Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газоразряде

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 22:34:32

Сообщение SolaruZ »

SLvik писал(а):Зачем их проверять?
Если они новые просто впаивайте их в плату.
Они новые и они впаяны в плату. я как бы перемычкой имитирую работу BU2090.
SLvik писал(а):Всё правильно при более высоком напряжении открывается стабилитрон через диоды
Поэтому все циферы должны светиться
Высокое регулируешь так - Крутишь напругу вверх как только лампа загорится остановись
и покрути назад чтобы лампа погасла и всё.
Ну вот лампа гаснет и если замкнуть ногу лампы на землю то цифры светятся не полностью.
RoboC писал(а):От паяйте стабилитрон и проверьте без него.
Отпаял. Без него всё работает как надо Тогда вопрос зачем он вообще на плате есть?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Чтобы не сгорела BU2090, она всего до 25Вольт . Без стабилитрона на ее ногах может появляться напряжение и 60В.К чему это приведет, рассказывать не надо, думаю :) .
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 22:34:32

Сообщение SolaruZ »

RoboC писал(а):Чтобы не сгорела BU2090, она всего до 25Вольт . Без стабилитрона на ее ногах может появляться напряжение и 60В.К чему это приведет, рассказывать не надо, думаю :) .
Ну это то понятно что с ней будет при 60В другое дело что лампы горят тускловато а при повышении напряжения начинаются всякие ореолы вокруг цифр. Сейчас сопли всевозможные уберу, добьюсь горения одной цифры за раз и покажу фото как оно светит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

atac13 Классный корпус получился !!!
:beer: :beer: :beer:

busyga Сделаете корпу всё будет отлично.
:)

SolaruZ Вам нужен маломощный стабилитрон, мощные стабилитроны текут и дают засветку.
И почему вы не соберёте часы полностью?
Может всё будет отлично работать.
Вы сейчас мучаетесь в статике, а всё рассчитано на диамику.
Соберите часики полностью и посмотрите есть засветка или нет.
:)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 22:34:32

Сообщение SolaruZ »

Ну собственно собрал схему как и советовали. Появилась проблема похожая на ту что была у "АлексЮстасу". Вместо цифр 2,3 и 9 горит вся лампа. Плату промывал, катоды переназначал. Ну как переназначал. Чисто по наитию и ритму получилось так как непонятно когда какая цифра горит.
И ещё такой вопрос надо ли подключать выводы ламп что идут на точки если я их не использую?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Чья плата? Фотки?
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

SolaruZ писал(а):Чисто по наитию и ритму получилось так как непонятно когда какая цифра горит.
Похоже на стабилитрон.
SolaruZ писал(а):И ещё такой вопрос надо ли подключать выводы ламп что идут на точки если я их не использую?
Нет ненадо - пусть в воздухе повисят.
:)
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

SLvik писал(а):Похоже на стабилитрон.
Почему только цифры 2,3 ,9?
SolaruZ писал(а):Вместо цифр 2,3 и 9 горит вся лампа.
Это больше похоже на обрыв дорожки к этим цифрам.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

RoboC писал(а):Почему только цифры 2,3 ,9?
Лампы возможно разные по характеристикам.
Можно немного уменьшить высокое и посмотреть не пропадёт ли засветка.
RoboC писал(а):
SolaruZ писал(а):Вместо цифр 2,3 и 9 горит вся лампа.
Это больше похоже на обрыв дорожки к этим цифрам.
Возможно.
Прозвоните все дорожки от BU2090 до последней лампы.
:)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 00:39:37

Сообщение vecto »

Друзья, наконец-то удалось доделать долгожданные часики! :kill: Все заработало с первого запуска. Но возникли некоторые проблемы! Наблюдается сильное свечение всей колбы лампы.

Изображение

При выключенном свете
Изображение

Выставил минимальное напряжение, при котором видны символы на всех лампах
Изображение

Еще хочу показать видео, на нем лучше заметно: появляются фантомные вспышки в пятой лампе, когда она должна быть неактивна
https://yadi.sk/i/zLTCxbtZfc65q

Прокомментируйте, пожалуйста.

Стабилитроны попробовать поменять?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Лампу поменять, в ней скорее всего воздух.
У меня в термометре то же самое:
Изображение
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

RoboC В моих в принципе не может быть засветки негорящих ламп т.к. на негорящие лампы анодное не подаётся.
vecto Начните с замены лампы как писал RoboC
Да !!!
Ещё плату помойте от кислотного флюса.
:)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 00:39:37

Сообщение vecto »

Флюс не кислотный

Подскажите, пожалуйста, стабилитроны, мельче IN4732A! Или с малым током утечки.

Для сравнения, использовал диоды IN4148 (снизу) и стабилитроны одного размера IN4732A (сверху)

Изображение

Кстати, еще вчера мерцавшая лампа ведет себя на удивление адекватно сегодня :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

И диоды и стабилитрон все маленького размера - как внизу на фотке.
:)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 19:03:32
Откуда: РФ

Сообщение ''LEXX'' »

vecto писал(а):Подскажите, пожалуйста, стабилитроны, мельче IN4732A! Или с малым током утечки.
У меня вообще стабилитрон КС524(поставил временно) нормально работает. :beer:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 01:05:53

Сообщение berzerk54 »

Изображение
Взлетели!

корпус из бука,пропитанного льняным маслом и покрытого воском.

Часы работают,но есть два нюанса:
1)термометр показывает 99 градусов,
2)часы были запущены 26го апреля,с тех пор время убежало вперед на полчаса,что я делаю не так?

прошивка clck_6x14_v3, стоит часовой кварц, ds32Khz отсутствует.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Ну раз никто не отвечает, я попробую.
Корпус - аккуратно сделан, цвет-фактура красивые, но на мой вкус, слишком толстый (по высоте). Тонкие корпуса выглядят лучше, изящнее.
Температура - если не ошибаюсь, 99 показывает при отсутствии датчика. Проверяйте датчик, правильность и качество монтажа.
Точность хода - вечная проблема при некорректной разводке кварца и входных цепей DS1307. Они чувствительны к наводкам, скорее всего у вас недостаточная экранировка. При конструировании нужно руководствоваться Application Note 58 Crystal Considerations for Dallas Real-Time Clocks, картинка Figure4 и текст далее. Я поборол проблему так. Вам рекомендую установить DS32KHZ, это легче чем избавиться от наводок.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 01:05:53

Сообщение berzerk54 »

на фронт была задумана латунная табличка с поздравлением,поэтому размер такой. В Новосибирске,я,к сожалению ds32khz не нашел,там и bu2090f удалось найти только в одном магазине за 300 деревянных, такие дела, так что пока что единственно допустимый вариант всё-таки попытаться лучше экранировать кварц..
Спасибо за советы и замечания)
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

berzerk54 писал(а):ds32khz не нашел
У китайцев купите. Я приобрел у этого.
Если ds32khz подключите к батарейке, как ds1307, то и при отключении от сети точность хода сохранится.
Последний раз редактировалось Iggis Пн май 04, 2015 11:09:15, всего редактировалось 1 раз.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Судя по корпусу, внутри "родная" плата от Славика и правда крупноват.
Iggis писал(а):Точность хода - вечная проблема при некорректной разводке кварца и входных цепей DS1307.
Пол часа за несколько дней :) . Вряд ли поможет разводка по апноуту. Скорее : мытье платы(батарейку вынуть не забудьте), заземление кварца,замена кварца, замена ds1307.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»