Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
Мне кажется п-канал уже отнюдь не дефицит, можно и pnp влепить, работает все-равно ключом, не так то и много на нём будет, если не в терпёж, потом поменять, даже на плате ничего менять не надо, цоколевки у многих одинаковые.
- Реклама
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 21:15:32
Делал для себя но подойдёт и suba-ru, можно использовать любой полевик, меняя местами оптику и сопрот + сжечь проц не реально.


- Вложения
-
- Image 002.png
- (38.05 КБ) 1511 скачиваний
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 22:15:20
Здорова народ собрал не могу отрегулировать как выставлять настройки не пойму паяльник FM-2028; жало T-12 прошивка 1.70
Тему то читал? Где-то на 12-ой стр, ещё тут тыц.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 22:15:20
zenon Тему то читал? Нет, поэтому и спросил СПАСИБО
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 13:34:18
Спасибо, как раз искал такое включение, а тут еще и +12 до кучиdosdos622 писал(а):Делал для себя но подойдёт и suba-ru, можно использовать любой полевик, меняя местами оптику и сопрот + сжечь проц не реально.
А подойдет сюда MOC3041 у которого встроен детектор перехода через 0 ?
PS: что-то не срабатывает "повысить рейтинг сообщения"
Оптрон должен быть транзисторным. Тиристорный в этой схеме работать не будет. Можно использовать широко распространенный РС817

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 21:15:32
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 22:15:20
всем здоров еще вопрос
почему теперь показания прыгают (прикольно получается задаю 200 градусов показания скачут от 180 до 210; задаю 250 то 240 270 и.т.д. но сам прикол мультиметром совпадает какую задаю токая и естьна жале. хотя светодиод не горит зелёным ) при отключение паяльника пишет ерр и моргает светодиод то зеленый то красный
а забыл у меня изменения использовал 34063 и оп 6002 может в них проблемаhttps://yadi.sk/d/rt8HTPNyeym7C ТАКОЕ ИСПРАВЛЕНИЕ
почему теперь показания прыгают (прикольно получается задаю 200 градусов показания скачут от 180 до 210; задаю 250 то 240 270 и.т.д. но сам прикол мультиметром совпадает какую задаю токая и естьна жале. хотя светодиод не горит зелёным ) при отключение паяльника пишет ерр и моргает светодиод то зеленый то красный
а забыл у меня изменения использовал 34063 и оп 6002 может в них проблемаhttps://yadi.sk/d/rt8HTPNyeym7C ТАКОЕ ИСПРАВЛЕНИЕ
Последний раз редактировалось alexandr56 Пн мар 02, 2015 19:33:25, всего редактировалось 2 раза.
alexandr56 Вы собрали станцию и не прочитали ветку форума и поэтому температура у Вас прыгает и не стабилизируется . Шутка.....
А прочитать надо было.
Расказывайте как настраивали, какие настройки ПИД выставили. По какой схеме собирали?
ЗЫ. И знаки препинания ставте пожалуйста в нужных местах, очень неприятно читать Ваши опусы.
А прочитать надо было.
Расказывайте как настраивали, какие настройки ПИД выставили. По какой схеме собирали?
ЗЫ. И знаки препинания ставте пожалуйста в нужных местах, очень неприятно читать Ваши опусы.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 22:15:20
Печатку выложил (там все промаркировано), по ней собирал, исправлял сам под себя.
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 13:09:05 стр№16
BV-Dial писал:
Совет для настройки.
0. Жало паяльника должен иметь комнатную температуру.
1. Кофициенты P-10,I-50,D-0,U-50....70, ШИМ-60Гц
2. Построечник установить в 70.....100%
Вообщем все так.
Может второй тоже оп задействовать последоательно, я его закоротил на землю.
А читать много я столько не выдержу)))))))))))))))))).
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 13:09:05 стр№16
BV-Dial писал:
Совет для настройки.
0. Жало паяльника должен иметь комнатную температуру.
1. Кофициенты P-10,I-50,D-0,U-50....70, ШИМ-60Гц
2. Построечник установить в 70.....100%
Вообщем все так.
Может второй тоже оп задействовать последоательно, я его закоротил на землю.
