Цифровой приёмник на TEA5767 c часами на DS1307

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 22:40:17
Откуда: Рязань

Сообщение SergSV »

Всем кто разводит плату под усилитель PAM8403. Конденсаторы по питанию (1мКф и 10мкФ) паять как можно ближе к ножка микросхемы. Я долго искал причину свиста и затыков микросхемы при воспроизведении. Как выше писали, что AVR уходил в ресет. Причина оказалась в этих конденсаторах. На одном плече у меня стоят 1мКф и 10мКф, а на другое путем испытаний поставил еще дополнительно на 0.1 мКф и все затыки , писки , ресеты прекратились. На схеме эти конденсаторы обвел красным.
Изображение
Последняя прошивка для часов на RGB матрицах на 21 странице в теме https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... &start=400
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Добрый день WiseLord.

Собрал Вашу конструкцию приёмника на RDA5807, но пока спаяна в состоянии макета для испытаний.

Мне понравилось, я доволен. Большое спасибо за конструкцию.

Прошивал Вашей последней прошивкой с 7 страницы.
Версия с CA без транзисторов, стерео и вместо энкодера кнопки.

Практически всё работает, кроме регулирования яркости, выводится:
слева 3 а справа 8 и всё.

При первом включении после прошивки начинают приниматься станции и мусор, это срабатывае автопоиск или
Ваши Минские радиостанции ?

Сейчас проходит обкатку, с последующей проверкой показаний температуры и точности хода часов.

Прикладываю фотографии своего макета.

Продолжайте радовать своими конструкциями.
С Уважением и успехов.
Вложения
WL7SegFM.rar
(387.55 КБ) 686 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

"Э" слева означает типа "экран" (аналогично "Г" - "громкость"), 8 - уровень яркости по умолчанию. Должно регулироваться энкодером. В режиме кнопок вместо энкодера, по идее, тоже должно бы - там при нажатии кнопок посылается сигнал словно от энкодера.

Файл eeprom, идущий вместе с прошивкой, содержит частоты FM-радиостанций Минска. Их можно стереть и настроить свои. Автопоиска нет - я с ним сильно не разбирался, да и не так так уж хорошо он работал.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Спасибо за ответ WiseLord.

Да, я конечно удалил станции и записал свои, просто мне было интересно выяснить этот вопрос, так как
некоторые станции (частота 5 станций) как у нас в городе.

Испытывая другую прошивку для энкодера - яркость регулировалась.
Помучаю ещё прошивками МК и проясню этот вопрос.

Пока писал Вам и обедал случилось тоже самое, что и у denvik.
Часы показывают 00:00, станции не меняются. Отключил питание,
подал питание снова всё заработало.
denvik что то ничего не пишет, исправилось не исправилось после его действий.
Я конечно попробую другие прошивки (есть индикаторы и СС), посмотрю печатку,
но это будет уже на следующей неделе (всё на работе, а впереди выходные).

Отпишусь о своих результатах.

Успехов.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Прошил МК той же самой прошивкой, но только с энкодером - яркость регулируется.

Наверное модификация с кнопками где то что то не делает.

Успехов
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 12:35:23

Сообщение denvik »

Cheal писал(а): denvik что то ничего не пишет, исправилось не исправилось после его действий.
Все оказалось гораздо проще чем я думал... Даже неловко писать такое :))

Питание приемника было подключено в один "пилот" с холодильником.. :)) И когда стартовал компрессор (или отключался) -МК терял связь с приемником и часами.


В другой розетке все ок :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Cheal писал(а):Прошил МК той же самой прошивкой, но только с энкодером - яркость регулируется.
Наверное модификация с кнопками где то что то не делает.
Нет никаких модификаций. Прошивка одна и та же. По умолчанию нажатия обрабатываются как энкодер. Т.е. поворот ручки на один щелчок (цикл 0 - A - AB - B - 0) вызывает encCnt++; в другую сторону (0 - B - AB - A - 0) - encCnt--.
Для того, чтобы эти порты обрабатывались как обычные кнопки, нужно просто поменять один байт в eeprom. Тогда encCnt++ и encCnt-- будут вызываться при простом нажатии кнопок. И в зависимости от текущего экрана (громкость, яркость, частота или что-то ещё) - регулировать текущий параметр. Прошивку менять не надо, вся разница в одном байте EEPROM.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Я и менял один байт в EEPROM.

На следующей неделе попробую ещё раз перейти на кнопки и посмотрю что получится.

С уважением Cheal.

уткодроз откликнитесь, Вы тоже собирались делать на кнопках,
если сделали - работает ли у Вас регулировка яркости.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Проверил ещё раз в проекте Proteus, выложенном пару страниц назад, работу выводов энкодера в качестве кнопок. Всё работает - и кратковременные нажатия, и удержание кнопки.
Ещё раз выкладываю - можете убедиться сами.
Вложения
testVolumeButtons.7z
(6.26 КБ) 450 скачиваний
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

WiseLord Спасибо за внимание.
Прошу прощения за беспокойство, честно говоря неудобно.

Но я уже дома, а всё на работе.
Проверю только в понедельник.

Успехов.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 12:35:23

Сообщение denvik »

В общем закончил устройство.
Кое какие доработки схемы касались задействования по максимому возможностей подопытного корпуса.
Корпус с динамиками достался от убитой когда-то неисправной "зарядкой" китайской балалайки. В корпусе предусмотрен был отсек для батареи BL-5C, поэтому глупо было бы не добавить этот источник питания в общую конструкцию.

В итоге получилась немного "модифицированная" версия проекта.

