Хорошая сверлилка из доступных материалов

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

Сделать самому лучше китайцев-задача непростая.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Китай разный бывает ... :))
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Borodach писал(а):А ты пробовал таким станком сверлить платы?
По мне, так лучше 40 баксов ... :)
Сверлю себе китайчиной

Изображение
0,3 твердосплав держит.
Напильником конечно пришлось поработать... но те- же $40 :)
На любителя короче. :beer:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Но это же совсем другой станок, хоть и Кетай ... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

Если поискать, у китайцев много че интересного
http://www.dx.com/p/6-in-1-motorized-mi ... QPdbuE_rw8
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Дороговато для пластика ... :)

http://www.dx.com/p/6-in-1-motorized-mi ... the-168051#
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Borodach писал(а):Дороговато для пластика
а если попробовать сделать самому, так не так уж и дорого покажется.
механизм то вобщем сложный, одних винтов сколько.
токарь 3 шкуры сдерет
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Можно и вот такой ... :)

Изображение
Вложения
ст.jpg
(100.01 КБ) 8377 скачиваний
PICT0848.jpg
(180.39 КБ) 1017 скачиваний
PICT0838.jpg
(168.48 КБ) 951 скачивание
PICT0837.jpg
(174.4 КБ) 986 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Borodach писал(а):Можно и вот такой
Это уже на "классику" смахивает :)) :beer:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Так и есть.
Я им уже не один год сверлю ... :)

Кстати, народ много модификаций этой сверлилки изготавливает.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Все Гинетальное-просто :beer:
Последний раз редактировалось oleg63m Сб мар 14, 2015 20:09:49, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Из этой серии есть и посерьёзнее, но там уже станки и металл нужен ...

Изображение
Изображение
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10283&st=1660

Хотя, можно уголки и всё остальное в строительных магазинах поискать ... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

основной принцип остается, остальное- "вариации на тему" :))
СпойлерИзображение
больше чем пол года уже не пользуюсь. с горяча и от радости все платы, что хотел пересверлил. :)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 22:29:05
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Старик Хотабыч »

Всем доброго времени суток!! Не смотря на то, что мой стаж в радиотехнике невелик, сверлилка для печатных плат понадобилась и мне. Механику сварганил, под электродвигатель ДКС-1-4у. Патрон - трехкулачковый В1-6. Вроде все было норм, токарь божился что биений быть не должно но... Причем больше смахивает на то, что бьет не патрон, а вал двигателя. Принято решение - заменить мотор. ДПР, ДПМ в продаже не нашел, впрочем поищу еще. У одного продавца (на базаре) видел движок 2Д7, 7000 об/мин. 27 вольт, 076А. крутящий момент не знаю. Подойдет ли он для этого? Какой диаметр вала у него? за переделкой конструкции и блоком питания вопрос не станет- сделаю.
Буду рад всем, кто откликнутся
На самом деле я не волшебник, я только учусь

И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

http://vertex-rd.ru/catalog/9257/9261/
из всех проверенных двигателей лучшими являются, конечно ДПМ-ДПР.
или надо искать двигатели с постоянным магнитом на статоре. у них момент начальный получше будет.
двигатели типа 2Д7 предназначены вращать вентилляторы, поэтому нагрузочной способностью не сильно блещут.
как вариант, правда можно запитать статор от отдельной обмотки, отделив от ротора. некоторые двигатели при этом развивают неплохую тягу, но греются при этом нехило. если габариты не сильно ограничивают, можно попробовать двигатель от стеклоочистителей или печки.
а вобщем, если полистать этот форум, можно много полезного найти
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 22:29:05
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Старик Хотабыч »

oleg63m спасибо за совет! На счет движков от автомобильных отопителей думал, вариант проходной. Тем более что посадочный диаметр у них, как правило - 6мм. то есть ничего переделывать не нужно. Есть мысль поискать моторчики от шуруповертов 12-18В. :idea: Если все получиться, все матерьялы выложу здесь :write: :solder:
На самом деле я не волшебник, я только учусь

И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

а вот у шуруповертов, валы как правило 2-3 мм. я сколько переходников переточил, (не один токарь спился за это время), вобщем тенденция такая: чем толще вал, тем меньше биения. особенно с патронами типа A1. готовые цанговые патроны нормально подходят, а вот 3х кулачковые- одна беда. если на малом сверле нет биения- то на 3мм твердосплаве оно появляется, и наоборот. я вернулся к цангам. патроны лежат, ждут хорошего токаря. хотя они сейчас на вес золота, и чем дальше тем их меньше. а вот точил резьбовой переходник для патрончика от шуруповерта, под 2 вала, 6мм и 3 мм. так на 6мм это просто сказка, а вот с 3 мм говно еще то. хотя вроде токарь высшего класса, я давал ему вместе с патроном двигатель, он сам его насаживал и центровал. вставляю другое сверло- болтает как говно в штанах. а потом этот токарь на пенсию ушел, а на его место так и не нашлось замены. вобщем точить мне больше негде :cry:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 22:29:05
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Старик Хотабыч »

а вот у шуруповертов, валы как правило 2-3 мм.
Есть и 4мм. (Bocs. Makita), но стоимость ИМХО чересчур... Те, что попроще, как правило 3мм.
На счет токарей, да это есть. Старики уходят, толковых молодых нет. Как говорил Семен Семенович Горбунков, "Будем искать".
Впрочем, вариант с моторчиком от ВАЗовской печки со счетов не сбрасываю
На самом деле я не волшебник, я только учусь

И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

oleg63m писал(а):из всех проверенных двигателей лучшими являются, конечно ДПМ-ДПР.
или надо искать двигатели с постоянным магнитом на статоре. у них момент начальный получше будет.
а самые "легкодоставаемые" двигатели- это от струйных принтеров- типа таких: Изображение Выброшенных струйников сейчас достаточно.. Годятся и Эпсоны, и ХуледПаккарды.. :))) Вот только валы у них, обычно 3,2 мм.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 22:29:05
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Старик Хотабыч »

Выброшенных струйников сейчас достаточно
Ммм.... Чтото не встречал. Может ищу не там? В обще-то принтер есть, со свалки, Lexmark Z645 но я разбирать его не хочу тк. он рабочий только картриджи заменить. Зачем ломать хорошую вещь, если она еще работает?
Разве только еще один попадется...
На самом деле я не волшебник, я только учусь

И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»