Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

от тепла можно избавиться, только взяв огромный сердечник и проволоку толщиной "в палец"...
а на Е25 нагрев не уберешь никак...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 23:28:15
Откуда: Default

Сообщение xakepp35 »

электролитический конденсатор 50V 1000uF подключен к источнику питания 28.8V 2.2 Ah (li ion батарейка 8S)
нужно узнать, будет ли он подсаживать батарею, и оценить, как быстро она сядет.

можно ли представить конденсатор как активную нагрузку?
как оценить его активное сопротивление?
насколько быстрее или медленнее посадит иу же батарею конденсатор номиналом 50V 2200 uF?
IN КОТ WE TRUST!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Измерить ток утечки конденсатора при данном напряжении.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Откуда: Киев

Сообщение Vovk_Z »

Если измерять не охота, то максимальное значение тока утечки, обычно указано в даташите.
Необязательно искать даташит именно на ваш тип, если конденсатор общего применения, можно почитать даташит на любой даташит электролита общего применения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Если конденсатор качественный, то аккумулятор быстрее саморазрядится, чем его разрядит током утечки электролита, величиной в несколько мкА. http://3volta.ru/files/TK.pdf - даташит на распространенный конденсатор широкого применения.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 09:13:52
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение sphincs »

День добрый. нужно в регулируемый блок питания поставить дисплей и отображать напряжение и ток. подскажите какие можно использовать датчики (контроля питания с цифровыми выходами?) с более менее хорошей точностью для диапазонов (0-30) В, (0-4) А. желательно бы это в одном корпусе. что-то типа IR3725, но с диапазоном пошире
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Обычно просто ставят 2 АЦП. Есть ещё микросхемы токовых усилителей.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 22:00:12

Сообщение Прочнист »

Купите на ебее измерительную головку, или как она там называется. 5-8 баксов, заменяет до 10А и 100В. Светодиодная
Вложения
i.jpeg
(4.7 КБ) 274 скачивания
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 09:13:52
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение sphincs »

Прочнист, о, спасибо, это даже лучше будет
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

Подскажитe по разводкe. Правильно разведена земля на плате ?
Вложения
pl.lay
плата
(298.8 КБ) 220 скачиваний
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:31:22

Сообщение RodrigoDiazDeVivar »

Знаю, вопрос может показаться глупым, но всеже спрошу тут, прежде чем "отливать в граните" :))
Вопрос: нужно запитать одну конструкцию на АТмега328Р (5 вольт, ток ~0.1А) от автомобильного аккумулятора. Будет ли выигрыш в КПД, если питать от преобразователя с ~14 на 7 вольт, и после него ставить стабилизатор на 5 вольт? Или не париться и просто подключить стабилизатор к аккумулятору?
Простейший расчет показывает что потери без преобразователя: 14-5*0,1 = 0,9 вт. с преобразователем: 7-5*0,1=0,2 вт. Если КПД преобразователя будет скажем, 80% то 0,2\0.8 = 0,25 вт.
Преобразователь - push-pull на IRL3705, уже есть в конструкции, так что сделать отвод 7 вольт для контроллера не проблема.
Или же смысла нет, я ошибся и потери в преобразователе будут примерно равны потерям на стабилизаторе?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Если вы хотите продлить время автономной работы от батареи или есть проблемы с отводом тепла, смысл есть.
А так можно и сразу импульсник на 5 В сделать.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:31:22

Сообщение RodrigoDiazDeVivar »

Да, и сэкономить аккумулятор хочу, и с теплом проблемы могут быть.
Gudd-Head писал(а): А так можно и сразу импульсник на 5 В сделать.
А как же разряд аккумулятора? Это когда он целенький будет +5в, а вот разрядись он до 11в?
Я вычитал что контроллерам не свойственна толерантность к перепадам напряжения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

RodrigoDiazDeVivar писал(а):А как же разряд аккумулятора? Это когда он целенький будет +5в, а вот разрядись он до 11в?
Чо? :shock:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:31:22

Сообщение RodrigoDiazDeVivar »

Gudd-Head писал(а): Чо? :shock:
Ну то есть допустим, когда аккумулятор заряжен полностью, преобразователь выдает ровно 5 вольт. Аккумулятор разряжается до, скажем, 11 вольт - на выходе преобразователя без стабилизатора уже 5 вольт никак не будет, будет примерно 3,9 вольт.
Заглючит же мега :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Чёт вы такое смешное говорите :)))
Это только если не преобразователь, а просто дрыгалка какая-то с фиксированным к-том ШИМ.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

RodrigoDiazDeVivar писал(а):
Gudd-Head писал(а): Чо? :shock:
Ну то есть допустим, когда аккумулятор заряжен полностью, преобразователь выдает ровно 5 вольт. Аккумулятор разряжается до, скажем, 11 вольт - на выходе преобразователя без стабилизатора уже 5 вольт никак не будет, будет примерно 3,9 вольт.
Заглючит же мега :dont_know:
Любой нормальный - стабилизированный преобразователь выдаст 5 вольт даже если аккумулятор просядет вольт до 7 - 8. Хотя потом заряжать его замучаетесь... :shock:
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

7805 наше все))) на прямую от плафона питает видеорегистратор с миниУСБ. 3й год, полет у товарища нормальный.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Не слушайте их, можно ставить стабилизатор после другого стабилизатора. Ничего страшного не будет. Хотя, ради экономии, я бы 7->5 сделал бы на MC34063 и места меньше и греться меньше будет.

Там же у тебя получилось 0.2Вт, если реально будет такой ток постоянно то это фигово. При 25 градусах стабилизатор 7805 конечно выдержит в лёгкую но в авто да на солнышке температура внутренностей может РЕАЛЬНО доходить до 100 градусов, особенно если обивка чёрная. Один раз было дело термометр со шкалой до 70 градусов просто зашкалил, и это температура воздуха была. Очень обидно будет если стабилизатор дойдет до точки под названием "Junction point" и вместо стабилизатора тупо станет проводником, попалив всю схему. Можно считать это событие маловероятным, но оно не станет от этого невозможным и однажды звёзды сложатся.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Любой стабилизатор может превратится в проводник. От этого не застрахованы и импульсные источники, что довольно часто встречается.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»