- Вложения
-
- atx-300p4-pfc.png
- (104.56 КБ) 328 скачиваний
Помогите с переделкой БП
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Кстати у меня на плате точка А подключена как раз после дросселя а не ДО как на схеме. Botchin операционников нет к сожалению. Так напряжение и сейчас регулируется, но под нагрузкой проседает. На форуме паяльника кто то писал что может из-за шунта. Его я взял из мультиметра.
- Реклама
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
А не может ли это быть из-за резистора R115 25ом??? Который срабатывает как порог макс тока
Amzor, такая схема как ту каторую въ даете не будет работат по определение.
Въ сделали схема каторая в переводе на нормалном язъке звучить так.
Я устанавливаю на въвод 2 напряжение и буду ждать пока на въходе имеется не более U2*(R76+R51)/R51 т.е. въ ограничили повъшение напряжение на въходе. Все напряжения ниже 27,175*U2 для той реализации что въ сделали являются нормальнъми что въ и наблюдаете.
Нормалная схема работает по принципе:
Я буду следить чтоб напряжение на въводе 1 бъло равно напряжение на 2 т.е. напряжение на въходе будет U2*(R76+R51)/R51 . Формула у нас одна и тоже, но посколько въ навязали ее как вам захотелось то и получаете такие резултатъ.
Горнъе суждения не являются правълними. Запутался
Въ сделали схема каторая в переводе на нормалном язъке звучить так.
Я устанавливаю на въвод 2 напряжение и буду ждать пока на въходе имеется не более U2*(R76+R51)/R51 т.е. въ ограничили повъшение напряжение на въходе. Все напряжения ниже 27,175*U2 для той реализации что въ сделали являются нормальнъми что въ и наблюдаете.
Нормалная схема работает по принципе:
Я буду следить чтоб напряжение на въводе 1 бъло равно напряжение на 2 т.е. напряжение на въходе будет U2*(R76+R51)/R51 . Формула у нас одна и тоже, но посколько въ навязали ее как вам захотелось то и получаете такие резултатъ.
Горнъе суждения не являются правълними. Запутался
Последний раз редактировалось botchin Вс апр 12, 2015 21:45:48, всего редактировалось 1 раз.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Я не совсем понял Тебя друг мой, у меня расчёт этих сопротивлений неверный? При снижении номинала R76 так же снижается верхний порог регулировки напряжения.
Не обращай внимание. Я здесь запутался немного.
Amzor, у вас в токовой части так сделана схема что при токе въше 2,5 - 2,7А срабатъвает схема защитъ. 494 начинает снизать напряжение, чтоб довести его до безопасной черте.
Расчет для максималного тока: Uоп/(R117+R115+Rs)*(R115+Rs)/Rs = 5/(4700+25+0,01)*(25+0,01)/0,01 = 2.64A - максималнъй ток после которого начинает срабатъват схема защитъ.
Если я прав для достижение 10А R117 должно бъть гдето в порядке 1225ом
Amzor, у вас в токовой части так сделана схема что при токе въше 2,5 - 2,7А срабатъвает схема защитъ. 494 начинает снизать напряжение, чтоб довести его до безопасной черте.
Расчет для максималного тока: Uоп/(R117+R115+Rs)*(R115+Rs)/Rs = 5/(4700+25+0,01)*(25+0,01)/0,01 = 2.64A - максималнъй ток после которого начинает срабатъват схема защитъ.
Если я прав для достижение 10А R117 должно бъть гдето в порядке 1225ом
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Реклама
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Может лучше R115? В оригинале если не ошибаюсь, автор указывает на данный резистор, как на порог ограничения выходного тока. Тут вопрос возник, это ограничение является защитой? Если да, то защита от чего?
Можно. Только с ним крутизна подстройки будет въше. При R115=100ом въ уже должнъ достигнуть 10АAmzor писал(а):Может лучше R115?
Ето защита от превъшение максимального тока. Если меня память не подводить ето так назъваемая "S" характеристика. С повъшением тока начинает падать напряжение так, чтобь ток не превъшал безопасной величинъ.Amzor писал(а):ограничение является защитой
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Botchin, а какой формулой Ты воспользовался или как она называется, для определения силы тока 2.64А?
Нет специалная формула. Смотрю на схему, делаю допуски и вот - формула.
