Тоже шаблонное мнение. У меня вот оказались преобладающими навыки сапера. Я вот физически не могу совать пальцы не видя куда они попадут, даже на клаве.СКАЗОЧНИК писал(а):А вот зря так думаете. )))As писал(а):мне освоение десятипальцевого метода точно не грозит
Даже не задумывался, что мне как-то неудобно набирать текст...
Какое у вас рабочее место?
- Сообщения: 26196
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Реклама
Клаву топтать — это вам не с писькой баловаться
Я осваивался печати на тренажёре и чатах.
Но ща иногда поглядываю на клаву, ибо при слепой печати промахиваюсь частовато
Я осваивался печати на тренажёре и чатах.
Но ща иногда поглядываю на клаву, ибо при слепой печати промахиваюсь частовато
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Ну тогда это не слепая печать. Точнее - она не освоена, а лишь так кажется...Gudd-Head писал(а):Но ща иногда поглядываю на клаву, ибо при слепой печати промахиваюсь частовато
Чаты - вещь суперская для повышения скорости
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Способность освоить "слепой" метод печати дана не каждому.
Это можно сравнить с тем, что не у каждого есть музыкальный слух, или способность обучиться управлению транспортным средством.
Это можно сравнить с тем, что не у каждого есть музыкальный слух, или способность обучиться управлению транспортным средством.
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 18:31:46
Я первый раз с удивлением сознательно обнаружил что прекрасно печатаю вслепую по-русски (по английски я начал печатать вслепую еще раньше) когда сел за клаву без русских букв. Причем прикольный эффект наблюдался - стоило посмотреть на клаву - и резко не мог ничего написать по русски, а как только взгляд уходил на экран - руки сами начинали делать свое дело:)
Ну и я так думаю что это оптимальный способ научится слепой печати - методом тыка печатать на клаве без обозначений. Например, на такой
Ну и я так думаю что это оптимальный способ научится слепой печати - методом тыка печатать на клаве без обозначений. Например, на такой
- Реклама
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Не верю. Или таких людей очень мало. Почему то от В.Шахиджаняна я не слышал такого вывода, а он обучил пол страны нашей и не только нашей, занимается обучением пол жизни. И кому я буду верить?Андрей Бедов писал(а):Способность освоить "слепой" метод печати дана не каждому.
Эх, пора это всё в отдельную тему выделять... засрём так рабочие места.
На счет транспорта впервые слышу, а вот про музыкальный слух - это миф, или иначе говоря - классическая школа отбора лучших. От природы безусловно может слуха не быть, но развить его можно у каждого без исключения, это подтвердило уже не одно поколение педагогов. Есть правда сопутствующие с этим проблемы, которых не встречают изначальные слухачи, но не в этом суть. А суть в том что под лежачий камень вода не течет и можно находить тысячи оправданий своему нежеланию. Здоровый (не больной органическими нарушениями мозга) человек способен овладеть десятипальцевым методом печати.Андрей Бедов писал(а):Это можно сравнить с тем, что не у каждого есть музыкальный слух, или способность обучиться управлению транспортным средством.
Повторю о своем опыте. Много раз не мог научится, примерно восемь раз серьезно начинал обучение. На начальном этапе - муки. Мне понадобилось больше двух лет чтобы понять свои ошибки. Но я сделал это, и изучил за месяц (у кого-то получается за недели две - это очень быстро)! Чего и вам советую. Просто не ленитесь и думайте, всё получится.
Это вполне естественно, т.к. процесс печати бессознательный и понимание/знание того как это делаешь будет однозначно МЕШАТЬ (на начальном этапе помогает).misterzu писал(а):Причем прикольный эффект наблюдался - стоило посмотреть на клаву - и резко не мог ничего написать по русски, а как только взгляд уходил на экран - руки сами начинали делать свое дело:)
Последний раз редактировалось Upgrader Пт май 15, 2015 17:19:34, всего редактировалось 1 раз.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Как быть с клавиатурой планшета, и других портативных, но полнофункциональных устройств?
- Сообщения: 26196
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Советская армия , пол года обучения , 30 знаков в минуту, слепая печать, датчик кода Морзе.Андрей Бедов писал(а):Способность освоить "слепой" метод печати дана не каждому.
Это можно сравнить с тем, что не у каждого есть музыкальный слух, или способность обучиться управлению транспортным средством.
Я играю дураков, поэтому меня везде воспринимают как родного.
©Савелий Крамаров.
©Савелий Крамаров.
А я когда то хорошо работал телеграфным ключом и принимал морзянку...
