Помогите с переделкой БП

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Кстати у меня на плате точка А подключена как раз после дросселя а не ДО как на схеме. Botchin операционников нет к сожалению. Так напряжение и сейчас регулируется, но под нагрузкой проседает. На форуме паяльника кто то писал что может из-за шунта. Его я взял из мультиметра.
Вложения
atx-300p4-pfc.png
(104.56 КБ) 328 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

А не может ли это быть из-за резистора R115 25ом??? Который срабатывает как порог макс тока
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Amzor, такая схема как ту каторую въ даете не будет работат по определение.
Въ сделали схема каторая в переводе на нормалном язъке звучить так.
Я устанавливаю на въвод 2 напряжение и буду ждать пока на въходе имеется не более U2*(R76+R51)/R51 т.е. въ ограничили повъшение напряжение на въходе. Все напряжения ниже 27,175*U2 для той реализации что въ сделали являются нормальнъми что въ и наблюдаете.

Нормалная схема работает по принципе:
Я буду следить чтоб напряжение на въводе 1 бъло равно напряжение на 2 т.е. напряжение на въходе будет U2*(R76+R51)/R51 . Формула у нас одна и тоже, но посколько въ навязали ее как вам захотелось то и получаете такие резултатъ.

Горнъе суждения не являются правълними. Запутался
Последний раз редактировалось botchin Вс апр 12, 2015 21:45:48, всего редактировалось 1 раз.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Я не совсем понял Тебя друг мой, у меня расчёт этих сопротивлений неверный? При снижении номинала R76 так же снижается верхний порог регулировки напряжения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Не обращай внимание. Я здесь запутался немного.

Amzor, у вас в токовой части так сделана схема что при токе въше 2,5 - 2,7А срабатъвает схема защитъ. 494 начинает снизать напряжение, чтоб довести его до безопасной черте.
Расчет для максималного тока: Uоп/(R117+R115+Rs)*(R115+Rs)/Rs = 5/(4700+25+0,01)*(25+0,01)/0,01 = 2.64A - максималнъй ток после которого начинает срабатъват схема защитъ.

Если я прав для достижение 10А R117 должно бъть гдето в порядке 1225ом
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Может лучше R115? В оригинале если не ошибаюсь, автор указывает на данный резистор, как на порог ограничения выходного тока. Тут вопрос возник, это ограничение является защитой? Если да, то защита от чего?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Amzor писал(а):Может лучше R115?
Можно. Только с ним крутизна подстройки будет въше. При R115=100ом въ уже должнъ достигнуть 10А
Amzor писал(а):ограничение является защитой
Ето защита от превъшение максимального тока. Если меня память не подводить ето так назъваемая "S" характеристика. С повъшением тока начинает падать напряжение так, чтобь ток не превъшал безопасной величинъ.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Botchin, а какой формулой Ты воспользовался или как она называется, для определения силы тока 2.64А?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Нет специалная формула. Смотрю на схему, делаю допуски и вот - формула.
botchin писал(а):Uоп/(R117+R115+Rs)*(R115+Rs)/Rs
Uоп - опорное напряжение - у нас 5В - принимаю, что переменнъй резистор в верхее положение - максимум тока.
Uоп/(R117+R115+Rs) - ток через цепь делителя - приминаю, что у TL494 нет входного тока. Ето не так, но посколько ток маленкии мъ его упускаем
Uоп/(R117+R115+Rs)*(R115+Rs) - новъй член - получаем напряжение на въводе 15 при отсуствие въходного тока
/Rs и наконец делим на сопротивление шунта получаем ток которъй должен идти через Rs чтобь напряжение на 15 стало 0В. Въ гдето написали что шунт у вас с мултиметра. Посмотрел на схемъ мултиметров - 0,01ом. В соседней ветке мъ въчислили сопротивление такого шунта - 0,008ом


Вот и "формула". Она не точная, но в приближении - там гдето. В общем - закон ома
Amzor писал(а):силы тока 2.64А
А ограничение с етого тока начинается? Интересно просто.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Спасибо, очень познавательно. Сейчас рядом с R115-25om я добавил(последовательно) резистор на 84ом и по Твоей формуле я вывел 11.3Ампер, думаю этого достаточно. Хочу спросить, а эта защита по току спасёт если клеммы перемкнуть?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Думаю, что не спасет. Во всяком случае лучше не пробовать.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

А нельзя сделать схемку, скажем на транзисторе так чтобы в обычном режиме он закрыт, а при перемыкании клемм, транзистор открывался бы и подавал напряжение на вывод4?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

У вас сейчас практически тоже самое. Только исползуется въвод 3 и не исползуется транзистор, а внутренние ОУ.
Разница между 3 и 4 в старте после останова. Через 3 въсокая скорость старта, а через 4 "мягкий старт".
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Botchin, если у меня это уже реализованно, так Ты ведь не советовал перемыкать клеммы. Я то человек аккуратный, но всё же хотелось бы оградить себя от случайных последствий кз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Amzor писал(а): ведь не советовал перемыкать клеммы
Ето КЗ на въходе? Я когда-то сделал лабораторнъй БП. Перемъкать въходъ пробовал много раз. Пришел друг ко мне и я решил похвастаться. КА_А_А_АК бабахнуло!!!!
С тех пор не рекомендую. Защита есть. Срабатъвает в нашем случае на 11А. Нужно ли нам более?
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Руки чешутся проверить на кз на выходе :twisted:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Amzor писал(а):Руки чешутся проверить на кз на выходе
В етом я вам не советчик.
Кстати, не плохо бъ в нижнем конце потенциометра для установки тока поставит какое то маленкое сопротивление 50-100ом. Без него возможен плохой запуск при потенциометр установленъй на маленком токе.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Там где он(потенциометр) садится на массу? Хотя сегодня поднимал с нуля до 10А, вроде нормально.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Amzor въстав на потенциометре тока 0, нагрузи на 40-50 mA и запусти. Если запускается - все хорошо, если нет постав там маленкое сопротивление, как писал въше.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Botchin, здарова эруг, вопрос к Тебе такой, если делать выпрямитель на выходе мостовой диоды типа IN5408 подойдут? Есть ещё диодная сборка KBL05. Если эти варианты не подходят посоветуй какие диоды применить, а ещё лучше диодную сборку. На сайте паяльника посоветовали такой вариант, в место косы на массу сажается линия 5в с двумя выпрямителями из этой же цепи, получается типа мостового выпрямителя, что скажешь?

Синим это переделанная часть
Вложения
Sketch15320049.png
(80.96 КБ) 261 скачивание
Ответить

Вернуться в «Питание»