"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Ion M писал(а):У меня кое что заработало но не до конца.
Заработало сомо ...?
Что делали то ...
Ion M писал(а):ставлю пальцы на анод и катод датчика поевляется щелчки и потом появляется надпись sensor error.
Все верно, если пальцы на анод и катод датчика ткнуть и держать, то через секунду должна появиться надпись "sensor error" из-за большой утечки в цепи датчика.
Значит генератор запустился.
Пальцы это конечно хорошо, но с датчиком-то работает?
Ion M писал(а):Мерил мультиметром напряжение на клеммах датчика и показывает 125В
вернитесь на девять сообщений выше и прочитайте еще раз: нужен или прибор электростатического типа, или же прибор с входным сопротивлением не менее 10МОм и высоковольтный резистор номиналом 90МОм для делителя. Сам же такой прибор без делителя садит напряжение до уровня 60-100В.
Ion M писал(а):на второи ножке МК по прежнему 0,8В
Сопротивление R9 замерили?
В выключенном состоянии какое напряжение на 2 ножке МК?
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:12:07

Сообщение Ion M »

Где находится на плате резистор R9? Какое сопротивление должно быть у него? Вы извините что даю много вопросов,я студент. новичок в электронике...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Между 2-й ножкой МК и базой 2SD1616. Номинал 47кОм. На 2-й ножке МК должно быть почти такое же напряжение, как и на "+" батареи, а никак не 0,8В. К сожалению, настройкой ВВ преобразователя в отсутствии хорошего измерительного прибора можно заниматься только при 100% уверенности в исправности датчика.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:12:07

Сообщение Ion M »

В данный момент вместо резистора 47КОМ я поставил нулевой резистор. Когда я снимаю резистор с платы на второй ножке МК есть напряжение 4В как и на батарее, когда ставлю резистор обратно напряжение падает до 0, 8 В. Пробовал снять транзистор 2SD1616,когда снимаю,напряжение 4В присутствует на магистраль, когда вставляю транзистор обратно-напряжение снова падает до 0,8В. В форуме прочел, что на базе транзистора блокинг-генераторе, есть какой-то резистор который нужно заменить на перемычку.... имеется в виду R9 или другой резистор?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 13:36:54

Сообщение Polf »

R9 должен быть 47 кОм, R31 0 Ом.
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:12:07

Сообщение Ion M »

R31 где находится?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

R31 между базой транзистора VT4 и обмоткой обратной связи трансформатора.
Изображение
Ion M писал(а):В данный момент вместо резистора 47КОМ я поставил нулевой резистор.
Пока ничего не спалили перепаяйте резистор R9 на 47кОм.
Вложения
R31.JPG
(60.4 КБ) 3390 скачиваний
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 07:34:07

Сообщение Radioboom »

Должен ли тухнуть дисплей через время, а то подсветка тухнет а дисплей продолжает символы отображать?
И с аккумулятором непонятно, прибор высосал его до 3,57 В а он все не отрубается?

Символы на дисплее все время отображаются, тухнет только подсветка?
Прибор высосал аккумулятор до 3,56 В так и не вырубился(ноутбучная банка емкость 2200)?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Radioboom писал(а):Символы на дисплее все время отображаются, тухнет только подсветка?
Да.
Radioboom писал(а):Прибор высосал аккумулятор до 3,56 В так и не вырубился
Подбирайте делитель R21 / R22, так чтобы дозиметр отключался по низкому уровню при 3,65В, а зарядку прекращал при 4,17В.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

