Частотный преобразователь
А подскажите: резистора 270к в цепи затворов - это точно расчитанные номиналы или более менее эмпирические? На 220к можно применить?
- Реклама
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Да, на 220к можно. (В основном, эмпирически, большая постоянная времени RC и установление уровня)
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:24:43
Я так понял можно использовать по одному транзистору FGA25N120ANTD для 3.3 кВт двигателя 
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
Обмотки: 1- 150витков провод 0,224мм ПЭТВ-2111284 писал(а): А также вопрос по блоку питания так вроде все понятно но не увидел какого диаметра провода нужны для намотки трансформатора.
2- питание микрухи- 11 витков 0,224мм
3- 19 витков 0,5мм
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:24:43
Сейчас снова глянул на схему управления и появился вопрос почему в ней стоят стабилизатора последовательно? Никогда просто раньше такого не видел.
- Реклама
Стабилизаторы у нас линейные, и при подключении 5 вольтового к 24в на нем будет большое падение: 24-5=19вольт которые будут уходить в тепло.
И очень удобно питать от 12ти вольтового стабилизатора вентиляторы охлаждения.
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 17:05:22
DC-AC вы используете алгоритм обычного ШИМ-управления или векторного ШИМ-управления?
В конце страницы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Векторная ... _модуляция
есть наглядный пример разницы.
В конце страницы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Векторная ... _модуляция
есть наглядный пример разницы.
В обычной комнатной электророзетке две фазы. Одна из них не дергается током, потому что она положительная, а вторая дергается, потому что она отрицательная
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:24:43
Спасибо всем за советы и объяснения, буду пробовать собирать потихоньку на FGA25N120ANTD, если все получится
попробую увеличить число транзисторов до 12 транзисторов чтоб сделать запас мощности на будущее
.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 23:09:54
Я извиняюсь за глупый вопрос, кто знает, зачем в блоке питания на 24 вольте, установлен конденсатор С10 4.7n. Спасибо.
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Векторное, 220 на выходе, но у меня чуть другой алгоритм, те-же 8 базовых векторов. ШИМ можно в прямоугольник развернуть. Хотя мне не совсем понятно, что за просто синус ШИМ, где напряжение ниже получается.bat654321 писал(а):алгоритм обычного ШИМ-управления или векторного
От помех, проникающих из первички во вторичку через межобмоточную ёмкость транса, замыкает петлю собой, а не через плату управы частотникаJevgenij писал(а):зачем в блоке питания на 24 вольте, установлен конденсатор С10 4.7n
Последний раз редактировалось DC-AC Чт янв 15, 2015 21:10:09, всего редактировалось 1 раз.
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 11:13:33
Добрый вечер.
Просьба к автору программы.Напишите фрагмент програмы для сравнения установленной и заданной константы в меню.
Для того чтобы я не выходил за минимальные и махсимальные установки.
Просьба к автору программы.Напишите фрагмент програмы для сравнения установленной и заданной константы в меню.
Для того чтобы я не выходил за минимальные и махсимальные установки.
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Не понял...там никуда выйти нельзя, всего75Гц, а разгон до 255, и то это очень долгий разгон. Подождите нормальных программ, куда такая спешка
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 11:13:33
Вы меня не так поняли.Я вошел в меню и выставил к примеру больше 75 илименьше 0.5.Для этого и нужно сравнение.
Показометер считает дальше после 75.
Показометер считает дальше после 75.
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 17:24:43
Вчера начал потихоньку готовить платы к травлению
, ну и еще не большой вопрос автору какой ток должен выдавать блок питания для питания драйверов при нагрузке 3-4 кВт, хочу сделать бп с двумя выходами.
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
Вчера получил HCPL3120, жду ещё 3 посылочки.
Вместо R48- 18ом, можно поставить на 22ом.?
Вместо R48- 18ом, можно поставить на 22ом.?
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 15:31:37
Добрый день всем. Вопрос к автору - какое минимально допустимое напряжение питания оптодрайверов? Вынул из старого монитора импульсный БП, выдаёт стабилизированные 16В, с обратной связью и на входе электролит на 150 мкФ. По выходу стоят 10А диоды. Есть мысль использовать этот БП.
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Поправлю сам себя, чтобы не вводить неопределённости. У меня используется ШИМ модуляция по тем-же 6 базовым векторам и двум нулевым, но для получения более высокого напряжения (более 190В при питании DC 310В), чуть подограничиваем верхушки на модуяции стоек, (добавление гармоник) но сам синус на выходе уже между стойками сохраняет форму, до определённого момента. Если растягивать в прямоугольник дальше, то можно получить больше 220В, но с потерей нормальной кривой. (У меня номинал 215В, для 310В DC)DC-AC писал(а): но у меня чуть другой алгоритм, те-же 8 базовых векторов.
Для осуществления чисто векторной модуляции, нужно в некоторых местах убирать нулевые вектора, а соответственно время открытого (нехлопающего состояния ключа) увеличиваетcя. Для моей схемы драйвера - это плохой режим, получается просадка на затворе, а на низких частотах не запитается верхний драйвер. Такой алгоритм хорош на высоких частотах выходной частоты, форма кривой тока становится чуть хуже, а при полном раскрытии с большой гармонизацией, но нет лишних хлопаний ключей и части нулевых векторов, что позволяет выжать максимум напряжения.
В дальнейшем планирую изготовление корректора, что уберёт проблему нехватки напряжения, ну и может быть, в целях оптимизации на высоких частотах добавить чистый векторный ШИМ.
ток управления с показометром в работе около 250мА.111284 писал(а):какой ток должен выдавать блок питания для питания драйверов при нагрузке 3-4 кВт
Для ощутимой двухполярки подавать надо от 18В, а у самих дров UVLO на 12В выкл и 14Вкл помоему, гляньте даташит, 15 подавать надо.zmey1765 писал(а):какое минимально допустимое напряжение питания оптодрайверов?
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
А на какой мик-ме собран сей БП? Если обратная связь идет через оптрон и TL431 то можно поиграться делителем на первой ноге тлки и поднять напругу. Я, чтобы трансы не мотать, много раз так подгонял б/у. БП под нужные напр-я, . Примерно вот так это выглядит на схеме:zmey1765 писал(а):старого монитора импульсный БП, выдаёт стабилизированные 16В, с обратной связью
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 15:31:37
EAV_04 да обратная связь на tl431 и оптроне. Спасибо за подсказку, попробую поднять напряжение. А собран на STRT G6153.
Ещё раз спасибо за подсказку - удалось поднять напряжение до 20 В.
Ещё раз спасибо за подсказку - удалось поднять напряжение до 20 В.


