Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Большое Спс! Именно та цифра, которая нужна. Напряжение, конечно стабилизирую. Просто сейчас надо выставить некое базовое усиление, чтобы попасть в менюшный диапазон калибровки.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

mr_kot писал(а):то максимальное напряжение 2,5 В соответствует числу 411 на индикаторе.
Serrad писал(а):Большое Спс! Именно та цифра, которая нужна.
Прошу прощения, ошибся. Цифра не 411, а 511 :oops:
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Да, понял что что- то не так- калибровку из меню удалось провести на самом краю калибровочного диапазона, теперь немного перенастрою коэф усиления по новым данным.Ранее презентованная мной печатка прошла проверку на работоспособность- так что, при желании,- можно ее смело использовать.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Исследовал работу входного усилителя на LM358 для паяльника с терморезисторомв качестве измерителя температуры, для этого все необходимые сигналы вывел на клеммную колодку, чтобы удобно было подключать мультимер. Цель исследования- какой коэфф усиления должен быть у этого узла для конкретного терморезистора, расположенного в паяльнике, чтобы на вход АЦП МК поступал сигнал нужной величины.
Для терморезистора, сопротивление которого при температуре 25*С составляет порядка 43,5 ом, соответствующим подстроечным резистором надо выставить усиление каскада порядка Кус = 12, тогда калибровкой из меню легко достичь желаемого результата. Эти выкладки относятся к схеме входного узла, которая приведена мной выше. Для расчета Кус надо измеренное напряжение на выходе операционника Uout
разделить на разницу напряжений на его входах : Uin-Uref.
Сопротивление подстроечного резистора R= 100ом(из схемы) выбираем равным сопротивлению терморезистора паяльника при температуре 0*С, тогда корректно будет отображаться "комнатная" температура холодного паяльника.
Вложения
DSC01966.JPG
Контроллер темературы при настройке.
(138.78 КБ) 737 скачиваний
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Когда контроллер температуры был должным образом откалиброван из меню, очень немного пришлось подстроить К ус операционника подстроечным резистором Рег Ус =20 ком, очень рекомендую использовать многооборотный, чтобы показания на индикаторе контроллера температуры в точности совпадали с измеренной с помощью контрольного прибора температурой жала паяльника на том пресете температуры, который чаще всего используется- у меня это 240*С. И в окончании сравниваем температуру М2 и М3 с реальной температурой жала паяльника, измеренной с помощью контрольного прибора.
Вложения
DSC01974.JPG
Установка для настройки контроллера ПС
(146.06 КБ) 777 скачиваний
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

В заключение,- два слова о паяльнике гордо именованным HAKKO 907 24V 50W, широко представленном на торговой интернет- площадке E-Bay, по цене 5-8 у.е. Из привлекательных качеств у него только цена. Остальные показатели и характеристики- гораздо ниже плинтуса, примененное в нем жало сделано из простого железа, у которого теплопередача просто никакая- при экспериментах приходилось ждать до минуты- пока температура жала паяльника сравняется с температурой его грелки, т.е. иннерционность работы- просто чудовищная. Паяльник просто прилипнет к плате при попытке например припаять фланец мощного транзистора к теплоотводящему полигону платы.
Может быть исправить положение вещей поможет применение настоящего паяльного жала от HAKKO, никто не пробовал его применить в этом паяльнике, подходит ли оно по своим габаритам? Если у кого есть такой опыт- отпишитесь,плииз... И подскажите на какой интернет площадке можно купить настоящий паяльный наконечник от HAKKO- хочу попробовать применить его в этом паяльнике, посмотреть что из этого получится.
Вложения
DSC01975.JPG
Подопытный паяльник.
(137.7 КБ) 693 скачивания
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

О! У меня точно такой же паяльник с е-бея, тож переделывал входной каскад на 358 оу. присоединяюсь к вопросу про нормальные жала :)
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53

Сообщение romuald »

У меня родимое жало тоже не очень, но не полностью железное и медь там явно присутствует. В складчину с товарищем сделали заказ у китайских братьев (по 5 шт.) и результат меня порадовал - отдельно заказанные жала гораздо лучше. Знакомый ремонтник мобилок у токаря заказывает обыкновенные медные жала, но у них один недостаток - быстрый износ...а работать ими нормально. Тоже себе заказал, только нормальный материал (медь) сейчас найти бывает проблематично. Неплохой результат показали жала, которые были выточены из старых жал советских 100 ваттных паяльников.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Romuald, а покупали там- же на е-bay? с лазерной маркировкой?
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53