При подборе делителя стоит опираться исключительно на верхний предел 4,15-4,2В. Нижний уже как получится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Давно уже хотел сделать небольшой обзор ещё одного дозиметра "той эпохи".
Данный прибор достался мне даром - отдали знакомые за ремонт их ноутбука. Так и лежал с весны без дела, пока не попался мне на глаза при очередной "генеральской" уборке.
Изображение
Внешний вид довольно минималистичен. На лицевой стороне (1) разместился четырёхразрядный ЖК дисплей, на тыльной (2) краткая памятка. Все органы управления прибора вынесены на его верхнюю грань (3).
Изображение
Корпус скреплён лишь одним винтом, спрятанным под крышкой батарейного отсека. Все элементы электрической схемы, включая датчики, размещены на двух печатных платах (5). Как вы уже заметили, датчика в данном приборе два - это СБМ20 в свинцовой фольге. С внутренней стороны передней стенки корпуса приклеен пьезокерамический звукоизлучатель. В приборе имеется отключаемый сигнализатор превышения уровня с плавной установкой порога на переменном резисторе. Разметка его шкалы, как и показания прибора, в микро-Зивертах в час (7).
Изображение
Отдельного внимания заслуживает преобразователь высокого напряжения (8). Данный узел выполнен всего на трёх транзисторах и стабилитроне, при этом довольно экономичен, стабилен и обладает высокой нагрузочной способностью. Данные преимущества, по всей видимости, удалось достичь благодаря наличию обратной связи по напряжению. Так, на нагрузке 10МОм (входное сопротивление мультиметра) преобразователь стабильно держит напряжение на уровне 374-375В.
Изображение
Данный прибор выпущен в конце 80-х годов предыдущего столетия одним из киевских предприятий. К огромнейшему сожалению мне не посчастливилось раздобыть схему данного прибора. Потому всё, что я могу предложить - это фотографии плат и краткое видео работы данного дозиметра.
https://youtu.be/4fdE1qXIMds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Всем доброго времени суток!
Наконец-то и у меня появился LCD модуль Nokia 5110!
1.jpg
(67.11 КБ) 1013 скачиваний
Приобрёл его на фирме "IMRAD" за 124грн.
2.jpg
(86.94 КБ) 798 скачиваний
Возможно комплекты снова появятся в продаже и будут на основе данного модуля.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Походу разъём придётся перепаивать на угловой или лучше на шлейф. :(
Прорезались зубы
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 20:02:01

Сообщение Vovan_a »

Вот тоже самое, но в 2,5 раза дешевле :) http://www.aliexpress.com/item/Smart-El ... 62902.html
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Подключил модуль.
В общем, впечатления двоякие. Видимая область чуть меньше, чем у 3310, контрастность тоже не блещет. Отсутсвие столбца по 0-вому адресу - явно не полная программная совместимость с библиотекой под 3310. С другой стороны, доступность и популярность - признак того, что данный модуль ещё продержится некоторое время в продаже.
Интересно, производитель уверяет, что порты дисплея толерантны к 5В сигналам. Но на деле уже 3,9В вызывают втекающий ток порядка 16мА, что явно не полезно для контроллера.
Вложения
3310_5110.jpg
(186.69 КБ) 836 скачиваний
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 07:16:06

Сообщение ALEX CAT »

Добрый день, вот и я наконец то собрал себе сталкера.
Огромное спасибо автору за данное устройство, собрал дозиметр жене
она работает в рентген кабинете, теперь проверим насколько работа
в рентген кабинете безопасна.
Вложения
20062015409.jpg
(104.76 КБ) 744 скачивания
20062015408.jpg
(144.72 КБ) 652 скачивания
18062015407.jpg
(132.23 КБ) 789 скачиваний
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:33:04
Откуда: Украина, Луцк

Сообщение Masterjurij »

Какую прошивку использовать для оригинального дисплея с дугой и надписью nokia?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Прошивки в четвертом сообщении на 1 странице.
ELcat писал(а): ВНИМАНИЕ! Для оригинального дисплея NOKIA3310 использовать прошивку "китайский с дугой".
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:33:04
Откуда: Украина, Луцк

Сообщение Masterjurij »

Прошил прошивкой (экран с дугой). Девайс не работает, на экране ничего нет (возможно дисплей нерабочий). Атмегу несколько раз перепаивал, может подогрел, но прошивается нормально. Что следует проверить?
Фьюзы lock 3f, higt D9, low AF (Sinaprog)
Изображение Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Masterjurij писал(а):Девайс не работает, на экране ничего нет
Синие светодиоды подсветки при включении как себя ведут?

ЗЫ: у denvik'а не спрашивали запустил ли он дозиметр на своей плате. А то он тоже выкладывал только фото недособранной платы.
Ответить

Вернуться в «Статьи»