Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Большое Спс! Именно та цифра, которая нужна. Напряжение, конечно стабилизирую. Просто сейчас надо выставить некое базовое усиление, чтобы попасть в менюшный диапазон калибровки.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Реклама
mr_kot писал(а):то максимальное напряжение 2,5 В соответствует числу 411 на индикаторе.
Прошу прощения, ошибся. Цифра не 411, а 511Serrad писал(а):Большое Спс! Именно та цифра, которая нужна.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Да, понял что что- то не так- калибровку из меню удалось провести на самом краю калибровочного диапазона, теперь немного перенастрою коэф усиления по новым данным.Ранее презентованная мной печатка прошла проверку на работоспособность- так что, при желании,- можно ее смело использовать.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Исследовал работу входного усилителя на LM358 для паяльника с терморезисторомв качестве измерителя температуры, для этого все необходимые сигналы вывел на клеммную колодку, чтобы удобно было подключать мультимер. Цель исследования- какой коэфф усиления должен быть у этого узла для конкретного терморезистора, расположенного в паяльнике, чтобы на вход АЦП МК поступал сигнал нужной величины.
Для терморезистора, сопротивление которого при температуре 25*С составляет порядка 43,5 ом, соответствующим подстроечным резистором надо выставить усиление каскада порядка Кус = 12, тогда калибровкой из меню легко достичь желаемого результата. Эти выкладки относятся к схеме входного узла, которая приведена мной выше. Для расчета Кус надо измеренное напряжение на выходе операционника Uout
разделить на разницу напряжений на его входах : Uin-Uref.
Сопротивление подстроечного резистора R= 100ом(из схемы) выбираем равным сопротивлению терморезистора паяльника при температуре 0*С, тогда корректно будет отображаться "комнатная" температура холодного паяльника.
Для терморезистора, сопротивление которого при температуре 25*С составляет порядка 43,5 ом, соответствующим подстроечным резистором надо выставить усиление каскада порядка Кус = 12, тогда калибровкой из меню легко достичь желаемого результата. Эти выкладки относятся к схеме входного узла, которая приведена мной выше. Для расчета Кус надо измеренное напряжение на выходе операционника Uout
разделить на разницу напряжений на его входах : Uin-Uref.
Сопротивление подстроечного резистора R= 100ом(из схемы) выбираем равным сопротивлению терморезистора паяльника при температуре 0*С, тогда корректно будет отображаться "комнатная" температура холодного паяльника.
- Вложения
-
- DSC01966.JPG
- Контроллер темературы при настройке.
- (138.78 КБ) 738 скачиваний
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Когда контроллер температуры был должным образом откалиброван из меню, очень немного пришлось подстроить К ус операционника подстроечным резистором Рег Ус =20 ком, очень рекомендую использовать многооборотный, чтобы показания на индикаторе контроллера температуры в точности совпадали с измеренной с помощью контрольного прибора температурой жала паяльника на том пресете температуры, который чаще всего используется- у меня это 240*С. И в окончании сравниваем температуру М2 и М3 с реальной температурой жала паяльника, измеренной с помощью контрольного прибора.
- Вложения
-
- DSC01974.JPG
- Установка для настройки контроллера ПС
- (146.06 КБ) 777 скачиваний
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Реклама
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
В заключение,- два слова о паяльнике гордо именованным HAKKO 907 24V 50W, широко представленном на торговой интернет- площадке E-Bay, по цене 5-8 у.е. Из привлекательных качеств у него только цена. Остальные показатели и характеристики- гораздо ниже плинтуса, примененное в нем жало сделано из простого железа, у которого теплопередача просто никакая- при экспериментах приходилось ждать до минуты- пока температура жала паяльника сравняется с температурой его грелки, т.е. иннерционность работы- просто чудовищная. Паяльник просто прилипнет к плате при попытке например припаять фланец мощного транзистора к теплоотводящему полигону платы.
Может быть исправить положение вещей поможет применение настоящего паяльного жала от HAKKO, никто не пробовал его применить в этом паяльнике, подходит ли оно по своим габаритам? Если у кого есть такой опыт- отпишитесь,плииз... И подскажите на какой интернет площадке можно купить настоящий паяльный наконечник от HAKKO- хочу попробовать применить его в этом паяльнике, посмотреть что из этого получится.
Может быть исправить положение вещей поможет применение настоящего паяльного жала от HAKKO, никто не пробовал его применить в этом паяльнике, подходит ли оно по своим габаритам? Если у кого есть такой опыт- отпишитесь,плииз... И подскажите на какой интернет площадке можно купить настоящий паяльный наконечник от HAKKO- хочу попробовать применить его в этом паяльнике, посмотреть что из этого получится.
