Проект ЧПУ станка – «Dexter». Глава первая – механика.
Вопросы сюда ) Статья - http://radiokot.ru/lab/hardwork/110/
- Реклама
Нетерпится узнать цену вопроса
Ну и, соответственно, прикидку автора об окупаемости девайса. Понятно, что хобби - безценно, но чисто ради научного интереса
Ну и, соответственно, прикидку автора об окупаемости девайса. Понятно, что хобби - безценно, но чисто ради научного интереса
На данный момент железо станка примерно - 6000 грн, платы электроники с начинкой около - 1000 грн, шаговые двигатели на момент покупки - 900 грн, помещение мастерской около - 10000 грн.rexen писал(а):Нетерпится узнать цену вопроса![]()
Ну и, соответственно, прикидку автора об окупаемости девайса. Понятно, что хобби - безценно, но чисто ради научного интереса
По вопросу о боковых нагрузках, я так понимаю портала, я писал в статье -" Как показала сборка буду усиливать профильной трубой 20х20 портал с обеих сторон.". По поводу прогиба направляющих, по оси "X", скорее всего он будет, но мизерный, надеюсь. Чтобы полностью его исключить необходимо использовать направляющие валы на опоре, но это пока затратно.
Длинна валов в воздухе получилась не метр, а 870мм, уже короче чем метр )
- Реклама
А толщина метала, на портале какая?
Ну длинна осей 870мм тож неплохо. У меня из-за того что прогадал с длинной шарико-винтовой пары сначала тож так было по оси Х. Но погоняв фрезер в 1.5кВт с водяным охлаждением понял что надо разводить линейные подшипники дальше и стало всего 670 мм
Вес всей этой приблуды Y+Z+фрезер гдето 15-20 кг. Труба профильная 20х20, неплохо кстати справляется.
На скоростях до 600мм\ мин станок автора и усиливать ненадо.
На скоростях до 600мм\ мин станок автора и усиливать ненадо.
Заело -- нажми посильнее, сломалось -- не страшно , все равно надо было менять.
Железо - 3мм.bootal писал(а):А толщина метала, на портале какая?
Мое мнение и опыт - высокие боковины портала и маленькое расстояние между подшипниками. Когда вся эта байда начнет ездить взад-вперед - ее будет неслабо колбасить и дергать (верх будет гулять). Вал 16мм под портал - очень мало, будет прогиб большой и придется разносить подшипники. Я сам пожадничал и поставил 20мм - длинна 1000 при расстоянии между подшипниками вроде 230-250... есть прогиб около 1мм.
Я не думаю что вам нужна такая большая высота по Z. из моего опыта - 80-100мм
)
Какую электронику планируете, коллега? Драйвера, опторазвязка, моторы, питание... Очень интересно.
Я не думаю что вам нужна такая большая высота по Z. из моего опыта - 80-100мм
это вы еще не замахнулись на шпиндель с водяным охлаждением + инвертер... а когда будете модель резать сутки... а шум от вашего шпинделя (у меня в первой модели был Фиолент - хорошо на работе стоялP.S. – Изготовление станка ЧПУ, создаёт революционные настроения в семье )))
Какую электронику планируете, коллега? Драйвера, опторазвязка, моторы, питание... Очень интересно.
Последний раз редактировалось lexx_l Пт фев 06, 2015 20:09:04, всего редактировалось 1 раз.
Посмотрим в работе. Шпиндель у меня всего 350Вт. Ход оси "Z" - 90мм.
Ну поиграться шпинделя хватит
А на вид расстояние Зедки очень большое.
Я тут свою семью раскрутил на покупку шпинделя 1500вт с водянкой, а на инвертер денег не дали
Вчера запустил самодельный (в соседней теме обсуждается) - такого оргазма у меня еще небыло 
Я тут свою семью раскрутил на покупку шпинделя 1500вт с водянкой, а на инвертер денег не дали
Электроника почти готова, надо закинуть в корпус и сделать монтаж. По электронике будет следующая статья. Оптоплата с Робозона, даже две, буду обе пробовать. Драйвера на L297 + IRFZ44N, двигателя биполярные, усилие 11кг, но возможно на ось "Х" поставлю более 18кг.
Сссылочку на тему можно?lexx_l писал(а):Ну поиграться шпинделя хватитА на вид расстояние Зедки очень большое.
Я тут свою семью раскрутил на покупку шпинделя 1500вт с водянкой, а на инвертер денег не далиВчера запустил самодельный (в соседней теме обсуждается) - такого оргазма у меня еще небыло
Спасибо, почитаю. Я так понял вы его собрали, проект работает ?lexx_l писал(а):http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=106385
Да, там на последних страницах мы его с автором запускали и исправляли мои косяки. Запустился, но пока через защитную лампу на всяк случай. Хочу его прогнать пару часов, но только сегодня шланг на водяное охлаждение купил. Теперь с понедельника прогон.
Могу сказать что 24000 оборотов при таком НИЗКОМ уровне шума это что-то. Фиолент уже на 10000 орал так что его было слышно на улице в радиусе 30м при закупуренной мастерской. С этим же мы неповышая голоса разговариваем....
Могу сказать что 24000 оборотов при таком НИЗКОМ уровне шума это что-то. Фиолент уже на 10000 орал так что его было слышно на улице в радиусе 30м при закупуренной мастерской. С этим же мы неповышая голоса разговариваем....
- Сообщения: 349
- Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03
Описанный в статье станок это яркий пример как станки делать не надо.
Все классические ошибки в нем осуществлены.
Все классические ошибки в нем осуществлены.
Да ошибок много - но я думаю это первый станок. И для обучения пойдет. Понятно что будут проблемы...
С проблемами разберусь по мере их поступления, а также средств
На ошибках опыт набивается. В планах, после доделки и освоения данного станка, изготовление более профессионального с рабочим полем примерно 1000*2000, для работы с металлом, с плазмой или лазером.
метр на два - там совсем другие проблемы и их гораздо больше.... однозначно эксплуатация и доводка этого станка это очень большой опыт. Лазер - очень круто (вы курс доллара видели?) да и энгергии многа нада.