Uоп/(R117+R115+Rs) - ток через цепь делителя - приминаю, что у TL494 нет входного тока. Ето не так, но посколько ток маленкии мъ его упускаем
Uоп/(R117+R115+Rs)*(R115+Rs) - новъй член - получаем напряжение на въводе 15 при отсуствие въходного тока
/Rs и наконец делим на сопротивление шунта получаем ток которъй должен идти через Rs чтобь напряжение на 15 стало 0В. Въ гдето написали что шунт у вас с мултиметра. Посмотрел на схемъ мултиметров - 0,01ом. В соседней ветке мъ въчислили сопротивление такого шунта - 0,008ом
Вот и "формула". Она не точная, но в приближении - там гдето. В общем - закон ома
Uоп - опорное напряжение - у нас 5В - принимаю, что переменнъй резистор в верхее положение - максимум тока.botchin писал(а):Uоп/(R117+R115+Rs)*(R115+Rs)/Rs
Uоп/(R117+R115+Rs) - ток через цепь делителя - приминаю, что у TL494 нет входного тока. Ето не так, но посколько ток маленкии мъ его упускаем
Uоп/(R117+R115+Rs)*(R115+Rs) - новъй член - получаем напряжение на въводе 15 при отсуствие въходного тока
/Rs и наконец делим на сопротивление шунта получаем ток которъй должен идти через Rs чтобь напряжение на 15 стало 0В. Въ гдето написали что шунт у вас с мултиметра. Посмотрел на схемъ мултиметров - 0,01ом. В соседней ветке мъ въчислили сопротивление такого шунта - 0,008ом
Вот и "формула". Она не точная, но в приближении - там гдето. В общем - закон ома
А ограничение с етого тока начинается? Интересно просто.Amzor писал(а):силы тока 2.64А
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Спасибо, очень познавательно. Сейчас рядом с R115-25om я добавил(последовательно) резистор на 84ом и по Твоей формуле я вывел 11.3Ампер, думаю этого достаточно. Хочу спросить, а эта защита по току спасёт если клеммы перемкнуть?
Думаю, что не спасет. Во всяком случае лучше не пробовать.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
А нельзя сделать схемку, скажем на транзисторе так чтобы в обычном режиме он закрыт, а при перемыкании клемм, транзистор открывался бы и подавал напряжение на вывод4?
У вас сейчас практически тоже самое. Только исползуется въвод 3 и не исползуется транзистор, а внутренние ОУ.
Разница между 3 и 4 в старте после останова. Через 3 въсокая скорость старта, а через 4 "мягкий старт".
Разница между 3 и 4 в старте после останова. Через 3 въсокая скорость старта, а через 4 "мягкий старт".
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Botchin, если у меня это уже реализованно, так Ты ведь не советовал перемыкать клеммы. Я то человек аккуратный, но всё же хотелось бы оградить себя от случайных последствий кз.
Ето КЗ на въходе? Я когда-то сделал лабораторнъй БП. Перемъкать въходъ пробовал много раз. Пришел друг ко мне и я решил похвастаться. КА_А_А_АК бабахнуло!!!!Amzor писал(а): ведь не советовал перемыкать клеммы
С тех пор не рекомендую. Защита есть. Срабатъвает в нашем случае на 11А. Нужно ли нам более?
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
В етом я вам не советчик.Amzor писал(а):Руки чешутся проверить на кз на выходе
Кстати, не плохо бъ в нижнем конце потенциометра для установки тока поставит какое то маленкое сопротивление 50-100ом. Без него возможен плохой запуск при потенциометр установленъй на маленком токе.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Там где он(потенциометр) садится на массу? Хотя сегодня поднимал с нуля до 10А, вроде нормально.
Amzor въстав на потенциометре тока 0, нагрузи на 40-50 mA и запусти. Если запускается - все хорошо, если нет постав там маленкое сопротивление, как писал въше.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Botchin, здарова эруг, вопрос к Тебе такой, если делать выпрямитель на выходе мостовой диоды типа IN5408 подойдут? Есть ещё диодная сборка KBL05. Если эти варианты не подходят посоветуй какие диоды применить, а ещё лучше диодную сборку. На сайте паяльника посоветовали такой вариант, в место косы на массу сажается линия 5в с двумя выпрямителями из этой же цепи, получается типа мостового выпрямителя, что скажешь?
Синим это переделанная часть
Синим это переделанная часть
- Вложения
-
- Sketch15320049.png
- (80.96 КБ) 261 скачивание


