Расчет схемы верхнего ключа

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:45:07

Сообщение KillJoy »

Всем привет! Пытаюсь разобраться в схема часов на ГРИ http://cxem.net/mc/mc206.php
Вопрос такой, как рассчитываются номиналы резисторов R7-R10 в драйвере анодов ГРИ.
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

R7 ограничивает базовый ток Т1
R8 подтяжка базы Т2 к "+" питания
R9 ограничивает базовый ток Т2
R10 ограничивает анодный ток.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

R8 выбирается такого номинала, чтобы протекающий по нему ток коллектора открытого Q1 создавал на R8 падение напряжения, достаточное для открывания базового перехода Q2, т.е. примерно 0,68 В.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Бред.
Переход Б-Э шунтирует R8 и на нём всегда будет 0,7 В.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

Ключ рассчитан не правильно. Второй вариант более простого ключа - в прилагаемом файле.
Вложения
Ключ для ИНов.pdf
(12.54 КБ) 202 скачивания
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

Gudd-Head писал(а):Бред.
Переход Б-Э шунтирует R8 и на нём всегда будет 0,7 В.
Падение напряжения на элементах делителя рассчитывается без участия транзистора.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

IRMADE писал(а):Второй вариант более простого ключа
И чем же он более простой? Тем, что через нижний транзистор будет хлестать в 10 раз больший ток?!?
IRMADE писал(а):Падение напряжения на элементах делителя рассчитывается без участия транзистора.
Ню-ню...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

Gudd-Head писал(а):
IRMADE писал(а):Второй вариант более простого ключа
И чем же он более простой? Тем, что через нижний транзистор будет хлестать в 10 раз больший ток?!?
IRMADE писал(а):Падение напряжения на элементах делителя рассчитывается без участия транзистора.
Ню-ню...
Никогда не шунтируйте делитель переходом! Правильно рассчитанные ключи - в прилагаемом файле.

Ключи в режиме микротоков никогда не применяют. В вашем ключе ток коллектора VT1 равен 360 мкА. разделите на 25, какой ток базы получите? А минимальный ток базы у КТ940 100мкА....
Вложения
Расчёт ключа для ИНов.pdf
(26.12 КБ) 174 скачивания
Последний раз редактировалось IRMADE Чт май 21, 2015 21:03:43, всего редактировалось 1 раз.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

Gudd-Head писал(а):
IRMADE писал(а):Второй вариант более простого ключа
И чем же он более простой? Тем, что через нижний транзистор будет хлестать в 10 раз больший ток?!?
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:45:07

Сообщение KillJoy »

Ребята, помогите рассчитать номиналы резисторов. Резистор R4 - нагрузка. Напряжение питания нагрузки 12 В, потребляемый ток - 300 мА. Траннзсторы - КТ814, КТ815.
У BD136 H12E = 40, тогда ток базы равен 300/40=7,5 мА. Тогда R1 = 12/7,5 = 1,6 кОм. Рассчитываем резистор R2 = 1k. Как рассчитывать резистор R3 - не знаю. Если где-то ошибся, ткните.
Вложения
how.jpg
(101 КБ) 274 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

KillJoy писал(а): Тогда R1 = 12/7,5 = 1,6 кОм.
Он каким местом к току базы Q2 относится? Для гарантированного насыщения транзистора ток базы должен быть больше Iн/h21. Со вполне достаточной точностью можно взять R1=3-5K, R2= 0,75-1K, R3 - 5...10К.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

KillJoy писал(а):Ребята, помогите рассчитать номиналы резисторов. Резистор R4 - нагрузка. Напряжение питания нагрузки 12 В, потребляемый ток - 300 мА. Траннзсторы - КТ814, КТ815.
У BD136 H12E = 40, тогда ток базы равен 300/40=7,5 мА. Тогда R1 = 12/7,5 = 1,6 кОм. Рассчитываем резистор R2 = 1k. Как рассчитывать резистор R3 - не знаю. Если где-то ошибся, ткните.
Опять на те же грабли? Где ограничивающий резистор в цепи базы Q2? Если питание 12 В и нагрузка 4 Ома, откуда ток нагрузки 300 мА? Ключи находятся в двух состояниях: отсечки и насыщения. Открытый Q2 находится в состоянии насыщения, падение на нём будет 0,5 В. 12 - 0,5 = 11,5 В. 11,5 В/ 4 Ома = 2,87 А. Это ток коллектора Q2, протекающий через нагрузку.
Я же выложил "Расчёт ключа для ИНОв", почитайте. Что касается резистора в цепи базы Q1 (R3), его номинал зависит от управляющего напряжения. Если расчёт покажет, что ток коллектора Q1 равен 10 мА (зачем такой мощный транзистор стоит? Оптимальный - КТ503), требуемый ток базы будет равен: 10 мА/30 (h21min КТ815) = 333мкА (ещё раз обращаю внимание - для КТ815 это слишком маленький ток базы!). Далее предполагаем, что управляющий сигнал - ТТЛ, значит его величина 3,5 В. Падение на переходе Q1 0,68 В, поэтому R3 = (3,5 - 0,68)/333мкА = 8,5 кОма. Ближайший стандартный номинал 8,2 кОма. Расчёт закончен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

IRMADE писал(а):Где ограничивающий резистор в цепи базы Q2?
R2 не похож на него?
IRMADE писал(а):Если питание 12 В и нагрузка 4 Ома,
Понятно же, что 40ом нагрузка, если ток заявлен 300мА :tea:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

Martin76 писал(а):
IRMADE писал(а):Где ограничивающий резистор в цепи базы Q2?
R2 не похож на него?
IRMADE писал(а):Если питание 12 В и нагрузка 4 Ома,
Понятно же, что 40ом нагрузка, если ток заявлен 300мА :tea:
Понятно будет тогда, когда будет указано на схеме, что это 40 Ом. R2 ограничивает ток коллектора Q1, а не ток базы Q2. Это не одно и то же. Читайте "Расчёт ключа для ИНов".
Ответить

Вернуться в «Теория»