Частотный преобразователь

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

А подскажите: резистора 270к в цепи затворов - это точно расчитанные номиналы или более менее эмпирические? На 220к можно применить?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Да, на 220к можно. (В основном, эмпирически, большая постоянная времени RC и установление уровня)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:24:43

Сообщение 111284 »

Я так понял можно использовать по одному транзистору FGA25N120ANTD для 3.3 кВт двигателя :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

111284 писал(а): А также вопрос по блоку питания так вроде все понятно но не увидел какого диаметра провода нужны для намотки трансформатора.
Обмотки: 1- 150витков провод 0,224мм ПЭТВ-2
2- питание микрухи- 11 витков 0,224мм
3- 19 витков 0,5мм
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:24:43

Сообщение 111284 »

Сейчас снова глянул на схему управления и появился вопрос почему в ней стоят стабилизатора последовательно? Никогда просто раньше такого не видел.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 20:29:50
Откуда: UA Житомир

Сообщение acdc2011 »

Стабилизаторы у нас линейные, и при подключении 5 вольтового к 24в на нем будет большое падение: 24-5=19вольт которые будут уходить в тепло.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

И очень удобно питать от 12ти вольтового стабилизатора вентиляторы охлаждения.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 17:05:22

Сообщение bat654321 »

DC-AC вы используете алгоритм обычного ШИМ-управления или векторного ШИМ-управления?
В конце страницы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Векторная ... _модуляция
есть наглядный пример разницы.
В обычной комнатной электророзетке две фазы. Одна из них не дергается током, потому что она положительная, а вторая дергается, потому что она отрицательная
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:24:43

Сообщение 111284 »

Спасибо всем за советы и объяснения, буду пробовать собирать потихоньку на FGA25N120ANTD, если все получится :) попробую увеличить число транзисторов до 12 транзисторов чтоб сделать запас мощности на будущее :)) .
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 23:09:54

Сообщение Jevgenij »

Я извиняюсь за глупый вопрос, кто знает, зачем в блоке питания на 24 вольте, установлен конденсатор С10 4.7n. Спасибо.
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

bat654321 писал(а):алгоритм обычного ШИМ-управления или векторного
Векторное, 220 на выходе, но у меня чуть другой алгоритм, те-же 8 базовых векторов. ШИМ можно в прямоугольник развернуть. Хотя мне не совсем понятно, что за просто синус ШИМ, где напряжение ниже получается.
Jevgenij писал(а):зачем в блоке питания на 24 вольте, установлен конденсатор С10 4.7n
От помех, проникающих из первички во вторичку через межобмоточную ёмкость транса, замыкает петлю собой, а не через плату управы частотника
Последний раз редактировалось DC-AC Чт янв 15, 2015 21:10:09, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 11:13:33

Сообщение vetalkp »

Добрый вечер.
Просьба к автору программы.Напишите фрагмент програмы для сравнения установленной и заданной константы в меню.
Для того чтобы я не выходил за минимальные и махсимальные установки.
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Не понял...там никуда выйти нельзя, всего75Гц, а разгон до 255, и то это очень долгий разгон. Подождите нормальных программ, куда такая спешка
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 11:13:33

Сообщение vetalkp »

Вы меня не так поняли.Я вошел в меню и выставил к примеру больше 75 илименьше 0.5.Для этого и нужно сравнение.
Показометер считает дальше после 75.
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:24:43

Сообщение 111284 »

Вчера начал потихоньку готовить платы к травлению :) , ну и еще не большой вопрос автору какой ток должен выдавать блок питания для питания драйверов при нагрузке 3-4 кВт, хочу сделать бп с двумя выходами.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Вчера получил HCPL3120, жду ещё 3 посылочки.
Вместо R48- 18ом, можно поставить на 22ом.?
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 15:31:37

Сообщение zmey1765 »

Добрый день всем. Вопрос к автору - какое минимально допустимое напряжение питания оптодрайверов? Вынул из старого монитора импульсный БП, выдаёт стабилизированные 16В, с обратной связью и на входе электролит на 150 мкФ. По выходу стоят 10А диоды. Есть мысль использовать этот БП.
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

DC-AC писал(а): но у меня чуть другой алгоритм, те-же 8 базовых векторов.
Поправлю сам себя, чтобы не вводить неопределённости. У меня используется ШИМ модуляция по тем-же 6 базовым векторам и двум нулевым, но для получения более высокого напряжения (более 190В при питании DC 310В), чуть подограничиваем верхушки на модуяции стоек, (добавление гармоник) но сам синус на выходе уже между стойками сохраняет форму, до определённого момента. Если растягивать в прямоугольник дальше, то можно получить больше 220В, но с потерей нормальной кривой. (У меня номинал 215В, для 310В DC)
Для осуществления чисто векторной модуляции, нужно в некоторых местах убирать нулевые вектора, а соответственно время открытого (нехлопающего состояния ключа) увеличиваетcя. Для моей схемы драйвера - это плохой режим, получается просадка на затворе, а на низких частотах не запитается верхний драйвер. Такой алгоритм хорош на высоких частотах выходной частоты, форма кривой тока становится чуть хуже, а при полном раскрытии с большой гармонизацией, но нет лишних хлопаний ключей и части нулевых векторов, что позволяет выжать максимум напряжения.
В дальнейшем планирую изготовление корректора, что уберёт проблему нехватки напряжения, ну и может быть, в целях оптимизации на высоких частотах добавить чистый векторный ШИМ.
111284 писал(а):какой ток должен выдавать блок питания для питания драйверов при нагрузке 3-4 кВт
ток управления с показометром в работе около 250мА.
zmey1765 писал(а):какое минимально допустимое напряжение питания оптодрайверов?
Для ощутимой двухполярки подавать надо от 18В, а у самих дров UVLO на 12В выкл и 14Вкл помоему, гляньте даташит, 15 подавать надо.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:57:31
Откуда: Горно-Алтайск

Сообщение EAV_04 »

zmey1765 писал(а):старого монитора импульсный БП, выдаёт стабилизированные 16В, с обратной связью
А на какой мик-ме собран сей БП? Если обратная связь идет через оптрон и TL431 то можно поиграться делителем на первой ноге тлки и поднять напругу. Я, чтобы трансы не мотать, много раз так подгонял б/у. БП под нужные напр-я, . Примерно вот так это выглядит на схеме:
БП.jpg
(48.8 КБ) 1277 скачиваний
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 15:31:37

Сообщение zmey1765 »

EAV_04 да обратная связь на tl431 и оптроне. Спасибо за подсказку, попробую поднять напряжение. А собран на STRT G6153.


Ещё раз спасибо за подсказку - удалось поднять напряжение до 20 В.
Ответить

Вернуться в «Статьи»