Но не всем это хорошо давалось. Некоторые не смогли осилить...
Но не всем это хорошо давалось. Некоторые не смогли осилить...
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Для планшета есть полноценные клавиатуры.Андрей Бедов писал(а):Как быть с клавиатурой планшета, и других портативных, но полнофункциональных устройств?
А портативные устройства по сути своей не предназначены для десятипальцевого ввода, как и собственно для быстрого ввода вообще (как альтернатива, можно пробовать распознавание голоса). За портативность чем-то нужно расплачиваться. Экранную клавиатуру само собой не рассматриваем (даже если бы она была полноразмерной, на ней всеми пальцами печатать будет проблематично из-за отсутствия телесного контакта с отдельными клавишами).
Хотя даже в этом, у обученных есть плюс. Когда помнишь где какая клавиша, в монитор тыкать быстрее будешь, как следствие.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
И тут на помощь пришёл всеми любимый Т9...Upgrader писал(а):А портативные устройства по сути своей не предназначены для десятипальцевого ввода, как и собственно для быстрого ввода вообще
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Да, гениальное изобретение для телефонов, двухпальцевый метод быстрой слепой печати типа.
До сих пор пользуюсь и отказываться не собираюсь. Думаю, что это лучше чем экранная клавиатура. Но все же это не сравнится с десятипальцевым методом никаким боком.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Не понял.Муркиз писал(а):А скотч на что?
Потому-что способность "принимать морзянку" как-раз и зависит от наличия слуха и чувства ритма.FAKIR писал(а):...хорошо работал телеграфным ключом и принимал морзянку. Но не всем это хорошо давалось. Некоторые не смогли осилить...
В каком смысле? Внешние что-ли?Upgrader писал(а):Для планшета есть полноценные клавиатуры.
Я могу подключить к своему планшету обычную компьютерную USB-клавиатуру.
Но в чём тогда смысл планшета, если теряется портативность.
Можно. Только ничего не получится.как альтернатива, можно пробовать распознавание голоса
Пробовал. Слова распознаёт идеально, только вот знаки препинания не ставит. И предложения не разделяет.
Поэтому для ввода полноценного текста - непригоден.
Stupid писал(а):Советская армия , пол года обучения , 30 знаков в минуту, слепая печать, датчик кода Морзе.Андрей Бедов писал(а):Способность освоить "слепой" метод печати дана не каждому.
Это можно сравнить с тем, что не у каждого есть музыкальный слух, или способность обучиться управлению транспортным средством.
если про телеграф- то 240 знаков в минуту /4- в секунду/ , если простой текст или цифра.
На уровне неспешного разговора. Быстрее аппарат не мог
на рабочем месте нынче вивисекция с франкенштейностроением

- Вложения
-
- workpic1.jpg
- (146.99 КБ) 882 скачивания
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Ну да, внешние. А есть и штатные, типа закос под нетбукАндрей Бедов писал(а):В каком смысле? Внешние что-ли?
Я могу подключить к своему планшету обычную компьютерную USB-клавиатуру.
Но в чём тогда смысл планшета, если теряется портативность.
На счет смысл - если печатаешь много, то вот и смысл. Портативность кстати есть - понятное дело что мобильные клавы - не такие уж и большие, а именно мобильные. Кому нужно - тому действительно нужно и приходится мирится с неудобствами транспортировки. А универсального ничего не бывает на свете... И вот тут стирается грань между нетбуками и планшетами+клавиатура. Я даже не пойму, что доступнее... нетбуки куда-то канули в лету.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 46279
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
А жаль... Для работы - очень удобная вещь! Лёгкий, с ёмким аккумулятором, бесшумный и надёжный комп, с достаточным быстродействием... Моему в августе шесть лет будет, кроме батареи - претензий нет! (батарея потеряла почти три четверти ёмкости, больше полутора часов не держит...Upgrader писал(а):... нетбуки куда-то канули в лету.
(на работе с той же целью использую Асус В1000, отличный комп - но уже без батареи, да и великоват...
Вот такой датчик ДКМ-60 , больше скорость передачи возможна но контролировать на слух почти не возможно.Dick писал(а):
если про телеграф- то 240 знаков в минуту /4- в секунду/ , если простой текст или цифра.
На уровне неспешного разговора. Быстрее аппарат не мог.
Спойлер


Я играю дураков, поэтому меня везде воспринимают как родного.
©Савелий Крамаров.
©Савелий Крамаров.
Приходилось в 70 годы работать изредка на такой штуковине, но по старой привычке я предпочитал ключ.


