Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Vios Жуткая схема, VT2/VT4 включены по ОЭ (эмиттер на "общем", нагрузка на коллекторе)? В таком случае небольшое изменение тока базы повлечет к ахтунгу на выходе(( Если правильно понял, то R6 должен создать потенциал открывающий VT3/VT5, а они в свою очередь бросят напряжение с R10 на базу VT2/VT4, последние откроются и дадут ток. Вроде как R6 напряжение, R10 сила тока для рег. лаб. БП... А может я :facepalm:

Ребята, у меня другой вопрос, ВЧ БП, прямоход, полумост, трансформатор немного греется. За 20мин. дошел до +60, так понимаю нужно домотать 10% витков на первичку? Нагрузки на нем почти не было, около 0.5А...
Изображение
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Vios писал(а):у бп совершенно нет стабилизации напряжения под нагрузкой, при 200мА еще не просаживается напряжение, а вот при 1 и вплоть до максимума в 3,3А садится практически в два раза (входное 25В. примерно). В чем может быть проблема?
Проблема в недостаточном коэффициенте усиления применённых транзисторов. Либо в малой величине нагрузки предвыходного каскада, т.к. она определяет ток базы регулирующего транзистора, чем, собственно, и ограничивает ток к.з.

R13 R14 R10 необходимо рассчитать на необходимый ток. Также, такой тип стабилизатора не рекомендуется делать регулируемым, т.к. перестройка напряжения влияет на огранчение тока.

Судя по номиналам, изначально схема была рассчитана на относительно высокое напряжение и небольшой ток, что подтверждается вашим наблюдением.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

Мощные стабилитроны на 34..38в переносящие ток до около 10а в течении примерно секунды существуют при цене меньше 1000 руб с приличной надежностью ? На старый Д816В указаны и разброс жуткий от 29в и ток пиковый только 0.3а.

Делать схему из tl431 и транзистора с резисторами пока лень.
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

Alexeyslav писал(а): Надежность паяных соединений в условиях вибрации решается, это не та проблема которая должна ставить крест на схеме. Залить всё в эбокситку монолитным блоком и никакая вибрация не оторвет контакт. Абы был смысл и выгода от такой схемы смотря какую цель ставишь - оптимизация по потерям или оптимизация по стоимости конечного изделия.
Вообщем пока выбрал вариант с унылыми 1N5822 в количестве 60 шт, т.к. потом вспомнилось - новая версия генератора же будет без конденсаторов коррекции коэф мощности по схеме удвоения и теперь макс напряжение около 40в на диоде приемлемо.

Но теперь таки надо сделать защиту от разгона самовозбуждения при аварийном обрыве цепи заряда батареек - при этом генератор могет таки разогнатцо на самовозбуждении до выше 40в на диодах. Ищу теперь стабилитрон на 35в примерно чтобы держал ток до около 10а хотя бы секунду чтобы отключил автовыключатель в цепи возбуждения.

Если стабилитрон на 35в и 10а будет слишком дорогой - то есть электрохимическая мысля - связать пачку батареек аа на 1.5 в - 23 шт последовательно и через обычный унылый кремневый диод от обратного разряда через схему подключить - они то 10а в течении секунды сожрут без проблем.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Любой стабилитрон можно усилить транзисторами.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

Телекот писал(а):Любой стабилитрон можно усилить транзисторами.
Изображение
Резисторы в эмиттерах можно убрать если это только аварийное срабатывание иногда на секунду ? Три детали еще можно подумать поставить - вместо спаивания 23 батареек мож попроще будет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Резисторы нужны для выравнивание тока через транзисторы. Хоть время и мало, но у транзисторов есть максимальная мощность и область безопасной работы, которые превышать нельзя не на секунду.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

Если поставить КТ898 - то на какое падение база-эмиттер расчитывать стабилитрон чтобы было напряжение стабилизации меньше 38..40в в итоге (ну при токе 20а например) ? Или всеравно по реальному кривому стабилитрону надо будет диодами подбирать желаемые вольты ?

У Д816В 29,5...33...36 В - такой сойдет ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Падение напряжения на эмиттерном переходе примерно 1,4в. Для тока 20А вам нужно ровно 20 таких транзисторов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

Почему 20 ?

По даташиту на КТ898 http://www.orion43.ru/pdf/18833.pdf
ток колектора даже постоянный 20а и 30а в импульсе.
А вот напряжение база-эмитер целых 5в - это из-за составности похоже. Так вот и вопрос - сколько реально будет падение на база-эмитер у КТ898 при токе колектора 20..30а ? Если 1.4в - это очень хорошо и стабилитрон Д816В вполне сойдет (ну если попадетцо с 29.6в - надо будет диодами добивать кремневыми до 33в примерно).

Мощща колектора 125вт - киловат на секунду (максимум, с2..с3 автовыключатель при 20+а должен за какие-то десятки милисекунд уже отключать, но в теории могет держать до 1 секунды) из холодного состояния он переживет ? Или все эти хилые полупроводниковости трехногие и дорогие и дохнущие мгновенно и 23 батарейки с диодом будут намного надежнее ? Хотя сколько будет на 23 батарейках даже приличных щелочных но только аа размером при гонянии через них 20..30а еще померять надо, а ставить никелевые аа акб уж очень дорого.

