Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:38:33
Откуда: сыктывкар

Сообщение Mishanyalyakh »

Андрей Бедов писал(а):А Google, в конце концов... ? :evil:
Тоже замкните.
Только вопрос другой - стабилизатор LM не обеспечит ток, нужный для планшета.
Зарядное для планшета на 2 Ампера. Мой стабилизатор тоже на два. Норм будет)
Машинист может предотвратить ошибку любого работника ж/д. Ошибку машиниста-только восстановительный поезд....
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Читайте мой предыдущий пост. Я там поправил и дополнил.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:38:33
Откуда: сыктывкар

Сообщение Mishanyalyakh »

Андрей Бедов писал(а):Читайте мой предыдущий пост. Я там поправил и дополнил.
Спасибо. Ну со стабилизатором я разберусь))))
Машинист может предотвратить ошибку любого работника ж/д. Ошибку машиниста-только восстановительный поезд....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 17:52:47

Сообщение Слава Кпсс »

Скажите пожалуйста TL598 - IRFP460 феты на прямую потянет? Или ей 840-ые край только? Ещё вопрос, как правильно развести на прямую с ТЛ-ки выход на среднюю точку, для ключей полумоста (минус верхнего ключа)?
Вложения
Image1.jpg
(148.29 КБ) 285 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Непотянет.
Слава Кпсс писал(а):как правильно развести на прямую с ТЛ-ки выход на среднюю точку, для ключей полумоста
Никак.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 17:52:47

Сообщение Слава Кпсс »

Изображение
(взятотут http://www.power-e.ru/2009_2_38.php)
MAX4420 если так включить, должно же работать будет? Я просто не совсем втыкаю, относительно чего будет верхний ключ реагировать на импульс на своём затворе? если ему открываться пора, это значит, что онижний ему землю уже перекрыл...
но включение вроде как правильное будет...
А ! Вот я нуб, там же верхний Р-канальный стоит! А кстати тоже вариант, почему-то таких схем не видел раньше в радиолюбительских конструкциях! )))
Последний раз редактировалось Слава Кпсс Пт апр 24, 2015 16:29:22, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Есть. Например, применить его. В разделе лежит успешная тема с успешно работающим GDT. В ней и надо смотреть, чего тут не хватает.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 17:52:47

Сообщение Слава Кпсс »

Это про ГДТ и ШИМ? Дайте ссылку плиз.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 16:10:44

Сообщение paton »

Друзья коты подскажите как сделать б/п по такой схеме на макс ток 4а?
Вложения
1245271151_5-46.gif
(14.38 КБ) 382 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Заменить транзистор на составной соответствующей мощности, заменить стабилитрон на на 6,2в, Увеличить ёмкость входного конденсатора в 5-6раз, Увеличить радиатор на транзистор. Поставить более мощные диоды и трансформатор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Слава Кпсс писал(а):Это про ГДТ и ШИМ?
ШИМ там прикрутить надо, не задействован. Ссылки на то, что ищется поиском на "раз-два", я не даю.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

Здравствуйте. Покритикуйте схему. Мне нужно получить 5В 40А
Вложения
graph.jpg
(232.05 КБ) 231 скачивание
Draft4.pdf
(20.84 КБ) 173 скачивания
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

Что-то маловато емкостей на выходе :)))
Если серьезно, то вроде нормально.
можете попровать повторить работать должно, только нужно сделать софт старт, а то емкость на выходе довольно большая и хотя напряжение вроде и небольшое, 5 вольт всего, но все равно импульс тока при включении может спалить транзисторы. Хотя вижу, есть ограничение тока, которое может спасти.

Можете поискать похожую схему, после TL494 идет ТГР или драйвер или все вместе, потом полевик и дроссель, так вроде надежней должно быть.
Так как в схеме ниже, только переделайте под себя.
в схеме ниже номиналы деталей ставил наугад
Изображение
Вложения
tl494.zip
(351.11 КБ) 166 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Видел что никогда под трансом деталей нет и иногда плата перфорирована.
Есть транс ER35/20/11 ,от феррита до платы 6мм.
Что если над трансом поставить ШИМ ?

Изоляция стекла всёж лучше чем бумаги, на которой делают заводские блоки, а от грозы эти расстояния на плате не спасут.
Перегрев не думаю что будет сильно мешать на такой высоте. Плата деталями вниз, транс будет охлаждаться сбоку и снизу и вверх много тепла не пройдёт.
Будет ли влиять магнитное поле от транса на ШИМ на расстоянии 7мм ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

ШИмку очень удобно менять, просто мечта. Я прикидываю если бы это было сделано в серийной аппаратуре, сколько лестных комментариев вы бы получили от ремонтников. Или вы ШИМку сопливым монтажом делаете? Тогда надо выдерживать расстояние между первичной и вторичной стороной около 10-15мм. Так как грозовой разряд в аппарат или в антенну попадает очень редко, но 90% неисправностей получается от наведённого электричества при близком разряде молнии.
И чем больше расстояние на плате тем больше устойчивость к грозовым разрядам. В грозу импульсы в сети по отношению к земле часто превышают 2-3Кв, хоть и гроза вроде далеко.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Пока думаю чтото такое. Микра в будет в панельке но плашмя.
Расстояние в 10мм наверно будет, если микру поставить ближе к первичке. Используются только крайние выводы, да и их можно силиконом залить. (Там средняя нога соединяет секции, но если что уберу с контакта.)
От вторичек далеко и ладно, электроника спасена, а если долбанёт мне кажется в любом случае ШИМу капут, хоть куда ставь.

Вот из за расстояния и думаю поставить под транс, или туда или сбоку, а сбоку и так тесно.
Форм фактор такой что сначала чтото низкое вроде дросселя и моста, потом длинные электролиты и дальше транс. Если между трансом и электролитами воткнуть ещё чтото корпус заметно потолстеет.

Или ставить ШИМ сбоку и удлинить плату на эти 2см, но цепочку дроссель, мост, электролиты, транс по другому не поставить

Изображение

В заводских просто подобную возможность не встречал. Там или трансы мелкие или полностью dip монтаж. Да и сборку плат все предпочитают одностороннюю, тем более гетинаксу особые условия нужны.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

vsteshak писал(а):Здравствуйте. Покритикуйте схему. Мне нужно получить 5В 40А
а) ...виход 494 обезпечивает до 250мА, а Ви нагрузили его 1А???...
б) ... пересчитайте резистивние делители управления и контроля.....
в) ...зачем тратиться на 494, если транзисторний-мультивибраторний лучше подойдет?..
Последний раз редактировалось hrpankov Пн апр 27, 2015 10:26:21, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

Спасибо

Добавлю после tl-ки ключ
Делители я для примера ставил чтобы просимулировать.
С tl-кой - управление и контроль хочу на мк, как тут, потом

Есть мощный транс со старого упса, сердечник 19см2. У него на выходе 2 х 16в. Намотан медью 3мм2. Хочу его использовать.
Вложения
Draft4.pdf
(19.64 КБ) 125 скачиваний
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Транзистор Q8 закрываться будет очень тяжело и долго.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Обычно такие схемы если и делают, то делают многофазными, с синхронным выпрямлением. А тут как-то интересно :)
Ответить

Вернуться в «Питание»