Дополнения к схеме:
- питание от Li-po(Li-ion) батареи 3,7В;
- контроль заряда батареи и автомат переключения батарея/внешнее питание
- преобразователь 3,7 в 5В. Сначала не использовал преобразователь, а питал всю схему от 3,7В, понизив фьюзами Меги(boodlevel) порог до 2,7В, но не получил должного эффекта, т.к. выходной УМЗЧ в пиках здорово просаживал напряжение и Мега все равно резетилась. В конечном счете УМЗЧ запитал напрямую от батарейки, а всю остальную схему-через преобразователь. Да, в преобразователе желательно использовать MC34063 в корпусе DIP - меньше греется.
- микросхему термометра подключаю через 3,5мм разъем. Будет "мерить" уличную температуру.
- кнопку энкодера подключил параллельно BTN_1 - т.к. он у меня сверху - включать/выключать приемник удобно

С Вашего позволения, WiseLord, перерисовал всю схему под связку RDA5807FP/PAM8403 с индикатором с общим анодом и транзисторами. Также на схеме полная разводка под RDA5807FP, именно под чип, а не под готовый модуль. Плюс доп.питание от аккумулятора. Это именно так, как собрано у меня. На схеме поправлены кнопки 3 и 4 (в соответствии с pins.h) и переименованы шины DIG_X в соответствии с номерами цифр на индикаторе.

Изображение

Ну и собственно сам подопытный корпус в сборе. Пространства для маневра внутри было мало, пришлось повозиться :))
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось denvik Пт фев 13, 2015 16:23:48, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 19:07:47
Откуда: башкирия мелеуз

Сообщение pavel1979 »

denvik а можно lay?специально следил за темой,купил RDA5807 но она 10-тиногая :(
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 12:35:23

Сообщение denvik »

Можно, вечерком подправлю и выложу. Потому как схема дорабатывалась "в процессе" - уже после изготовления плат, хотя сомневаюсь, что они Вам пригодятся, т.к. разрабатывались именно под этот корпус.
Да и мне они вряд ли уже пригодятся, ну разве что часть из них.

10-ти ноговых RDA5807 не видел в Datasheet... Может это уже готовый модуль на платке с кварцем?
тогда вот к нему даташит


Да, в схеме, что постил выше, нашел ошибку.. Ir6401 неправильно развел. Поправил. Приношу извинения :oops:
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 19:07:47
Откуда: башкирия мелеуз

Сообщение pavel1979 »

http://www.electrodragon.com/w/images/5 ... eet_v1.pdf вот даташит RDA5807M,видимо облом-протокол не совпадет...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 12:35:23

Сообщение denvik »

Действительно, есть 10-ти ногая :))

Да обязана работать, это она же, только ноги "урезаны".
Регистры в протоколе идентичны что для FP, что для M
Вот так подключайте вместо 16-ти ноговой.


Изображение
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 19:07:47
Откуда: башкирия мелеуз

Сообщение pavel1979 »

о,спасибо,есть еще неизвестный модуль RDA5807(тоже 10 ног)+PAM8002,проц не понятен-маркировка закрашена.можно и на ней проверить
буду ждать вашу плату,а там поправлю
Последний раз редактировалось pavel1979 Сб фев 14, 2015 11:46:11, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 12:35:23

Сообщение denvik »

pavel1979, вот мои платы.
Не очень эстетично конечно выглядят, не взыщите.
Не очень старался, главная задача была "попасть" в свободное пространство корпуса.

Платы между собой на штыревых соединителях.
Плата с питанием подключена к плате с МК перпендикулярно и обе они в сечении представляют собой букву Т.
Такова специфика корпуса.
Расположения разъемов также были спроектированы под уже имеющиеся отверстия.

Кроме того, считаю, что не очень удачно развел плату с МК, т.к. он оказался частично под индикатором. Тоже добавило трудностей.
В общем крайне не рекомендую повторять их, а использовать в ознакомительный целях, ну и как доноров моделей SL для своих плат.

Я бы лично их еще раз не делал - развел бы по другому. :))
Вложения
radio.rar
(68.04 КБ) 736 скачиваний
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Добрый вечер.

denvik пробывали Вы Atmega8L, у неё питание от 2,7 в.

Попалась информация о PIC16(L)F1825, у него питание от 1,8 в.

Интересно, есть ли что-то похожее у AVR.

Успехов.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 12:35:23

Сообщение denvik »

Cheal писал(а):Добрый вечер.

пробывали Вы Atmega8L, у неё питание от 2,7 в.
Приветствую) Нет не пробовал, есть кучка 8А - специально не думал покупать L.
Но думаю, если использовать L - необходимость в преобразователе 3.7-5В отпадет при питании от батареи.
Однако здесь появляется нюансы, например:
1. С линейным стабилизатором 78L33 для питания RDA5807.. Какое напряжение он выдаст на выходе при входном напряжении ниже минимального "даташитового"? Достаточно ли этого будет для нормального питания FM?
А питать RDA5807 напрямую от батарейки, где напряжение может достигать 4,1В нельзя..

2. Яркость сегментов индикатора серьезно снижается.

В общем, есть вопросы...
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Добрый день denvik.

Мне прислали блок радиоприёмника с RDA5802E.
У неё питание 1,8-5,5 вольт.
В данной схеме выполняет все функции.

Прикладываю Datasheet к ней, вдруг появится возможность приобрести её, тогда и вопросы некоторые отпадут.

WiseLord
Как писал выше у меня был сбой. Оставил на все выходные (3 дня) включённым для проверки.
Сегодня посмотрел всё работает нормально, наверное полтергейст.

Буду продолжать эксперименты.

Успехов.
Вложения
rda5802e.pdf
(688.63 КБ) 566 скачиваний
Ответить

Вернуться в «AVR»