишет. И цена 1500???? За знания и работу на клаве???? Вот вы сами оцените скажите по вашему мнению сколько стоит данная работа? Я не спорю с вами и ни кого не хочу обидеть просто я не могу пока понять почему мне предлагают цену от 1000 до 7000 за написание кода в прочем то не сложного для тех кто понимает что и как писать ???? Я и сам пытаюсь что то сделать но без помощи это трудно для меня ... Даже уже программу нашел начал в ней работать прописывать код, сделал примитивный стробоскоп на три канала. Но все чего я не могу так это привязать кнопки и опросить их как мне это сделать пока не разобрался
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

За знания и работу на клаве????
А почему бы и нет ? Это знания и работа. Или Вы считаете, что они ничего не стоят ?
Проститутки тоже за час зарабатывают хорошо, но им же не говорят - чё тебе, подумаешь потыкают в тебя, тебе же не составит никакого труда раком постоять немного :)
Не оценивайте никогда работу, которую сами ни разу не делали.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Demonit88 писал(а):И цена 1500????
Был такой анекдот (а может быть и быль):
Приходит мастер по ремонту телевизоров к клиенту. Посмотрел, ткнул паяльником, телевизор заработал. Объявляет цену ремонта 100$.
Клиент: За "один раз ткнуть паяльником" 100$ ?????
Мастер: Нет. Ткнуть паяльником стоит 1$. 99$ - знать куда.
С Уважением, Альберт (Albert_V).
Друг Кота
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Откуда: ЮВ

Сообщение HHIMERA »

(просто мысли вслух...)
Что-то меня не прёт в последнее время от уныло-заумного кодинга... софтварного онанизма и ногодрыг-задротства...
Я взял бы копеечный STM8S003... где три таймера, куча PWM... на багажник, крышу и днище ещё бы хватило... Всё свелося бы к контролю кнопок в майне... и рулёзом PWM в прерывании таймера... Дёшево и сердито... а главное просто...
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

Demonit88 писал(а): Ремонт эйпл 5s восстановление токовых дорожек стоит 1000 и тратится на это от 3 до 7 часов и цена 800 , перекатка BGA чипов а это труд не малый от 30 минут до 3 часов убивается, замена модуля с частичным или полным разбором аппарата это от 1 часа до 2,5 часов и это все по цене до 1500. Написание кода это работа за компьютером с кружкой чая или пива кому как удобно. В среднем от 1.5 часа до 5 часов смотря кто как пишет. И цена 1500???? За знания и работу на клаве????
А вот Вы ответьте - как можно сравнивать рутину ремонтера (в последнее время все больше сводящуюся к типовухам) и
интеллектуальный труд кодера? Кстати ремонтер тел - особь стоящая на самой низкой ступени развития, но самомнения хоть отбавляй . :)))
Demonit88 писал(а): почему мне предлагают цену от 1000 до 7000 за написание кода в прочем то не сложного для тех кто понимает что и как писать ????
Такую сумму могли предложить только энтузазисты пишущие за еду. Реальные цены будут на порядок выше .
Да и осознание придет к Вам только после создания парочки проектов .
Вот только флоукод Вам в этом совсем не помощник , так одно баловство - свистоперделки для DIY ...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

Вообще это реальная история, в 90-х этот прикол был , кстати в Москве на черкизовском кажется , было телеателье ))) как раз только первые цветные телики пошли Рекорд кажется :))) :))) :))) Алекс ещё раз повторю вопрос . Сколько по вашему стоит такая работа ? ТЗ выше описано. Прочитайте, прикиньте сколько стоит и скажите , лучше в личку. Я хотя бы буду понимать что плачу не высокую цену а именно ту которая соответствует данной работе. я в СЦ работаю уже 8 лет и я за работу с железом знаю что и сколько стоит и ещё ни один клиент не написал мне плохого отзыва. могу вам сюда даже фото выложить с благодарностями. Но ещё раз повторяюсь те цены которые мне были предложены не соответствуют по моему мнению за то что мне необходимо. Вот расскажу историю реальную и не выдумку, я как то давно, примерно года три назад владел машиной спортивной. Сломался у меня замок на багажнике, и мне ну пипец как нужно было его хоть чем то заменить, а сломалось то всего лишь личинка на замке, я значит что делаю ставлю машинку на замок, все знают такой электро-тяговый, на центральный замок ставится, так вот тоже сидел значит думал как обезопасить кнопку, обмазговал тех задание, прикинул какой контроллер подходит, раскатал схемку под него и обвязочку. Начал искать кто напишет по под это дело и вы знаете я благодарен тому человеку который мне помог, он не просто написал по он сделал это бесплатно, он объяснил что это за контролер что может он и он во время написания показывал и объяснял мне что и как и для чего, повторюсь было это 3 года назад, сейчас мы все знаем о не стабильности наших братьев Украинских, мне искренне жаль людей но не об этом речь. Парнишка тот с Киева, контакт я с ним потерял во время начала майдана. Как и где он сейчас я не знаю и жив ли. Но если бы была возможность я бы попросил помочь его а не как ни обращался бы за помощью сюда, мы же все понимаем что народ у нас корыстный и любит деньги а вот у украинских собратьев ещё осталось понимание добра и безвозмездной помощи. Это моё мнение и ваше право соглашаться с ним или нет.Надеюсь ни кто на меня зла держать не будет и возмущаться тем более... :))
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Ответить

Вернуться в «PIC»