Время выдержки чем оно больше тем лучше или?
Фотоспособ
У меня от ламп до шаблона будет не 50см у куда меньше, где то приблизительно 10-15 см.
Время выдержки чем оно больше тем лучше или?
Время выдержки чем оно больше тем лучше или?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Реклама
Оно должно быть оптимальным
не больше/меньше, для этого делается шаблон и по нему подбирается. Если будет больше/меньше то получим или недосвет все смоется нафиг при проявке, и где надо и где не надо,
либо пересвет, тогда вообще фиг что смоется при проявке. Еще надо учесть хороший прижим шаблона к фоторезисту дабы исключить боковую засветку, иначе будущие дороги сильно пополнеют и слипнуться особенно если меж ними зазоры маленькие

Так что как коробку навояете будет широкое поле для экспериментов
Так что как коробку навояете будет широкое поле для экспериментов
в общем как то понятно.
Типа что ожидать.
А пока прикупил горсть гаек, который вчера не хватило для кучи ржавых винтов.
Типа что ожидать.
А пока прикупил горсть гаек, который вчера не хватило для кучи ржавых винтов.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Так сразу бы и винты, а то не порядок винты убитые а гайки новые. Хотя те винты и болты что у нас продают это нечто
пару раз руками возьмешь и они темнеют и не понятно где новый где старый. А вот красивых с внутреним шестигранником последнее время вообще фиг найдешь, не знаю как в других городах но у меня так. если найти то самый маленький это М4 меньше можно не искать. Помню в одном магазине нашел обычные винты с полукруглой головкой на М3х5 и 10 и 12 и 14 так сразу по пол кило набрал каждого вида 
Я и не помню когда и где их взял или купил.
В общем пригодились.

В общем пригодились.

Последний раз редактировалось m.ix Пт июн 12, 2015 19:32:37, всего редактировалось 1 раз.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Реклама
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
m.ix
Вот такой шаблон к примеру..
Вот такой шаблон к примеру..
- Вложения
-
- test-v1.pdf
- (151.96 КБ) 306 скачиваний
для чего так много?
или мне показалось, что они все одинаковые?
или мне показалось, что они все одинаковые?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
m.ix
Там цифры на шаблоне от 1 до 10. Выбирайте интервал например 5 сек, в результате получаем засветку с шагом 5 сек, общая засветка получается 50 сек. Шаг времени может быть и 20 сек, все зависит от ламп и расстояния (это уже экспериментально определится).
Тест делать нужно типа так.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1606273
На каждом из 10 шаблонов, 3 размера проводник/зазор, 0,1/0,1 0,2/0,2 и 0,3/0,3 мм.
Там цифры на шаблоне от 1 до 10. Выбирайте интервал например 5 сек, в результате получаем засветку с шагом 5 сек, общая засветка получается 50 сек. Шаг времени может быть и 20 сек, все зависит от ламп и расстояния (это уже экспериментально определится).
Тест делать нужно типа так.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1606273
На каждом из 10 шаблонов, 3 размера проводник/зазор, 0,1/0,1 0,2/0,2 и 0,3/0,3 мм.
Что такая точно почти в секунды а не по минутам?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
m.ix
У меня оптимальное время засветки Фоторезиста 10 сек. Свечу светодиодами.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p2118780
У меня оптимальное время засветки Фоторезиста 10 сек. Свечу светодиодами.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p2118780
Я свечу лампой 26W, фоторезист Ordil Alpha 340, расстояние 10-20 см. примерно 15 секунд.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Тут еще зависит что в качестве шаблона используется, пленка или бумага. С пленкой время засветки минимальное получается.
Отмечусь для статистики и я со своей маской в баллоне. Сегодня залил, посмотрим сколько продержится. Залили 100гр. плюс растворитель. Тётенька хотела ещё больше залить, ссылаясь на то, что краска тяжёлая и обьём её получается меньше чем обычной. Как ни страно я, ни разу не державши баллон в руках, смог идеально нанести её на плату. 

Господа, заливающие краску в баллоны, расскажите как вы это делаете? В смысле - куда приходить, что спрашивать? Какие конторы (не конкретно, а вид деятельности этих контор) этим занимаются? Автосервисы, которые подбором краски занимаются? И как "по-умному" называются эти баллоны? Любая ли маска подходит для впихивания или только какие-то конкретные марки?
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Поиск показывает, что маска двухкомпонентная - Вы её смешивали предварительно? Или они оба компонента просто по очереди влили? И почему именно эта маска - потому что была? Или другая не подходит?Сирожа писал(а):Маска зовётся НТ-500-4G
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Да, маска двухкомпонентная, мне там на месте её предварительно и смешали, я только сказал в каких пропорциях. Плюс прежде чем заливать в баллон, добавили растворителя (как обьяснили, растворитель универсальный) потому что краска густая (может быть потому что просроченная
). Маска именно эта, потому что такая досталась, скидывался на покупку с Seriyvolk, он на предыдущей странице вылаживал фото своих результатов. Насчёт других масок не знаю, сам первый раз двухкомпонентную попробовал. До этого пользовался однокомпонентной, ощущения ужас из-за того, что приходится работать с ней в жидком состоянии, то перемажешься весь, то плохо за плату возмётся, короче мороки много, а результат совсем никакой. А эту напшикал на плату, подсушил, засветил, лишнее смыл, опять подсушил, и красота. 