А читать много я столько не выдержу)))))))))))))))))).
Перчатка где? Схема какая? Прочитать 20 страниц можно за 20 минут и многие вопросы снимутся сами.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 22:15:20
BV-Dial писал(а):Перчатка где? Схема какая? Прочитать 20 страниц можно за 20 минут и многие вопросы снимутся сами.
выше сообщение
alexandr56
Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 17:21:39 на стр 21
прости!!!!!! не закачивалась почему-то
кстати я прочитал, не чего не понял
прошивка 1.70
Получил сегодня термометр HAKKO FG-100, заказанный во второй раз. Отчет тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p2295224
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 22:15:20
FDS6679 Проблема была в нём, не папёр он, впаял что нашёл, сам не знаю без маркировки главное он P-Channel взял с древнего HDD.
всё заработало. прошивка теперь 1.60 пойдет главное прекрасно работает.
только еще с этим разобраться
Htr – установка коэффициентов ПИД алгоритма нагрева, выбор частоты и максимального
заполнения (%) ШИМ нагревателя;
Что имели введу под ПИД. С шимом понятно
AdL – установка чувствительности детектора активности паяльника;
Чувствительность к чему, какой активности.
после такого реадме
тараканы в голове аплодируют не только стоя
всё заработало. прошивка теперь 1.60 пойдет главное прекрасно работает.
только еще с этим разобраться
Htr – установка коэффициентов ПИД алгоритма нагрева, выбор частоты и максимального
заполнения (%) ШИМ нагревателя;
Что имели введу под ПИД. С шимом понятно
AdL – установка чувствительности детектора активности паяльника;
Чувствительность к чему, какой активности.
после такого реадме
тараканы в голове аплодируют не только стоя
Пропорционально-интегрально-дифференциальный (ПИД) регулятор — устройство в управляющем контуре с обратной связью.alexandr56 писал(а): Htr – установка коэффициентов ПИД алгоритма нагрева, выбор частоты и максимального
заполнения (%) ШИМ нагревателя;
Что имели введу под ПИД.
Настройки ПИД следующие Р-10,I-99,D-10,U-95 (Пост №1)
_________________________Victor_P. писал(а):Нелинейность да, в термопаре С типа намного больше чем в К.
Насчет детектора активности, его диапазон чувствительности не оптимален для Т12 жал ..... Но можно попробовать уменьшить П, если при этом появятся сильные забеги температуры вперед при разогреве, то еще и И уменьшить. Д вообще поставте в 0 и забудьте о нем.
Manual 1.41.pdf:alexandr56 писал(а): AdL – установка чувствительности детектора активности паяльника;
Чувствительность к чему, какой активности.
"Режим [SM_TMR_SET] (установка времени таймера):
Вращением энкодера можно установить время срабатывания таймера в диапазоне 0 – 90 мин.
.......
Немного о самом таймере.
Таймер ведет обратный отсчет только если температура стабилизировалась (зеленый • св. диод).
По истечении времени таймера станция перейдет в режим ожидания [SM_STB] (появится мигающая
надпись Stb), в котором температура будет поддерживаться на уровне 80°C.
.......
Таймер сбрасывается любым действием с энкодером, а также детектором активности паяльника
(если он включен). Сброс таймера сигнализируется миганием точки в младшем разряде индикатора."
кто нибудь делал плату под tqfp-44 или pdip-40? (atmega 16)
В идеале бы конструкцию фен + паяльник T12...
В идеале бы конструкцию фен + паяльник T12...
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42
Паяльник повторить пытаюсь.
Я на данный момент развожу плату под СМД почти полностью.
Первая плата была под ДИП - криво развел - не заработала, делаю вторую редакцию =)
Я на данный момент развожу плату под СМД почти полностью.
Первая плата была под ДИП - криво развел - не заработала, делаю вторую редакцию =)
плата под все smd детали кроме энкодера и индикатора уже существует, готов поделится за вознаграждение - ибо глюк в программе конкретный, жду предложений по раскрытию тайн самой прошивке и коментарии в каждой строке ибо вовсе не ясно по самой прошивке.
страшно экономный trafukas



