A PC board can be laid out so that the RTC can use either the DS32kHz or a crystal
Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газоразряде
А я вот в том же ДШ нашёл такую фразу:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
ds32khz это и есть кварц высокостабильный генератор (TCXО) с пушпульным выходом,выполняющий функцию кварца
. Вы ставите либо ds32khz, либо кварц на 32кГц. Что то одно! Ну что ж, Славику виднее
.
Gudd-Head, любитель помучить начинающих часо-строителей
.
Gudd-Head, любитель помучить начинающих часо-строителей
Последний раз редактировалось RoboC Чт июн 04, 2015 06:27:15, всего редактировалось 2 раза.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
ds32khz это не кварц, а готовый высокостабильный генератор (TCXО) с пушпульным выходом. Вот чёткий абзац по поводу такого соединения:
Figure 5 illustrates how a standard 32.768kHz crystal and the DS32kHz should be connected to address the interchangeable option. Using this connection scheme and the recommended layout provides a solution, which requires no hardware modifications. Only one device should be used at a time, and both layouts should be located very close together if the recommended layout is not used.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Возможны такие варианты:SamodelkinLomakin писал(а):добавляют кварц, убирают кварц, ничего не пойму
1. Только кварц
2. И кварц и ds32khz.
3. Только ds32khz, если вывод Vbat ds32khz подключен к батарейке.
[Исправил после справедливого упрека SLvikа]
- Вложения
-
- ds.PNG
- (28.44 КБ) 1514 скачиваний
Последний раз редактировалось Iggis Чт июн 04, 2015 00:10:57, всего редактировалось 1 раз.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

DS32 работает когда питание есть 5в.
А когда выключаешь часики из розетки питание пропадает и DS1307 работает от батарейки и от своего кварца.
Так что
КВАРЦ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ С DS32 ИЛИ БЕЗ НЕЁ.

А когда выключаешь часики из розетки питание пропадает и DS1307 работает от батарейки и от своего кварца.
Так что
КВАРЦ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ С DS32 ИЛИ БЕЗ НЕЁ.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Реклама
RoboC,Iggis Не исправляйте схему и не путайте людей.
КВАРЦ НА 32KHz ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА.

КВАРЦ НА 32KHz ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:44:02
Остался только вопрос по работе преобразователя max1771, вроде посмотрел даташит и принцип работы аналогичных схем, но так и не понял что именно мы меняем потенциометром? и для чего стабилитрон на 4,7 ?
Выходное напряжение преобразователя.Poruchik писал(а):что именно мы меняем потенциометром?
Действительно...Poruchik писал(а):и для чего стабилитрон на 4,7 ?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:44:02
А как это работает? Мы же влияем им на сигнал обратной связи или нет?Gudd-Head писал(а):Выходное напряжение преобразователя.
Да, меняется к-т деления делителя обратной связи.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 14:33:27
Спасибо! Для максимальной точности ничего в схеме не меняем ))SLvik писал(а):RoboC,Iggis Не исправляйте схему и не путайте людей.
КВАРЦ НА 32KHz ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА.
А еще попутно вопрос, вот смотрите, две микросхемы и кварц, не проще было бы заменить на DS3231 ? Это решение и дешевле и точность высокая, как думаете?
Для максимальной точности - подобранный кварц, хорошее экранирование его и входных цепей DS1307, работа часов в помещении со стабильной температурой.
DS32KHZ с дежурным питанием от батарейки - достаточно высокая точность, но будет жрать батарейку (может, всего на пол-года отключения от сети хватит
)
DS32KHZ (не подключенная к батарейке) и кварц - компромиссный вариант, то есть в основном режиме работает DS32KHZ (высокая точность), при отключении от сети точность зависит от кварца (но обычно отключается ненадолго - часы переставить в другое место, поэтому на точность особо не влияет).
Что касается DS3231 - да, хороший вариант, но автор решил на DS1307. Возможно, на момент проектирвания (больше двух лет назад) DS3231 были еще слишком дороги.
DS32KHZ с дежурным питанием от батарейки - достаточно высокая точность, но будет жрать батарейку (может, всего на пол-года отключения от сети хватит
DS32KHZ (не подключенная к батарейке) и кварц - компромиссный вариант, то есть в основном режиме работает DS32KHZ (высокая точность), при отключении от сети точность зависит от кварца (но обычно отключается ненадолго - часы переставить в другое место, поэтому на точность особо не влияет).
Что касается DS3231 - да, хороший вариант, но автор решил на DS1307. Возможно, на момент проектирвания (больше двух лет назад) DS3231 были еще слишком дороги.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

Это регулировка анодного напряжения.Poruchik писал(а):что именно мы меняем потенциометром?
Я ее регулировку описывал.
Убавляем высокое до минимума.
Потом потихоньку крутим вверх до тех пор пока все цифры не будут светиться полностью.
Больше не рекомендую - может гикнуться BU2090.
Для понижения питания на 4,7в т.к. напруга 12...15в для микры большевата будет.Poruchik писал(а):и для чего стабилитрон на 4,7 ?
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Я не стал ставить батарейку на DS32 потому что она многовато потребляет чем 1307 и батарейка быстровато дохнет.Iggis писал(а):Для максимальной точности - подобранный кварц, хорошее экранирование его и входных цепей DS1307, работа часов в помещении со стабильной температурой.
DS32KHZ с дежурным питанием от батарейки - достаточно высокая точность, но будет жрать батарейку (может, всего на пол-года отключения от сети хватит)
DS32KHZ (не подключенная к батарейке) и кварц - компромиссный вариант, то есть в основном режиме работает DS32KHZ (высокая точность), при отключении от сети точность зависит от кварца (но обычно отключается ненадолго - часы переставить в другое место, поэтому на точность особо не влияет).
Свет в городах редко отключают поэтому батареку на DS32 не нужна.
Я ещё не занимался DS3231 так что пока не в курсе что куда.Iggis писал(а):Что касается DS3231 - да, хороший вариант, но автор решил на DS1307. Возможно, на момент проектирвания (больше двух лет назад) DS3231 были еще слишком дороги.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:44:02
СпасибоSLvik писал(а):Для понижения питания на 4,7в т.к. напруга 12...15в для микры большевата будет.Poruchik писал(а):и для чего стабилитрон на 4,7 ?
Т.е. по сути можно было и 5в с 7805 на эту ногу кинуть?
Если 5в раскачает ваш полевик, то можно.Poruchik писал(а):Т.е. по сути можно было и 5в с 7805 на эту ногу кинуть?
Но лучше оставить всё как есть.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Почему не качать напрямую 12-ю вольтами?SLvik писал(а):Если 5в раскачает ваш полевик, то можно.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Интересно - это как?
Не проще найти нужный транзистор чем увеличивать схемку.

Не проще найти нужный транзистор чем увеличивать схемку.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 05:28:30
На плату для ИН-18 установка ламп непосредственно на схему невозможна, т.к там нет центрального отверстия и точки для ламп расположены шире нужного...



