Цифровой приёмник на TEA5767 c часами на DS1307

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 11:05:04

Сообщение Scorpionxxx »

WiseLord добавьте пожалуйста будильник
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Может кто подскажет как конвертировать файл с расширением bin в файл с расширением eep.

Полазил по интернету, ничего путного не нашёл ( может плохо искал).

WiseLord может подскажите как из проекта сделать файл EEPROM с расширением eep.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

А что такое eep? Какова его структура, в отличие от обычного бинарного bin?
Тот же hex, например - это по сути bin файл в текстовом виде с адресами и контрольными суммами. А что такое eep?
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Может я не правильно выразился.

В приложении Ваш файл EEPROM c расширением "eep"

Связка программатор - оболочка, что я использую для программирования МК, не поддерживает
файлы с расширением "bin", поэтому и задал такой вопрос.

Я конечно полажу и почитаю, но это уже переходит в область программирования, где я
практически "0". Хотя время ещё есть, я ещё не окончил эксперименты со своим макетом.
Пока дойду до завершенной конструкции что нибудь получится.

Успехов.
Вложения
fm7segm.rar
(152 байт) 253 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Если то, что во вложении - именно то, что Вы имеете в виду - то это обычный binary файл. 512 байт ровно как они записываются в eeprom. Просто переименуйте .bin в .eep, если Ваш программатор почему-то хочет именно это расширение.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 17:58:11

Сообщение braun »

WiseLord спасибо за ответ. Да действительно у меня датчик температуры DS18S20, при подключении к приёмнику температура отображается не правильно, с DS18B20 правильно. В другом устройстве оба датчика измеряют температуру одинаково.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Добрый день WiseLord.

Проверил обновлённую прошивку.
Приёмник свои функции выполняет но:

1. При настройке станций кнопки "+" и "-" работают наоборот,
"+" уменьшает, "-" увеличивает. При переключении каналов работают правильно.
2. Не регулируется громкость, хотя индикация уровня громкости изменяется.

Вполне возможно что-то прошилось не так.

Успехов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Я и говорю, что проверил только RDA5807, а других пока под рукой не было.

В ближайшее время я повторю этот приёмник и проверю в железе и исправлю вариант с TEA5767. А пока для них предыдущей версией прошивки попользоваться придётся, благо, функционально разницы никакой нет.

А то как-то пока вышло, что все три собранных экземпляра приёмника разошлись по родственникам, и проверить не на чем.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

И ещё раз здравствуйте WiseLord/

Ещё раз проверил и залил прошивку оболочкой которая понимает расширение "bin"

Прошивка для RDA5807 и "cc_tr", баги те же. Приёмник у меня на RDA5802, может это влияет.

Залил старую прошивку, всё работает корректно.

С Уважением Александр.

Уже 8 скачиваний, поделитесь о работе или только у меня "баги"
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Продолжая эксперименты с последней прошивкой прошил:

RDA5807-cc_no

Всё то же самое что и описывал выше.

Скачиваний 11, неужели всё у всех прекрасно ?

Тогда отпишитесь.

Успехов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Файл eeprom прошивали новый? С значением 0x02 (RDA5807) по адресу 0x0A в fm7segm.bin?

Если в eeprom будет указан неправильный тюнер (не 0x02 для RDAA5807, а другое число), внешне всё будет выглядеть регулирующимся, но, естественно, реально громкость регулироваться не будет.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Добрый день WiseLord.

У меня эта мысль возникала. Поэтому прежде чем вернуть старую прошивку, считал EEPROM.

Значения по адресу 0х0А было 02.

Перепишу ещё раз и посмотрю. Потом отпишусь.

Может всё таки влияет что микросхема RDA5802E и при старой прошивке всё работало,
а при новой что-то воспринимается неадекватно.

Успехов.
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Прошил RDA5807_ca_no.

Ничего не изменилось.

Прилагаю txt файл моего EEPROM.
14 станций
Успехов.
Вложения
fm7segm_My.txt
(852 байт) 298 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

У автора в схеме используется 4-х знаковый сегментный индикатор.
Интересное предложение сделать изменение в схеме.
Использовать набор из 5 знаков. При поиске станций, использую енкодер, будет отображаться
частота, например 103.65. При прослушивании - время.
Для освобождения ножки контроллера - удалить термометр. Он как и кукушка в приемнике явно лишний.
Собственно вопрос - можно ли использовать для этих целей ножку PB5.
Смогли бы Вы изменить прошивку?
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Можно не меняя схему использовать последнию точку в качестве цифры 5.
Горит точка значит показания - ХХХ.Х5.
Не горит точка значит показания - ХХХ.Х.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 17:03:13
Откуда: Могилев, Беларусь

Сообщение san-sanych »

Добрый вечер WiseLord. Собрал Ваши часы- приемник, конструкция очень понравилась, спасибо. Однако в последней прошивке из Вашего поста у меня вылез тотже баг, что и у Cheal: не регулируется громкость. В EEPROM все выставлено как надо. Устройство собирал по схеме из форума на инд. с общим катодом и транз. ключами, радиомодуль на RDA5807P. Если не трудно, посмотрите в чем дело. Удачи!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

san-sanych писал(а):Собрал часы- приемник, конструкция очень понравилась.
а под какой корпус собирали ? приёмник готовый покупали или сами собирали ?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 17:03:13
Откуда: Могилев, Беларусь

Сообщение san-sanych »

не совсем понял вопрос: под какой корпус МК использовал или, что применил в качестве корпуса часов, поэтому отвечу на оба сразу. МК использовал в dip корпусе, плату разводить поленился - спаял все на макетке. В корпус устройство пока еще не оформлял, планирую использовать самодельный (на заре творчества собирал часы на at89c51, их впихнул в пластмасовую коробочку а-ля кирпич, у которой одна из стенок была выпилена и заменена красным оргстеклом. Эти часы не отличались высокой точностью хода, поскольку не использовали микросхему ЧРВ, вот и было решено сменить их начинку).
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Здравствуйте san-sanych

Попробуйте предпоследнию прошивку со стр. 10.
У меня с ней всё работает корректно.

Прилагаю скриншот сообщения, чтобы легче ориентироваться.

Обращайте внимание на pins.h.

Для VeryLazyCat про корпус.

Я не знаю Ваших возможностей, но я начал с макета и экспериментов.
Перепробывал несколько китайских динамиков и советских динамиков.
Остановился на советском, звучание заметно выигрывает у китайских.

Исходя из размеров динамика буду изготавливать корпус.
Можно из фанеры, видел фотографии самодельных, выглядят эффектно.
Можно найти подходящию пластиковую коробоку, если есть возможности.
Можно использовать корпуса от старых приёмников.

Всё зависит от фантазии и возможностей.

Успехов.
Вложения
ПрошивкаПредпосл_10_стр.jpg
(170.23 КБ) 961 скачивание
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Спасибо за ответы и советы, буду эксперементировать.
Ответить

Вернуться в «AVR»