Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

То есть можно так как на схеме во вложении. Что-то не могу сообразить что в этом случае выигрываем.

Подскажите по этим специальным драйверам синхронных выпрямителей, может какими то пользовались и с личного опыта можете что-то посоветовать.

p.s. Дело как раз в том что это будет регулируемый в широких пределах блок питания.

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

N114 писал(а):Почему 20 ?

По даташиту на КТ898 http://www.orion43.ru/pdf/18833.pdf
ток колектора даже постоянный 20а и 30а в импульсе.
Потому что эти транзисторы предназначены для работы в ключевых схемах и большие токи они могут держать только при маленьком напряжении к-э.
Возьми полный дотащит и посмотри зону безопасной работы транзистора.
Изображение
Лучше будут работать те же КТ819 их нужно будет только 10 :)) .
hosturik писал(а): Подскажите по синхронному выпрямителю. Схема во вложении. Будет ли это работать и есть ли какие подводные камни?
Подводные камни есть. Во время мёртвого времени сами полевики будут закрыты, а откроются их внутренний диод. Всё бы не чего, но диод этот достаточно плохой, И не только большим падением напряжением, а и временем обратного восстановления. Для обхода надо поставить диод Шоттки катодом на левый вывод дросселя, анодом на массу.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 09:17:06
Откуда: г. Саратов

Сообщение SarCity »

Добрый вечер, коты!
Укажите на возможные косяки в схеме. Мной, из за ненужной гальванической развязки выхода, была подредактирована схема (убран оптрон и его обвязка).
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

Телекот писал(а):Для обхода надо поставить диод Шоттки катодом на левый вывод дросселя, анодом на массу.
Какое интересное решение. Посмотрите, я правильно добавил диод. Правильно ли я понимаю что теперь во время DeadTime ток будет идти через этот диод вместо диода в полевом транзисторе?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p2254522
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да правильно.

SarCity При таком включении регулировка ШИМа будет не полной, так как напряжение на катоде ТЛ431 не может опускаться ниже 2в. К тому же у ТЛки есть ток питания порядка 1мА.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

Еще по поводу синхронного выпрямителя.
Сидел думал как поставить полевик вместо диода Шоттки, что мне посоветовали выше.
Вот пришло такое решение. Покритикуйте, ваша критика очень нужна. Ну и посоветуйте может что, подтолкните в правильном направлении.

Суть в том чтобы открывать транзистор на землю, который с левой стороны дросселя, в момент когда начинается DeadTime, а закрывать его как только DeadTime заканчивается.
Было Изображение
Стало Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Может просто подумать как оптимально управлять основными полевиками?
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

Ух ты, интересное решение... Надо подумать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Интересное. Только медленное (см. время передачи сигнала у распространённых компараторов).

А по поводу микросхем синхронных выпрямителей - это лучше сайты производителей шерстить по словам "synchronous rectifier controller"
Вот, например, одиночный NCP4303, либо сдвоенный IR1168. Также TEA1792, FAN и другие подобные...

Синхронный выпрямитель
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это уже какой ОУ применять. Тот же старинный 140уд11 имеет частоту пропускания до 15мГц, и скорость нарастания выходного напряжения 50в/мкС.
Я молчу про современные у которых полоса пропускания до 700мГц
Это ясно что ширпотреб не стоит ставить.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Но реальный выбор невелик, т.к. здесь требуется либо работа входов по нулю, либо нужно городить отрицательное питание, плюс высокая нагрузочная способность. Да и скорость нарастания и время отклика - зело разные штуки. У народного LM393, способного работать "от нулей" время отклика 350 нс, и то "для большого сигнала" (а для малого все 1400нс. У быстродействующего, но уже не работающего от нулей LM311 это 200 нс... Плюс драйвер на выходе... Так что схема схемой, но в реальности лучше спец.драйвер поискать (примеры дал выше) - там эти проблемы решены...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Можно сделать на дискретных элементах. Вот прикидка на 50кГц.
Изображение
Наблюдается небольшая задержка включения, но в это время работает диод и на потери сильно не влияет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

noise1 писал(а):Найдите в справочниках ЗАЩИТНЫЙ стабилитрон и не надо "усиливать" транзисторами?
Посмотрел на параметры TVSдиодов - так они как варисторы почти с очень наклонным срабатыванием. Если при 35в начнет проводить - то при токе 30а на нем будет больше 40в и у мя хилые 1N5822 шотки передохнут. Да и разброс по напряжению у них как у древних совковых стабилитронов.

Получается надо тиристор искать переживающий 30..40 а в открытом виде и запускаемый после превышения 35в стабилитроном шоб попроще. Или таки динистор устраивать на 35в срабатывания на уже купленом КТ898?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

По синхроннику. Спасибо всем, кто откликнулся. Мне понравился вариант на специальном драйвере, что выше предлагал Slabovik.
Он не очень дорогой, купить не проблема.

Правда смущает то, что в даташите написано он для резонансного полумоста (LLC half-bridge converter).
Ну и схема импульсника, приведенная в даташите имеет дроссель перед первичкой силового тр. и не имеет этого дросселя после вторички, как у классического полумоста. Я так понимаю это и есть резонансный преобразователь. Думается мне что если поставить дроссель после вторички(а он там нужен) , то он повлияет на работу схемы.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Возвращаясь к ранее написанному:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p2236433
Заменил транзисторы на MBBT2907, диоды на 1N5819, выпрямитель на выходе на MBR20100,резисторы на затворах на 15 Ом, добавил резисторы на выход TL494 по 30 Ом.
Греться перестал, ток потребления упал до 300мА в режиме холостого хода (в самом БП встроен нагрузочный резистор на 330 Ом).
Нагружать не пробовал по следующей причине:
Осциллограммы (снимались при полностью собранной схеме):
СпойлерЗатворы:
Изображение
Стоки:
Изображение
Выход с транса:
Изображение
Откуда берутся эти колебания при отключении транзисторов?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Типичная осциллограмма не нагруженного блока, выходной дроссель из за недостатка нагрузки работает в режиме разрывных токов. Обмотки трансформатора в мёртвое время предоставлены сами себе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Тоесть, если его нагрузить, то осциллограммы должны нормализоваться?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

По идеи должна.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Осциллограммы тестов:
СпойлерНагрузка 1.2А:
Стоки:
Изображение
Вторичка транса:
Изображение
Нагрузка 3.3А:
Стоки:
Изображение
Вторичка транса:
Изображение
Опять что то не так..... :(
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 09:17:06
Откуда: г. Саратов

Сообщение SarCity »

Телекот писал(а):Да правильно.

SarCity При таком включении регулировка ШИМа будет не полной, так как напряжение на катоде ТЛ431 не может опускаться ниже 2в. К тому же у ТЛки есть ток питания порядка 1мА.
Как мне довести до ума схему?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»