Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Если риски не очень маленькие, распечатать рисунок и холодными зимними вечерами ножечком их, ножечком вырезать из самоклейки или ещё чего :)))
Или попробовать наложить несколько друг на друга распечаток.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

А если просто перекрыть датчик чем-нибудь непрозрачным, тоже так работает? Может у вас схема гонит?
Станислав
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Если прорезей нет, только краска, то бумага напрочь рассеивает излучение от источника. Получается, что весь круг для него непрозрачный, независимо от наличия рисок. Или нет?

Вариант - диск вырезать из стеклотекстолита, протравить в меди не риски, а дырочки, затем по дырочкам пройтись сверлом...
Контактная информация:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Gudd-Head писал(а):Если риски не очень маленькие
Риски маленькие, поэтому и печатал :) .
СКАЗОЧНИК писал(а):Может у вас схема гонит?
Нее, схема норм. Пробовал и яркость СД уменьшить, но тоже всё тщетно ...
Slabovik писал(а):Если прорезей нет, только краска, то бумага напрочь рассеивает излучение от источника. Получается, что весь круг для него непрозрачный, независимо от наличия рисок. Или нет?
Только не бумага, а плёнка. Да , диск для него прозрачный получается...
Slabovik писал(а):диск вырезать из стеклотекстолита, протравить в меди не риски, а дырочки, затем по дырочкам пройтись сверлом...
Дырки толстые получатся и диаметр диска сильно вырастет.. Да и вдруг Код Грея понадобится :)
Всё таки интересно что с лазерником будет, там тонер как никак плотнее чем чернила
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да, вполне может быть, что краска струйника оказывается слишком прозрачной для ИК... Либо ещё вариант - риски слишком тонкие, и не перекрывают световой поток по всей ширине датчика.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Может риски тоньше ширины луча?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Slabovik писал(а):в плане именно полезного общения. Односторонне как-то...
эт точно. отвечая на такие вопросы сам невольно тупеешь. Не зря же В.И.Ленин говорил
учиться, учиться и еще раз учиться.....
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Slabovik писал(а):Либо ещё вариант - риски слишком тонкие, и не перекрывают световой поток по всей ширине датчика.
ypppu писал(а):Может риски тоньше ширины луча?
Не, я пробовал просто широкую полосу печатать - та же фигня...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Я держал в руках один раз промышленный такой датчик. У него риски сделаны металлизацией на круге из стекла.
Видимо, краска струйника - для ИК не преграда. Схема может и реагирует, но изменение сигнала столь незначительное, что его не уловить.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 16:30:34

Сообщение San40 »

Всем мяу) Помогите разобраться пожалуйста.

Собрал мультивибратор по такой схеме. :solder:
СпойлерИзображение
Измеряя осцилографом (звуковая карта) частоту, в разных точках получаю разные показания :facepalm: . На глаз период получился около 1 милисекунды, в протеусе так же 1мС. Помогите понять по осцилограммам напряжение и частоту сигнала. :oops:
Спойлер1Изображение
2Изображение
3Изображение
4Изображение
Вложения
4.jpg
(241.58 КБ) 415 скачиваний
3.jpg
(239 КБ) 430 скачиваний
5.jpg
(100.84 КБ) 434 скачивания
2.jpg
(252.69 КБ) 444 скачивания
1.jpg
(250.05 КБ) 439 скачиваний
Пробиваюсь в ТОП глупых вопросов)))
Всем горячих паяльников и холодных полупроводников
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Металлизация на стекле это проблемно, особенно с рисунком. Там на стекле, наверное, серебрение используется, а затем вытравливание рисунка.
Так можно попробовать на оргстекло фольгу алюминиевую приплавить и вытравить ЛУТом риски в хлорном железе. Но это крайний случай - очень муторно делать несколько таких дисков будет :sleep:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

San40 писал(а):Помогите понять по осцилограммам напряжение и частоту сигнала.
Вот у вас крутилка AMPLITUDE CH2 - она показывает, сколько мВ\В приходится на одну клетку вверх\вниз.
Крутилка TIME показывает сколько мСек\Сек. укладывается в одну клетку (смотрим по горизонтали). Смотрим сколько клеток лежит между двумя одинаковыми показаниями (например между началами первого и второго импульса). Смотрим сколько это секунд\миллисекунд (в этом случае переводим в секунды) и делим единицу на полученное число. В итоге получаем частоту в герцах.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 16:30:34

Сообщение San40 »

isx Вы написали про крутилки мВ\В и мСек\Сек, а не ошиблись? Разве не мВ\дел и мСек\Дел?


Если со периодом сигнала я еще более менее разобрался, а частота скорее всего просто неверно подсчитывается, то вот с напряжением я так и не понял, при питании 12в амплитуда всего полвольта?
Пробиваюсь в ТОП глупых вопросов)))
Всем горячих паяльников и холодных полупроводников
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 09:14:33
Откуда: K-PAX

Сообщение Stupid »

Андрей Бедов писал(а):Я держал в руках один раз промышленный такой датчик. У него риски сделаны металлизацией на круге из стекла.
Видимо, краска струйника - для ИК не преграда. Схема может и реагирует, но изменение сигнала столь незначительное, что его не уловить.
Такие датчики в струйньіх принтерах и лента с рисками тоже там
Я играю дураков, поэтому меня везде воспринимают как родного.
©Савелий Крамаров.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

San40 писал(а):Вы написали про крутилки мВ\В и мСек\Сек, а не ошиблись? Разве не мВ\дел и мСек\Дел?
Я имел ввиду, что она может иметь значения в Вольтах (В) и милливольтах (мВ).
В настройках протеуса на шине 12В указали?
PS Картинки впредь делайте поменьше, скроллить очень неудобно, особенно с тачпадом. И схемы полностью с шинами питания выкладывайте, а то мало ли что :) .
Stupid писал(а):Такие датчики в струйньіх принтерах и лента с рисками тоже там
Там риски нанесены рельефом, как я понимаю. Такое слепить ещё проблемнее :) .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

А что за проблема с рисками? Можно фольгу приклеить или алюминиевый скотч - точно непрозрачный. Или взять пластмассовый кружок, а риски пропилить. Кроме того, из мышки можно извлечь готовый кружок с осью.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

isx писал(а):Металлизация на стекле это проблемно
а может стоит подумать о колесах из мышей? или разобрать будильник механический, и использовать зубья шестеренок как прерыватели луча?

блин, везде опережают :))) :))) :)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Просто у меня были мысли в дальнейшем поэкспериментировать с кодом Грея, а там без печать тяжко будет :) .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Всё же странно это: риски настолько маленькие что их приходится печатать. Но достаточно большие, чтобы перекрыть луч. Противоречиво.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 09:14:33
Откуда: K-PAX

Сообщение Stupid »

Зависит от размера точки инфракрасного светодиода и размера активной зоньі светоприемника чем они меньше тем меньшие обьектьі могут различать.
Поэтому и напомнил о ленте из струйного принтера и особенно об оптопаре от-туда же , лента как пример разрешающей способности оптопарьі
P.S.: Длина волньі у инфракрасньіх светодиодов довольно большая, ей и преградьі (риски) гораздо легче преодолевать чем скажем ультрафиолетовой.
Последний раз редактировалось Stupid Пт фев 20, 2015 08:22:22, всего редактировалось 1 раз.
Я играю дураков, поэтому меня везде воспринимают как родного.
©Савелий Крамаров.
Ответить

Вернуться в «Практика»