Хорошая сверлилка из доступных материалов
- Реклама
Если поискать, у китайцев много че интересного
http://www.dx.com/p/6-in-1-motorized-mi ... QPdbuE_rw8
http://www.dx.com/p/6-in-1-motorized-mi ... QPdbuE_rw8
- Реклама
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
а если попробовать сделать самому, так не так уж и дорого покажется.Borodach писал(а):Дороговато для пластика
механизм то вобщем сложный, одних винтов сколько.
токарь 3 шкуры сдерет
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Можно и вот такой ... 

- Вложения
-
- ст.jpg
- (100.01 КБ) 8377 скачиваний
-
- PICT0848.jpg
- (180.39 КБ) 1017 скачиваний
-
- PICT0838.jpg
- (168.48 КБ) 951 скачивание
-
- PICT0837.jpg
- (174.4 КБ) 986 скачиваний
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Это уже на "классику" смахиваетBorodach писал(а):Можно и вот такой
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Так и есть.
Я им уже не один год сверлю ...
Кстати, народ много модификаций этой сверлилки изготавливает.

Я им уже не один год сверлю ...
Кстати, народ много модификаций этой сверлилки изготавливает.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Все Гинетальное-просто 
Последний раз редактировалось oleg63m Сб мар 14, 2015 20:09:49, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Из этой серии есть и посерьёзнее, но там уже станки и металл нужен ...


http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10283&st=1660
Хотя, можно уголки и всё остальное в строительных магазинах поискать ...
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10283&st=1660
Хотя, можно уголки и всё остальное в строительных магазинах поискать ...
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
основной принцип остается, остальное- "вариации на тему"
больше чем пол года уже не пользуюсь. с горяча и от радости все платы, что хотел пересверлил. 
Спойлер
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Всем доброго времени суток!! Не смотря на то, что мой стаж в радиотехнике невелик, сверлилка для печатных плат понадобилась и мне. Механику сварганил, под электродвигатель ДКС-1-4у. Патрон - трехкулачковый В1-6. Вроде все было норм, токарь божился что биений быть не должно но... Причем больше смахивает на то, что бьет не патрон, а вал двигателя. Принято решение - заменить мотор. ДПР, ДПМ в продаже не нашел, впрочем поищу еще. У одного продавца (на базаре) видел движок 2Д7, 7000 об/мин. 27 вольт, 076А. крутящий момент не знаю. Подойдет ли он для этого? Какой диаметр вала у него? за переделкой конструкции и блоком питания вопрос не станет- сделаю.
Буду рад всем, кто откликнутся
Буду рад всем, кто откликнутся
На самом деле я не волшебник, я только учусь
И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов
И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
http://vertex-rd.ru/catalog/9257/9261/
из всех проверенных двигателей лучшими являются, конечно ДПМ-ДПР.
или надо искать двигатели с постоянным магнитом на статоре. у них момент начальный получше будет.
двигатели типа 2Д7 предназначены вращать вентилляторы, поэтому нагрузочной способностью не сильно блещут.
как вариант, правда можно запитать статор от отдельной обмотки, отделив от ротора. некоторые двигатели при этом развивают неплохую тягу, но греются при этом нехило. если габариты не сильно ограничивают, можно попробовать двигатель от стеклоочистителей или печки.
а вобщем, если полистать этот форум, можно много полезного найти
из всех проверенных двигателей лучшими являются, конечно ДПМ-ДПР.
или надо искать двигатели с постоянным магнитом на статоре. у них момент начальный получше будет.
двигатели типа 2Д7 предназначены вращать вентилляторы, поэтому нагрузочной способностью не сильно блещут.
как вариант, правда можно запитать статор от отдельной обмотки, отделив от ротора. некоторые двигатели при этом развивают неплохую тягу, но греются при этом нехило. если габариты не сильно ограничивают, можно попробовать двигатель от стеклоочистителей или печки.
а вобщем, если полистать этот форум, можно много полезного найти
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
oleg63m спасибо за совет! На счет движков от автомобильных отопителей думал, вариант проходной. Тем более что посадочный диаметр у них, как правило - 6мм. то есть ничего переделывать не нужно. Есть мысль поискать моторчики от шуруповертов 12-18В.
Если все получиться, все матерьялы выложу здесь

На самом деле я не волшебник, я только учусь
И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов
И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
а вот у шуруповертов, валы как правило 2-3 мм. я сколько переходников переточил, (не один токарь спился за это время), вобщем тенденция такая: чем толще вал, тем меньше биения. особенно с патронами типа A1. готовые цанговые патроны нормально подходят, а вот 3х кулачковые- одна беда. если на малом сверле нет биения- то на 3мм твердосплаве оно появляется, и наоборот. я вернулся к цангам. патроны лежат, ждут хорошего токаря. хотя они сейчас на вес золота, и чем дальше тем их меньше. а вот точил резьбовой переходник для патрончика от шуруповерта, под 2 вала, 6мм и 3 мм. так на 6мм это просто сказка, а вот с 3 мм говно еще то. хотя вроде токарь высшего класса, я давал ему вместе с патроном двигатель, он сам его насаживал и центровал. вставляю другое сверло- болтает как говно в штанах. а потом этот токарь на пенсию ушел, а на его место так и не нашлось замены. вобщем точить мне больше негде 
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Есть и 4мм. (Bocs. Makita), но стоимость ИМХО чересчур... Те, что попроще, как правило 3мм.а вот у шуруповертов, валы как правило 2-3 мм.
На счет токарей, да это есть. Старики уходят, толковых молодых нет. Как говорил Семен Семенович Горбунков, "Будем искать".
Впрочем, вариант с моторчиком от ВАЗовской печки со счетов не сбрасываю
На самом деле я не волшебник, я только учусь
И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов
И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов
а самые "легкодоставаемые" двигатели- это от струйных принтеров- типа таких:oleg63m писал(а):из всех проверенных двигателей лучшими являются, конечно ДПМ-ДПР.
или надо искать двигатели с постоянным магнитом на статоре. у них момент начальный получше будет.
Ммм.... Чтото не встречал. Может ищу не там? В обще-то принтер есть, со свалки, Lexmark Z645 но я разбирать его не хочу тк. он рабочий только картриджи заменить. Зачем ломать хорошую вещь, если она еще работает?Выброшенных струйников сейчас достаточно
Разве только еще один попадется...
На самом деле я не волшебник, я только учусь
И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов
И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов


