Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

KyPA писал(а): ибо она сложная
Что сложного? 2 детальки.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:26:08

Сообщение KyPA »

Телекот писал(а): Что сложного? 2 детальки.
Можно поподробнее, что есть что?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Изображение
Остальное часть вашей схемы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:26:08

Сообщение KyPA »

Изображение
Я правильно понял?


Еще мне интересно, как определить "стойкость" перехода б-э?
Вложения
00 (1).jpg
(15.24 КБ) 1021 скачивание
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:26:08

Сообщение KyPA »

Изображение
А если вот так?
Вложения
00.jpg
(19.24 КБ) 950 скачиваний
Последний раз редактировалось KyPA Сб фев 14, 2015 16:42:09, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 18:55:27
Откуда: Дмитров

Сообщение МегаVольт »

Slabovik писал(а):Потому что проводники имеют отличное от нуля сопротивление. По схеме это может и не видно, но в реальности эти конденсаторы могут стоять достаточно далеко друг от друга.
Как вариант, вот только полностью спроектированная плата этой схемы занимает у меня примерно 40х60мм, такчто сомневаюсь в целесообразности такого применения :dont_know:
Пилот писал(а):"Лишние" конденсаторы ставятся вблизи микросхем
Что-то не припомню чтобы вблизи микросхем ставили полярные конденсаторы, обычно к логике цепляют неполярные 0.1мкф.
Машина, тупая, бесхитростная, неспособная пораскинуть умом, делает, что прикажут. А смышлёная сначала соображает, что выгоднее: решить предложенную задачу или попробовать от неё отвертеться?

Станислав Лем
Футурологический конгресс
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

МегаVольт писал(а):
Slabovik писал(а):Потому что проводники имеют отличное от нуля сопротивление. По схеме это может и не видно, но в реальности эти конденсаторы могут стоять достаточно далеко друг от друга.
Как вариант, вот только полностью спроектированная плата этой схемы занимает у меня примерно 40х60мм, такчто сомневаюсь в целесообразности такого применения :dont_know:
Вы сами решаете в своей конструкции, нужны они вам, или нет. Тот, кто рисовал схему, их поставил - значит в его условиях он их посчитал нужными. Вы решаете ту же задачу, но уже для своих условий. Спор о нужности в отрыве от конкретных условий я считаю пустым разговором...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

KyPA писал(а):Еще мне интересно, как определить "стойкость" перехода б-э?
В документации есть.
Да и зачем достаточно выбрать ток управления чуть больше необходимого в данном конкретном случае.
От этого тока ещё и зависит нагрев транзистора управления.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:26:08

Сообщение KyPA »

Телекот писал(а): В документации есть.
Какой именно параметр?
Телекот писал(а): Да и зачем достаточно выбрать ток управления чуть больше необходимого в данном конкретном случае.
От этого тока ещё и зависит нагрев транзистора управления.
Ничего не понял.
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 20:44:39
Откуда: Вологда

Сообщение mihelson »

Пилот писал(а):Если под нагрузкой больше 70 то плохо, а если 60 то это нормально, 40 так вообще хорошо. Что бороть?
Да как то неловко, когда дежурка без нагрузки греет радиатор сильнее чем основной преобразователь :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

KyPA писал(а):Ничего не понял.
Не какой максимальный ток рассчитан ваш блок питания?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

mihelson писал(а): Да как то неловко, когда дежурка без нагрузки греет радиатор сильнее чем основной преобразователь :)
Радиатор общий? под нагрузкой какая температура будет?
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:26:08

Сообщение KyPA »

Телекот писал(а):Не какой максимальный ток рассчитан ваш блок питания?
На 3-5 ампер.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

привет всем :) вопрос может нубский,но первый раз в жизни столкнулся с подобной ситуевиной...к сути-есть 3 диодные сборки mbrf10150 и одна srf 10-15...первые диоды идут по пять ампер(если в паралель 10А)и 150в,а на 10-15 я даташит и документацию не нашел,он стоял в иип для жк монитора и к ниму вроде как цепляются кондеры на 25в,следовательно он не на 15в,а на 150в и 10а????корпуса у них одинаковые(то220 пластик)ВНИМАНИЕ ВОПРОС-можно ли взять 3 сборки 10150 и 1шт 10-15 и собрать мост на 10ампер 150в????я в замешательстве,помогите пожалуйста :( :( :(
П.С.-мост нужен для преобразователя напряжения авто унч на двух тда7294,потребление будет около 9А при +-38в :music:
схему платы искал но не нашел,единственное упоминание на али экспресс http://www.aliexpress.com/store/product ... 98869.html
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если на 150в то кто вам мешает.
KyPA писал(а):На 3-5 ампер.
5А через резистор 7 ом, оригинально :)))
Да и для этого транзистора 5 а это сильно круто, ну да ладно. Минимальный h21 транзистора 10, при токе 5а ток базы будет не больше 0,5а. Значит схему управления надо рассчитать на такой ток.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

я не уверен что на 150в,логика подсказывает(ну не может же быть диод на 15в в то220....а как же там частотные различия и тд телекот,вы не ответили мне толком,можно конкретнее,у вас опыта побольше,может диоды эти где встречали :)
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Встречал srf 10150, а ваш нет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

и что мне делать?фотки прикрепил :cry:есть еще кстати ctu12s 2шт,но он на 250в 6а(в паралельном вкл),может 2 шт ctu12s + 2 шт mbrf10150????помогите :solder:
Вложения
DSCN2375.JPG
(160.75 КБ) 258 скачиваний
DSCN2376.JPG
(92.87 КБ) 414 скачиваний
DSCN2377.JPG
(200.13 КБ) 374 скачивания
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

TERAVOLT, вот здесь, на 10й странице пишут, что он 150V
А здесь, если продолжить таблицу по аналогии, то выйдет тоже 150V.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

СПАСИБО :solder: как вам удалось найти :shock: меня немного смущает падение напряжения у него 0,318в,а у остальных трех будет 0,183 :( это сильно страшно?я бы купил этот долбаный диод,но это в магазе заказывать надо и ждать минимум месяц,приходится выкручиваться как могу :kill: да и как вы считаете,с таким падением напряжения сильно мост будет греться на 9 ампер?на сколько большой радик нужно вешать?ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ :)
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Ответить

Вернуться в «Питание»