- Вложения
-
- DSC01975.JPG
- Подопытный паяльник.
- (137.7 КБ) 693 скачивания
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
О! У меня точно такой же паяльник с е-бея, тож переделывал входной каскад на 358 оу. присоединяюсь к вопросу про нормальные жала 
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53
У меня родимое жало тоже не очень, но не полностью железное и медь там явно присутствует. В складчину с товарищем сделали заказ у китайских братьев (по 5 шт.) и результат меня порадовал - отдельно заказанные жала гораздо лучше. Знакомый ремонтник мобилок у токаря заказывает обыкновенные медные жала, но у них один недостаток - быстрый износ...а работать ими нормально. Тоже себе заказал, только нормальный материал (медь) сейчас найти бывает проблематично. Неплохой результат показали жала, которые были выточены из старых жал советских 100 ваттных паяльников.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Romuald, а покупали там- же на е-bay? с лазерной маркировкой?
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53
Там же...только заказывал товарищ и упаковку я уже не видел...просто забрал свою половину жал. Но они тоже не фирменные и лазерной маркировки на них нет.Serrad писал(а):Romuald, а покупали там- же на е-bay? с лазерной маркировкой?
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Поскольку китайский экземпляр вызвал у меня только негативные впечатления,- решил потратиться на "Настоящий паяльник для ПС", благо нашелся в нашем болоте прямой поставщик от ESRA, через неделю обещали доставить вот такой экземпляр всего за 50Є. Эксперименты буду продолжать уже с ним. А китайца попробую довести до состояния профпригодности безжалостно экспериментируя с ним- может толк и будет какой-то.Во всяком случае- будет с чем сравнивать, что бы понять можно ли его довести до ума. Отдельное спасибо человеку, порекомендовавшему обратить свое внимание на ESRA.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
За 50Є можно набрать кучу картриджных жал, которые стоят по 3$ и горя не знать. А сравнивать паяльник за 6$ и паяльник за 50Є как минимум некорректно. Это уже другая станция получается.
Не знаю.. Я паяю и "Кадой" - которая "как бы аналог "HAKKO", и "Соломоном" - с самодельной ПС- нормально, не раздражает, и дискомфорта нет.. - может быть, просто не надо пытаться вёдра паять тем, что для вёдер не предназначено?dmirrr писал(а): сравнивать паяльник за 6$ и паяльник за 50Є как минимум некорректно. Это уже другая станция получается.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Началась рутина- пилю, сверлю, шуршу напильником, воняю краской(из дома скоро попрут, наверное...). ПС начинает обретать свой облик. На задней стенке расположу розетку- пригодится,... или вентилятор, если будет что- то греться в импульснике(решил поставить флейбек, ватт 150 - должно хватить, чтобы работал без просадки напряжения вторички). Cобирать буду что- нибудь на UC384X, - дешево и сердито... Питание контроллера от отдельного мелкого трафика(50 Гц),- развязка по питанию- так уж полная.
- Вложения
-
- DSC01985.JPG
- ...и накрашено.
- (141.57 КБ) 549 скачиваний
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Вообще-то у меня - штук 6 ЭПСН-ов от 10 до 100 ватт, для разных целей и задач, вот и хочется,- все иметь в одном, чтобы, сскажем так,- прочувствовать разницу... И не от жиру- просто интересно в этой жизни все попробовать... и сравнить. А для радиоманьяка- деньги - неденьги...
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
А у меня вот так снаружи:
а вот так "внутри" : выглядит.. Тор на 50 ватт, с добавленной обмоткой на 7 вольт..
Serrad
индикар нужно хотя бы пленкой тонировочной поклеить, а то как то старания не эстетичны
индикар нужно хотя бы пленкой тонировочной поклеить, а то как то старания не эстетичны

- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Спасибо за совет-попробую.KOSTYA писал(а):Serrad
индикар нужно хотя бы пленкой тонировочной поклеить, а то как то старания не эстетичны
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
[quote="АлександрЛ"]А у меня вот так
Симпатишненько! Мне очень нравится, когда человек вкладывает душу в поделку- именно тогда из ремесленника он превращается в творца...
Симпатишненько! Мне очень нравится, когда человек вкладывает душу в поделку- именно тогда из ремесленника он превращается в творца...
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Их всего три- по одной и той же схеме.. (было)-Serrad писал(а):Симпатишненько!


