Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

Так что, подскажет кто? Часы на ин-12а. Какое максимальное напряжение можно выставить на преобразователе, чтобы индикаторы не попортить? Диапазон от 130 до 226 Вольт. И Сколько поставить светодиодов под индикаторы, чтобы подсветка была видна хорошо? Влазят максимум 3мм и то боком. Можно еще попробовать обточить светодиоды 5мм и подсунуть, или smd взять
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Microtech писал(а):Преобразователь двухтактный без обратной связи. С умножителем на 2. Отводы делать не хочется. Питание фиксированное. Делать преобразователи с накопительным дросселем, - мне религия не позволяет.
Ну питание двухтактника менять. На бенковских мониторах так подсветка регулируется. И ничего.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

John Locke писал(а):Так что, подскажет кто? Часы на ин-12а. Какое максимальное напряжение можно выставить на преобразователе, чтобы индикаторы не попортить? Диапазон от 130 до 226 Вольт. И Сколько поставить светодиодов под индикаторы, чтобы подсветка была видна хорошо? Влазят максимум 3мм и то боком. Можно еще попробовать обточить светодиоды 5мм и подсунуть, или smd взять
Максимальное напряжение нужно не для сохранения индикаторов, а для отсутствия засветов негорящих цифр. Почитайте как К155ИД1 работает.
Лампа - токовый прибор. Вы на нее хоть 300 вольт подайте, при горении на ней будет ее рабочее напряжение, около 100В.
По светодиодам. Они сейчас настолько яркие, что хватает и одного. Угадать место подсветки куда интереснее.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

John Locke писал(а):Диапазон от 130 до 226 Вольт.
Напряжение выбираете по току текущему через лампу . При динамической индикации и сопротивлении анодного резистора 10-13kOm в пределах 160-170В. Точнее по свечению сегментов . Для ИН-12 идеальное решение 2 светодиода под лампой. Попробую сейчас найти фото и приложить
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

мои очередные эксперименты с формой, цветом, содержанием.

Изображение
может кому пригодится..
лак-морилка, стеклянная трубка, алмазный диск, разделительная точка на "стеклянной ножке"

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

после порезки торцы трубки термообработать.
можно прогреть над пламенем газовой плиты. тогда не трескается.

ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Iggis писал(а):Потестил имеющиеся ИНС-1. Из 20 штук отбраковались только 6 стабильно горящих. У остальных огонь так или иначе ползает.
Iggis писал(а):Из шести "стабильных" осталось пять :(. Пусть еще пару дней помигают..
Все умерли. Все 20 ползающие. В дальнейшем торцевые неонки буду делать так.

mss_ja писал(а):мои очередные эксперименты
Поленце офигенное! Это что за дерево? С морилкой?
Неонку можно целиком в стеклянную трубку поместить (типа так), и даже поджать стекло ниже неонки, чтоб тонкая ножка получилась.
А почему синие глаза впереди - несимметрично и на разной высоте?
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Iggis писал(а): Это что за дерево?
С морилкой?
Неонку можно целиком в стеклянную трубку поместить
и даже поджать стекло ниже неонки, чтоб тонкая ножка получилась.
А почему синие глаза впереди - несимметрично и на разной высоте?
дуб
морилка лаковая "черешня". цвет понравился.. :tea:
в трубку пробовал.. не красиво получалось :dont_know:
жать тоже пробовал.. не то выходит. :facepalm: поэтому поджато только для посадки неонки.
"несиметричные глаза"... сделал специально. для "подпарчивания" сплошной симметрии.
стеклышки по теории будут немного притемненные, с гравировкой.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

Подскажите пожалуйста, из какой древесины проще всего сделать корпус?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Фанера
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

John Locke писал(а):из какой древесины проще всего сделать корпус?
Из лиственных пород - ясень, дуб, береза и тп. Они плотные и хорошо обрабатываются, не колятся, в отличие от сосны.
Или всеравнокакаядревесина, фанера, картон - и сверху шпон.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

с дубом сложно работать, хотя доступный. Я использую планки пром. паркета из махогона, достался по дешовке. Еще как то прикупал в строительном пару планок напольного массива махагон, относительно не дорого. Или фанера и шпон, хотя там сильно не "выгнешься" - оклиеивать потом тяжело.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

Не совсем по теме, но не знаю, где еще спросить. Хотел собрать vu-meter на ин-13, нашел единственного человека , у кого есть эти самые ин-13, но просит за них по 10$ за штуку. Может кто подсказать, сколько они сейчас стоят? А то что-то это дорого мне кажется
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

на ebay самый дешевый за 1 лампу 5.49$.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

uldemir писал(а):самый дешевый за 1 лампу 5.49$.
Ссылку можно? Я что-то дешевле 9$ не находил
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Тама. Если брать большее количество, то цена около 4$ за штуку получается.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

John Locke писал(а):Не совсем по теме, но не знаю, где еще спросить. Хотел собрать vu-meter на ин-13, нашел единственного человека , у кого есть эти самые ин-13, но просит за них по 10$ за штуку. Может кто подсказать, сколько они сейчас стоят? А то что-то это дорого мне кажется
А встречали где-нибудь информацию, будет ли работать вместо него ИН-9? У меня есть такой.
Столбик вроде бы линейно загорается.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

John Locke писал(а):Не совсем по теме, но не знаю, где еще спросить. Хотел собрать vu-meter на ин-13, нашел единственного человека , у кого есть эти самые ин-13, но просит за них по 10$ за штуку. Может кто подсказать, сколько они сейчас стоят? А то что-то это дорого мне кажется
На здешнем базаре у Паши ака Navi Gator
ИН13, 27шт. по 90р.
И не больно то их покупают..
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1832561

P.S...по 10$ можно ИН-18 купить.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

kollaider писал(а):работать ИН-9
Работать будет но у ИН-9 ток для зажигания полной шкалы больше и вспомогательный катод отсутствует.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Умка писал(а):
John Locke писал(а):Не совсем по теме, но не знаю, где еще спросить. Хотел собрать vu-meter на ин-13, нашел единственного человека , у кого есть эти самые ин-13, но просит за них по 10$ за штуку. Может кто подсказать, сколько они сейчас стоят? А то что-то это дорого мне кажется
На здешнем базаре у Паши ака Navi Gator
ИН13, 27шт. по 90р.
И не больно то их покупают..
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1832561

P.S...по 10$ можно ИН-18 купить.
ИН-18 где? В списке нет. В личку к нему стучаться?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

kollaider писал(а):ИН-18 где? В списке нет. В личку к нему стучаться?
18ых нет, я образно. Иногда встречаются и по такой цене, кому надо срочно продать.
Для покупки пишите ему в ЛС, он всегда отвечает.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»