Полностью с вами согласен,для меня проще с нуля наваять.Len9 писал(а): А по мне так гораздо интереснее какой-либо проект разработать и запустить с нуля (ну или почти с нуля, используя собственные наработки), а разбираться в чужом коде... ну как-то не люблю...
Сичёметр
- Реклама
Собрал сичёметр. Наваял прошиву,пока сырая она. Выявил нелинейность измерений (бороться с ними буду так : разобью все режимы на диапазоны и на каждом диапазоне буду вводить корректирующий коффициент.) Да кстати рекомендую использовать в канале который более 6.5 МГц микросхему U264b с ней не нужен предусилитель и она в 8 ми выводном корпусе,а так она полный аналог даже лучший функциональный аналог. Ну вообщем устройство на бывшем клоне ардуино уно и дисплее с аналоговой клавиатурой для ардуино работают на ура ,шьются из баскома через USB просто с реактивной скоростью скорость 115к. Рекомендую этот дисплей углы обзора практически 180 градусов, регулировка контрастности и аналоговая клавиатура и все это по цене просто смешной. Да платку сваял как надстройку к ардуино получился слоёный пирог : дисплей 1й слой, 2й слой ардуино уно,3й слой моя платка.
Заинтересовала конструкция,но-мне нужен только частотомер,можно ли не ставить 74нс132(нет его в наличии,но LC метр есть уже готовый)?прескалер LMX2306
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 18:27:21
- Реклама
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 18:27:21
после настроек (языка и дисплея на16х2) прибор зависает в режиме измерителя емкости и никак не реагирует на кнопки, хотя в режиме дисплея 8х2 он вроде работает.
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 18:27:21
вот, хотя и в режиме 8х2 тоже бывает. если перепрошить флеш, то получается так, что сначала включается частотомер, ну и дальше по режимам
доходить до этого и всё, при сбросе питания так это режим и остаётся.
доходить до этого и всё, при сбросе питания так это режим и остаётся.
- Вложения
-
- IMG_20150524_123244.jpg
- (68.88 КБ) 695 скачиваний
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
На текущий момент предположения таковы:
1. неправильно прошиты фьюзы (МК работает на низкой частоте, импульсы с генератора не дают "вылезти" из прерывания).
2. слишком высокая частота с генератора для режима измерения емкостей.
3. глючный МК??
Попробуйте измерить какую-либо частоту, при этом частота обновления информации на дисплее должна быть 1 раз в секунду (если гораздо реже, то неверно прошиты фьюзы).
1. неправильно прошиты фьюзы (МК работает на низкой частоте, импульсы с генератора не дают "вылезти" из прерывания).
2. слишком высокая частота с генератора для режима измерения емкостей.
3. глючный МК??
Попробуйте измерить какую-либо частоту, при этом частота обновления информации на дисплее должна быть 1 раз в секунду (если гораздо реже, то неверно прошиты фьюзы).
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 18:27:21
А вот с замкнутыми Сх режими переключаются, но если их разомкнуть то снова тот же прикол, так в чем дело может быть?
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
Слишком высокая частота с генератора для режима измерения емкостей. Каковы номиналы С12, R2 на текущий момент?
В моем экземпляре C12=1нФ, R2=2кОм, частота генератора с разомкнутыми Cx ~500кГц.
В моем экземпляре C12=1нФ, R2=2кОм, частота генератора с разомкнутыми Cx ~500кГц.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 18:27:21
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
Хорошо, давайте попробуем сделать так:
1. убедимся что тактовая частота МК - 16 МГц, для этого:
а). попробовать измерить некую заведомо известную частоту.
б). период обновления информации на дисплее = 1 сек (во всех режимах, кроме измерения емкостей >50мкФ)
2. измерить частоту (хотя бы приблизительно, важен порядок) на входе МК (5, 11 ножки) или на клеммах Сx (в режиме измерения емкостей).
1. убедимся что тактовая частота МК - 16 МГц, для этого:
а). попробовать измерить некую заведомо известную частоту.
б). период обновления информации на дисплее = 1 сек (во всех режимах, кроме измерения емкостей >50мкФ)
2. измерить частоту (хотя бы приблизительно, важен порядок) на входе МК (5, 11 ножки) или на клеммах Сx (в режиме измерения емкостей).
- Сообщения: 629
- Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Наконец-то и я собрал все до кучи... Правда, без прескалера (ну не нужна мне, пока, частота больше 6.5МГц...)
Запустился с первого раза, при первом включении пришлось покрутить чуть-чуть контрастность.
Дисплей поставил RS1602 на конроллере KS0066, опорные резисторы smd 1206 0.1%
На корпусе, пока, нет никаких надписей, на картинке разметка сделана в фотошопе

Запустился с первого раза, при первом включении пришлось покрутить чуть-чуть контрастность.
Дисплей поставил RS1602 на конроллере KS0066, опорные резисторы smd 1206 0.1%
На корпусе, пока, нет никаких надписей, на картинке разметка сделана в фотошопе
почему у всех заработал а у меня нет
после вкл пишет фрекуенси и плавно уменьшается контрастность и все-экран чистый,на кнопки нет реакции,потребление-42 мА
буду переписывать по своему....
после вкл пишет фрекуенси и плавно уменьшается контрастность и все-экран чистый,на кнопки нет реакции,потребление-42 мА
буду переписывать по своему....
измеритель емкости показывает 374 пф без конденсатора. при этом конденсатор 10 нф показывает правильно. если откалибровать без конденсатора на ноль 10 нф будет уже не правильно показывать. в чем может быть дело?
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59