Сообщение romuald »

Serrad писал(а):Romuald, а покупали там- же на е-bay? с лазерной маркировкой?
Там же...только заказывал товарищ и упаковку я уже не видел...просто забрал свою половину жал. Но они тоже не фирменные и лазерной маркировки на них нет.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Поскольку китайский экземпляр вызвал у меня только негативные впечатления,- решил потратиться на "Настоящий паяльник для ПС", благо нашелся в нашем болоте прямой поставщик от ESRA, через неделю обещали доставить вот такой экземпляр всего за 50Є. Эксперименты буду продолжать уже с ним. А китайца попробую довести до состояния профпригодности безжалостно экспериментируя с ним- может толк и будет какой-то.Во всяком случае- будет с чем сравнивать, что бы понять можно ли его довести до ума. Отдельное спасибо человеку, порекомендовавшему обратить свое внимание на ESRA.
Паяльник 0890СDJ от ERSA.jpg
Паяльник от станции RDS 80.
(23.33 КБ) 738 скачиваний
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

За 50Є можно набрать кучу картриджных жал, которые стоят по 3$ и горя не знать. А сравнивать паяльник за 6$ и паяльник за 50Є как минимум некорректно. Это уже другая станция получается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43980
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

dmirrr писал(а): сравнивать паяльник за 6$ и паяльник за 50Є как минимум некорректно. Это уже другая станция получается.
Не знаю.. Я паяю и "Кадой" - которая "как бы аналог "HAKKO", и "Соломоном" - с самодельной ПС- нормально, не раздражает, и дискомфорта нет.. - может быть, просто не надо пытаться вёдра паять тем, что для вёдер не предназначено?
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Началась рутина- пилю, сверлю, шуршу напильником, воняю краской(из дома скоро попрут, наверное...). ПС начинает обретать свой облик. На задней стенке расположу розетку- пригодится,... или вентилятор, если будет что- то греться в импульснике(решил поставить флейбек, ватт 150 - должно хватить, чтобы работал без просадки напряжения вторички). Cобирать буду что- нибудь на UC384X, - дешево и сердито... Питание контроллера от отдельного мелкого трафика(50 Гц),- развязка по питанию- так уж полная.
DSC01976.JPG
Квадратные дырки- это гемор.
(140.34 КБ) 761 скачивание
DSC01979.JPG
Лицо обретено...
(137.61 КБ) 717 скачиваний
DSC01981.JPG
А это задница...так...
(138.45 КБ) 706 скачиваний
DSC01987.JPG
...а может-так...
(142.34 КБ) 756 скачиваний
Вложения
DSC01985.JPG
...и накрашено.
(141.57 КБ) 549 скачиваний
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Вообще-то у меня - штук 6 ЭПСН-ов от 10 до 100 ватт, для разных целей и задач, вот и хочется,- все иметь в одном, чтобы, сскажем так,- прочувствовать разницу... И не от жиру- просто интересно в этой жизни все попробовать... и сравнить. А для радиоманьяка- деньги - неденьги...
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43980
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

А у меня вот так снаружи:
Фото3.JPG
(72.69 КБ) 744 скачивания
а вот так "внутри" :
Фото7.JPG
(78.67 КБ) 707 скачиваний
выглядит.. Тор на 50 ватт, с добавленной обмоткой на 7 вольт..
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

Serrad
индикар нужно хотя бы пленкой тонировочной поклеить, а то как то старания не эстетичны
Изображение
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

KOSTYA писал(а):Serrad
индикар нужно хотя бы пленкой тонировочной поклеить, а то как то старания не эстетичны
Спасибо за совет-попробую.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

[quote="АлександрЛ"]А у меня вот так
Симпатишненько! Мне очень нравится, когда человек вкладывает душу в поделку- именно тогда из ремесленника он превращается в творца...
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43980
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Serrad писал(а):Симпатишненько!
Их всего три- по одной и той же схеме.. (было)- :))) У сына кто- то скоммуниздил именно сам блок управления.. Надо ещё одну сделать, нигде нет ториков на 18 -:- 20 вольт, 50 ватт, - только на 24..
Ответить

Вернуться в «Статьи»