Ох ужс - пока ходил за транзисторами на обратном пути подумал - надо ж было тиристор просто брать. Он бы закоротил просто и держал бы гораздо меньшую мощщу. Теперь буду подбирать тиристор на 30..30+а. Через Д816В тиристоры будут включаться при около 35..38в или там все еще сложнее с расчетом напряжения включения ?
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 13:52:05

Сообщение Vios »

Спасибо за ответы, назрел другой вопрос, можно ли заменить силовые на КТ853Б? h21~750, у меня их несколько, но все они стоят на плате от принтера, без радиаторов, тоесть работают они в ключевом режиме, можно ли их использовать в той схеме?
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Сообщение noise1 »

Найдите в справочниках ЗАЩИТНЫЙ стабилитрон и не надо "усиливать" транзисторами. Самому справочник не открыть и посмотреть, можно ли заменить?
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 13:52:05

Сообщение Vios »

Если бы я мог открыть и посмотреть я бы открыл и посмотрел, да, и вообще, зачем тогда по вашему данную тему создали если за всем надо лазить в справочник?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

А вы хотите, чтобы это сделали за Вас? Разжевали и в рот положили?.. Умение работать с информацией, находить её и систематизировать - один из базовых навыков инженера.
Интернет у вас есть? Если вы это читаете - есть. Вот ваши КТ853.pdf - обыкновенные 80-вольтовые составные транзисторы. Вполне можете попробовать поставить. Правда, при этом вы потеряете суть такого построения стабилизатора - защиту, т.к. ток ограничения будет весьма неопределён и зависим от кучи побочных параметров, например, температуры, но тем не менее...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

Всем привет! Подскажите по синхронному выпрямителю. Схема во вложении. Будет ли это работать и есть ли какие подводные камни? Если это где-то обсуждалось, направьте почитать.
Коротко о схеме: Обычный ИПП, в котором полевики управляются с помощью трансформатора гальванической развязки (ТГР, GDT). Две другие вторичные обмотки подключены к полевикам, которые стоят на выходе трансформатора вместо диодов.

Изменил немного схему по совету ув. Телекот

Изображение
Вложения
Синхр.выпр..jpg
(41.74 КБ) 384 скачивания
Последний раз редактировалось hosturik Пн янв 26, 2015 22:09:39, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Подводный камень в том, что один из диодов выпрямителя закрывается, когда открывается соответствующий транзистор. Остальное время диоды открыты током L1, даже когда закрыты оба транщистора. Но при закрытых транзисторах при прекращении тока через L1 оба диода должны быть закрыты.

Тем не менее, такая схема немного поднимет К.П.Д. за счёт того, что какую-то часть времени открытый диод будет шунтирован открытым переходом транзистора, что пропорционально снизит тепловыделение на нём.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

Ну я рассчитывал что КПД прилично возрастет при токе 20 ампер. Особенно если поставить полевики с сопротивлением открытого канала единицы миллиом. Иначе не имеет смысла возиться.
Формула ( ток в квадрате умножить на Rds on ) справедлива для этого случая?

Вы имеете ввиду что в период deadtime диоды в полевиках будут открыты? Если так то тогда обычные диоды будут также в это время открыты. Или я не прав?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нет, я имею в виду, что во время DeadTime полевики должны быть открыты, пока есть ток через L1. Иначе ток будет через диоды. Поскольку при нормальной работе блока DeadTime достаточно продолжителен (порядка 20-50% от полупериода, а при снижении мощности и того больше), то нагрев диодов всё-равно останется достаточно большим.

А формула конечно справедлива. Только на невероятно низким сопротивлением канал тоже гнаться не стоит - лучше разумный компромисс...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

Понял спасибо. То есть в идеале DeadTime для синхронного выпрямителя должен быть меньше чем для силовых полевиков перед трансформатором. Опять же сквозной ток снизит КПД. нужно искать компромисс...

Кстати, а почему нельзя гнаться за транзисторами с низким Rds on. В них большая емкость затвора или есть другая причина?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Для решения задачи как предложено у вас - да, DeadTime лучше не делать большим. Правда, это сузит запас по стабилизации, но, например, при работе от аккумуляторов, когда преобразуемое напряжение изменяется в относительно небольших пределах, а выходное напряжение постоянно (т.е. не регулируемое в широких пределах по желанию оператора), выигрыш по К.П.Д. будет весьма неплох.

Не гнаться за Rdson действительно по причине растущих затрат на управление. Часто случается, что динамические потери из-за недостаточной мощности управления растут гораздо быстрее, чем выигрыш от низкого сопротивления. В результате транзистор всё-равно греется. Также есть сопротивление проводов, дорожек...

p.s. Если полуобмотки вторички оторвать от земли и друг от друга, полевики можно перенести туда и управлять ими уже относительно земли (это называется "поставить диоды в минус"). Мало того, есть специальные драйверы синхронных выпрямителей для такого включения - они следят за потенциалом на полевиках и левом конце L1, вовремя открывая и закрывая полевики...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»