H-мост
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Именно. Но ведь не может полевик работать на такой частоте. Получается на низкой и высокой громкости мы вообще ничего не контролируем 
- Реклама
Вы думаете звуковой сигнал сродни чистому синусу?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Смотря какая логика. КМОП до 15 иногда до 18в нормально работает.isx писал(а):а вот для логики это хреново, так как усиление по напряжению у такого каскада меньше единицы, и на затвор пойдёт всего 3.3 Вольта. Как можно обойти этот момент?
Я же написал как сделать повторитель. Коллектор верхнего транзистора соедините с питанием которое подойдет для затвора. А питание логики отдельно, если она 5ти вольтовая.
ПС: Таки я как чувствовал. Мы изобретаем усь для саба на tl494
Просто это несколько другая ветка. Наверное усилители НЧ.
Ещё раз, 0.3 нс — это разность длительности двух соседних отсчётов при широтно-импульсной модуляции. Полевик не обязан открываться и закрываться мгновенно.isx писал(а):Но ведь не может полевик работать на такой частоте.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Нет. Логика 3.3В, так как перешёл на МК STM32.Gisteresis писал(а):Смотря какая логика. КМОП до 15 иногда до 18в нормально работает.
TL я привёл в качестве примера, да и картинка там подходящая
Gisteresis писал(а):Коллектор верхнего транзистора соедините с питанием которое подойдет для затвора. А питание логики отдельно, если она 5ти вольтовая.
Рис.(б).
Отрезаем TL494 от схемы. Управляющий сигнал 3.3Вольта, напряжение на нагрузке 12В.
Подаём на коллектор верхнего транзистора +12В, эмиттер нижнего оставляем на земле. Земля логики и 12В соединена вместе. Когда на базах транзисторов лог0, то на затворе земля - полевик закрыт. Но когда на базах транзисторов лог1 (3.3В), то на затворе тоже около 3.3В (у нас ведь схема с общим коллектором, а там коэффициент усиления по напряжению менее 1). Полевик полностью не открыт (про работу на ВЧ вообще молчу) и превращается в системы обогрева помещения.
Так вот главный вопрос - как сделать нормальный каскад не используя спец драйвера?
Тогда и получаетсяПолевик не обязан открываться и закрываться мгновенно.
isx писал(а):Получается на низкой и высокой громкости мы вообще ничего не контролируем
- Реклама
Он имеет в виду первый бит и последний, что полевик должен отработать такую иглу
Тут я не знаю, что там происходит, но думаю что просто есть мертвое время как раз до и после. То есть формирование делается не от 0 и не до максимума, а от некоторых минимальных значений, при которых полевик нормально работает.
ПС: Неплохо бы установить Протеус, ну или мультисим... микрокап, любой спайс симулятор на ваш вкус.
Тут я не знаю, что там происходит, но думаю что просто есть мертвое время как раз до и после. То есть формирование делается не от 0 и не до максимума, а от некоторых минимальных значений, при которых полевик нормально работает.
Нет, на затворе 12-0.6в!то на затворе тоже около 3.3В
ПС: Неплохо бы установить Протеус, ну или мультисим... микрокап, любой спайс симулятор на ваш вкус.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%BB%D1%8CGisteresis писал(а):Нет, на затворе 12-0.6в!
При таком раскладе на затворе не может быть больше 3.3В, или я что-то не правильно понимаю?Недостатки
Коэффициент усиления по напряжению меньше 1.
Не долюбливаю я эти симуляторы, после того, как пару раз в протеусе напоролся на грабли...
Тут в ключевом режиме все работает.
Отсутствует эмиттерный резистор и конденсатор. Тут не переменные сигналы усиливаются. Тут коммутируются постоянные.
Отсутствует эмиттерный резистор и конденсатор. Тут не переменные сигналы усиливаются. Тут коммутируются постоянные.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Тоесть без ОС схема с общим коллектором может коммутировать любые допустимые напряжения не зависимо от напряжения на базе?
А скорость переключения транзистора отличается, в этом случае, от схемы с ОЭ?
А скорость переключения транзистора отличается, в этом случае, от схемы с ОЭ?
В схеме ОК на эмиттере будет на 0,6 В меньше чем на базе.isx писал(а):Тоесть без ОС схема с общим коллектором может коммутировать любые допустимые напряжения не зависимо от напряжения на базе?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Блин... Чёт я вообще запутался....
Применительно к вышеупомянутому рисунку (схема Б).
Отрезаем TL494. Подаём на базы 3.3В, на коллектор верхнего транзистора 12В, эмиттер нижнего транзистора цепляем к земле. Земли питания 3.3В и 12В соединяем.
Какое напряжение на затворе будет относительно земли?
Применительно к вышеупомянутому рисунку (схема Б).
Отрезаем TL494. Подаём на базы 3.3В, на коллектор верхнего транзистора 12В, эмиттер нижнего транзистора цепляем к земле. Земли питания 3.3В и 12В соединяем.
Какое напряжение на затворе будет относительно земли?
3.3-0.6=2.7 В
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Дезинформация?Gisteresis писал(а):Нет, на затворе 12-0.6в!
Gudd-Head, а не подскажите как оформить каскад, чтоб на выходе было 12В при тех же условиях?
Нет. Ваша тупость.isx писал(а):Дезинформация?Gisteresis писал(а):Нет, на затворе 12-0.6 В!
isx писал(а):Отрезаем TL494. Подаём на базы 3.3В
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Нет нет, подожди Gudd-Head, ведь мы не оговорили как формируется сигнал на базе.
Сигнал то нужно формировать от 12В резистор на базы и еще один транзистор заземляющий базы, тоже через резистор. А вот на этот транзистор уже сигнал 3.3В.
Тут он прав, если подать 3.3В на базы то мы никогда не откроем верхний транзистор.
Сигнал то нужно формировать от 12В резистор на базы и еще один транзистор заземляющий базы, тоже через резистор. А вот на этот транзистор уже сигнал 3.3В.
Тут он прав, если подать 3.3В на базы то мы никогда не откроем верхний транзистор.
Но ведь на этой картинке

транзистор 494-й сможет более-менее открыться?
транзистор 494-й сможет более-менее открыться?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
В роде открывается. Надо в реале посмотреть.
Но все равно, нужно делать с доп транзистором, которым базы к земле притягивать.
Но все равно, нужно делать с доп транзистором, которым базы к земле притягивать.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Почему моё сообщение удалили?
Так я ничего и не понял. Пойду пороюсь на буржуйских сайтах, может там чё-нидь есть по делу....
В реале Сигнал у STM32 (ими я в основном пользуюсь) сигнал формируется комплиментарной парой транзисторов - один тянет к земле, другой к +3.3В.Gisteresis писал(а):ведь мы не оговорили как формируется сигнал на базе
Так я ничего и не понял. Пойду пороюсь на буржуйских сайтах, может там чё-нидь есть по делу....
Так не только у СТМ32, так у всех.isx писал(а):сигнал формируется комплиментарной парой транзисторов - один тянет к земле, другой к +3.3В.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]




