Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Откуда: Украина г.Ровно

Сообщение anatol22 »

"Какова должна быть схема?"
Схема :
Вложения
123.GIF
(4.69 КБ) 1459 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:15:19

Сообщение Сергей32 »

anatol22 СПАСИБО
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 20:29:56
Откуда: пыбъя-сити

Сообщение yuriko »

хммм..удачно... маленький вопросик-обьязательно столько элементов? да! еше вопросик...есть компаратор.то есть,преобразователь-аналоговый сигнал на цифровой.теперь сам вопрос! можно ли его использовать на электронн.регулятор громкости аудио сигнала? К554САЗ.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

есть вопрос по поводу ключа питания с напряжением до 3.3в
источник 3.7в литиевый
хочу сделать ключ на полевике в виду его малого сопротивления и следовательно малого падения напряжения
какой взять полевик с током до 30ма и напряжением открытия 3в?

вопрос 2 по повод испульсных преобразователей
для надежной работы нужно 3.3в
есть ли доступные в продаже мс импусльных преобразователей в диапазоне входных напряжений 3.7-2.5в?

можно конечно пойти на максим или линейных девайсов, но это довольно редкие в продаже

или сделать вариант с повышающим преобразователем до 4в и воткнуть обычный биполярник?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 10:02:47
Откуда: Михайловск

Сообщение Sergey_K »

kalobyte

насчет полевика - какой размер устраивает?
sot-23 можно 2SJ624 (NEC) или IRLML5203 (IR) - оба р-канал, -1,8 В - полностью открытый R=100 mOm максимум
не заморачивайся током, чем больше допустимый ток, тем идеальней ключ получится.

мс импульсные от 2,5 В не интересовался, а от 3 хорошо работает LM2734 (National Semi). вроде доступна.
Неполучается у того - кто не делает...
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

МЯУ!
Подскажите мне схемку регуляции скорости куллера в зависимости от температуры. Попроще и по действенней =)
Тыкните меня носом к тему, где обсуждалось, ибо я точно помню, что она была, но не найду ...
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Вот, например:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=14306
А можно и сюда термодатчик прикрутить: :)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=11863
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Спасибо, Паятель!
Очень помог! =)
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Откуда: г. Челябинск

Сообщение NiceMAN »

Уважаемые коты, подскажите, бывают ли 16-ти рарядные регистры (последовательный вход - параллельный выход) для замены 2х74HC164. Если кто знает такие, можно название микросхемки.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 10:02:47
Откуда: Михайловск

Сообщение Sergey_K »

NiceMAN - Мяу!

Бывают. SN74LS673 от TI, и еще вроде HITACHI выпускали HC серию - HD74HC673, правда она была только DIL.[/b]
Неполучается у того - кто не делает...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Откуда: г. Челябинск

Сообщение NiceMAN »

Sergey_K - спасибо за оперативность
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:29:40
Откуда: Одесса

Сообщение Виталик »

Что нужно вывести 0/1 на вывод RC4 MK чтобы светодиод LED1 загорелся?
http://s39.radikal.ru/i085/0905/59/73501952a7d8.jpg
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 10:02:47
Откуда: Михайловск

Сообщение Sergey_K »

Виталик - Мяу!

Единичку конечно! :idea:
Неполучается у того - кто не делает...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

Нужен справочный листок для микросхемы К155РП1.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Аналог SN74170
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 19:20:59
Откуда: Киев

Сообщение Kenny »

Изображение
Подскажите, написано "подобрать резисторы опытным путем". Какие туда ставить? или просто подстроечные и потом подкрутить? (не посылайте в обучалку, нет времени вникать в теорию чтоб собрать схемку , которую 5 минут паять ) :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Kenny писал(а): Какие туда ставить?
Поставьте сначала те, которые указаны в описании, если не подойдут, тогда начнете подбирать.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 18:11:25

Сообщение 0.50 »

Здравствуйте. Впервые разбираюсь с ЦАП..

Имеется временная диаграмма из дш:
Изображение

Подскажите пожалуйста, когда на выходе устанавливается ожидаемое напряжение?
И до какого времени оно сохраняется?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Kenny, не советую вам делать реле поворотов на этой микрухе. Во первых это только по тех. характеристике она работает от 4.5В до 16В, да это правда, но это тоже самое что печь пирожок в доменной печи. На практике если питание 555ой больше 5...7В кристал начинает грется и начинаются всякие проблеммы. Во вторых, высокая зависимость частоты от окружающей среды, например если летом установить с помощтю RC цепочки частоту 1Гц то зимой при минус 10...15 градусах эта частота будет примерно 0.25Гц, т.е. лампочка загорится всего 1 раз за 4 секунды. И последнее, устройство не снабжено контролем сигнальных ламп, что в своё время может привести к ДТП, в котором вина будет 100% вашей. Но если Вы действительно хотите зделать самодельное реле без контроля сигнальных ламп но с высокой стабильностью частоты, то это легко делается на МК, скажем 12F629 или 12F675
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Здравствуйте!Имеется проблема с DVD-плеером-непонятно по какой причине у него двигатель перемещения лазера и двигатель вращения компакт-диска крутятся не в нужную сторону.Отчего это может быть?Микруха управления ими свежая.
А где наш начальник транспортного цеха?
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»