Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ну... если всё-таки, напряжение, ЧЕРЕЗ конденсатор НА нагрузку, то так. А вообще -- да, может по всякому.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 18:35:34
Откуда: Луганск

Сообщение Alek Lem »

просто КОТ писал(а):Мммм... Только синусоида выйдет из конденсатора синусоидой! Остальные будут дифференцироваться... :beer:
Любая дифференцируемая функция будет дифференцироваться, если её дифференцировать))
Ну а то, что синусоида "сохраняет своё лицо" после дифференцирования, так экспонента справляется с этим куда лучше: синусоида сдвигает аргумент на πи/2, а экспонента выходит "сухой из воды". А вообще, экспонента - единственная функция, производная которой равна самой функции.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

Объясните мне пожалуйста как работают последовательно соединенные конденсаторы и как они вообще могут работать. Не буду приводить схемы, все и так могут представить источник питания и последовательно соединенные конденсаторы 3 или 4 штуки к примеру подключенные к одному источнику. Я себе это представляю так: чтобы зарядить конденсатор на его обкладку нужно перекачать больше электронов по сравнение с другой обкладкой, тогда он будет заряжен. Может я здесь ошибаюсь в чем-то??? Но как эти электроны будут течь ко второму и последующему конденсатору от источника питания если обкладка первого конденсатора это разрыв цепи по существу и ток не может течь дальше первого конденсатора.
p.s Наверно коряво вопрос задал, но надеюсь вы поймете суть моего непонимания в работе конденсатора.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

С обкладки одного на обкладку другого. В чём проблема?

Когда ток течёт, то он течёт по замкнутому контуру. Через конденсатор ток тоже течёт, только он не может бесконечно течь в одну сторону (напряжение на конденсаторе станет бесконечным). "Прилив электронов" на одной обкладке компенсируется "отливом" на другой (с одной обкладки на другую заряды не переходят, хотя ток через элемент в целом протекает, хочу это подчеркнуть). В результате конденсатор как элемент цепи остаётся электрически нейтральным. Почему так происходит? Чтобы ответить на этот вопрос надо немного углубиться в электростатику, вспомнить про электрическое поле и прочее.

А вообще, есть же темка.
Последний раз редактировалось B@R5uk Вс июн 14, 2015 18:27:14, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

Да, я думал постил туда, а почему-то промазал
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

B@R5uk писал(а):С обкладки одного на обкладку другого. В чём проблема?

Когда ток течёт, то он течёт по замкнутому контуру. Через конденсатор ток тоже течёт, только он не может бесконечно течь в одну сторону

А вообще, есть же темка.
А как вообще ток может течь через диэлектрик конденсатора?



Сюда перенес.
А также Вам нужно прочитать Правила форума.
Нарушение Правил форума п. 2.2
aen
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Нет через диэлектрик тока. Прочитайте что вам ответили полностью.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

B@R5uk писал(а):Нет через диэлектрик тока. Прочитайте что вам ответили полностью.
Да ничего непонятно (
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

С одной обкладки заряд уходит, а на другую приходит. По внешней цепи разумеется. На обкладках какой-то заряд (разного знака, но одинаковый по модулю), он меняется, когда течёт ток. Что тут непонятного?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

Надо нарисовать, а у меня сейчас возможности нету такой. Ну вот заряд перешел с правой обкладки конденсатора 3 по внешней цепи на левую обкладку конденсатора 1 и конденсатор 1 оказался заряжен. Его левая обкладка наполнена большИм количеством электронов чем правая. И как он дальше будет пропускать ток через диэлектрик на 2 конденсатор если его диэлектрик разрывает цепь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Да что же тут непонятного? За счет внешнего источника некоторое избыточное количество электронов попадают на обкладку первого конденсатора. Этот заряд на этой обкладке выталкивает электроны с другой обкладки дальше по цепи, и они уже продолжают процесс далее по цепочке.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

WiseLord писал(а):Этот заряд на этой обкладке выталкивает электроны с другой обкладки дальше по цепи...
Ну, это вообще говоря не верно, но для сельской местности сойдёт.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

alexandrSb писал(а):... как он дальше будет пропускать ток через диэлектрик на 2 конденсатор если его диэлектрик разрывает цепь.
Почитайте Радио - это очень просто.
Как вы считаете, почему обе резиновые мембраны изгибаются, хотя через них вода не проходит...
http://www.airalania.ru/airm/185/7/index.shtml
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Да ничего непонятно
Расставьте доминошки, и посмотрите как падают.
С конденсаторами последовательными - то же самое.

Через конденсатор ток не течёт. Он течёт в цепи с конденсатором, и то - до тех пор, пока тот не зарядится (на постоянном токе).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

B@R5uk писал(а):
WiseLord писал(а):Этот заряд на этой обкладке выталкивает электроны с другой обкладки дальше по цепи...
Ну, это вообще говоря не верно, но для сельской местности сойдёт.
Ну так на другом уровне ведь не доходит. А по сути все же верно.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Андрей Бедов писал(а):Через конденсатор ток не течёт. Он течёт в цепи с конденсатором, и то - до тех пор, пока тот не зарядится (на постоянном токе).
Это не верно. Ток не течёт через диэлектрик конденсатора, а через конденсатор ток течёт. Под этими словами я под конденсатором понимаю чёрный ящик и не придаю значение тому, что в нём происходит накопление заряда. Это позволяет единообразить терминологию, хотя скрывает физический смысл происходящих процессов. Но мне надо схемы рассчитывать, а не лоск на смысл наводить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25431
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Андрей Бедов писал(а):Через конденсатор ток не течёт.
Через диэлектрик конденсатора течет ток смещения пока конденсатор не зарядится до потенциала источника.
Ток смещения существует пока существует ИЗМЕНЕНИЕ тока.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Через диэлектрик конденсатора течет ток смещения.
Насколько велик этот ток в сравнении с током в цепи?
Давайте не будем буквоедничать. Все поняли, что именно я хотел сказать.
Я объяснил спрашивающему человеку суть ошибочной терминологии, которая вводит новичков в заблуждение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25431
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Андрей Бедов писал(а):Насколько велик этот ток в сравнении с током в цепи?
Он ему равен.
Это не ток поляризации. Конденсатор может быть и вакуумным.
Магнитное поле этот ток создает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

КРАМ писал(а):Через диэлектрик конденсатора течет ток смещения.
Как через вакуум в роли диэлектрика в конденсаторе, может течь какой-либо ток?

Если на вопрос "течёт ли ток через конденсатор" Вы ответите "да" - Вам улыбнутся.
Ответить

Вернуться в «Теория»