Stiv13 писал(а):Дроссель завтра сделаю по совету Iggisa
Это не мой мопед, а RoboСa, я только разместил объяву
И раз уж нашлось два кэзэ, смотрите внимательней, может где еще залепон..
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg
Намотал катушку на 91 виток, поставил на схему.
На третьем контакте напряжение 1,51 в, но транзистор VT1 нагревается.
А напряжение 154 в
Я тааааак счастлив
Спасибо огромное всем за помощь!)
А то что транзистор нагревается, это нормально? Может кулер поставить небольшой?
Поздравляю!
Если палец терпит, то не страшно. Хотя, для собственного спокойствия, можно поставить небольшой радиатор (медную или алюминиевую пластину) и предусмотреть вент-отверстия в корпусе.
Лампочки уже горят?
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg
Наоборот. Минус на массу (обширный проводник вокруг платы), плюс к стабилитрону и дросселю.
Stiv13 писал(а):Вот такой нашёл
Он для com-порта, это вас не пугает?
Для AVR-ок у меня аналогичный, для PIC-ов китайский клон PICKIT3
Stiv13 писал(а):Нет, лампы ещё не ставил
Подключите сначала к вашему заработавшему источнику высокого напряжения одну лампу для проверки, анод через резистор 10k на плюс высокого, катод какой-нибудь цифры (не единицы) на общий минус. Порегулируйте напряжение, померьте ток лампы. Если получится 3-4мА при 170в, то это хорошо. Пощупайте при этом температуру полевика и дросселя.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg
Силовой транзистор должен быть тёплым при работе часов
и совсем холодным как у вас сейчас без нагрузки.
Если вы включите нагрузку, т.е. вставите лампы ваш преобразователь не потянет
перегреется и сгорит.
Короче: ИЩИТЕ ДРОССЕЛЬ НА 330...470МГн.
Посмотрите на фотках как он должен выглядеть.
Поставил катушку, которую сам скрутил. Работает нормально, выдаёт необходимое напряжение и ни транзистор ни катушка не греются.
Но напряжение на лампы не идёт вообще... Подаю пока что с БП 14 В, 250 мА (завтра возьму на 500 мА).
Stiv13 писал(а):напряжение на лампы не идёт вообще
У вас же контроллер не запрограммирован, поэтому транзисторные ключи закрыты. То что я писал выше про подключение лампы на пробу - имел ввиду не ставить лампу на свое место, а подключиться на проводочках прямо к выходу источника высокого, на конденсатор С9 например.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg
Stiv13 писал(а):Поставил катушку, которую сам скрутил.
Неужели трудно найти готовый дроссель ?
Вы не намотаете то что надо на один кусок феррита.
Не получится у вас.
Там, в дросселе, сделан хитрый ферритовый корпус.
Он и внутри и снаружи, а обмотка внутри.
У вашего КПД ниже плинтуса - одни потери.
Stiv13 писал(а):Контакты нужно припаять, а потом включать
Ну это какбэ естественно.
Stiv13 писал(а):во включенную схему подключаю и у меня искрит немного
Пожгете что-нибудь, не стоит так делать.
Лампа то горит?
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg
У вас 154в без нагрузки, этого достаточно для возникновения разряда в лампе. Но появляется ток через лампу, нагружает преобразователь (или разряжает конденсатор), и напряжение просаживается ниже напряжения поддержания горения.
Выставьте потенциометром минимальное выходное напряжение (без лампы). Подключите лампу, включите питание. Неторопливо увеличивайте высокое напряжение до загорания лампы, далее до горения лампы с нормальной яркостью. Нормальная яркость будет при токе через лампу около 2ма (для ламп типа ин8, 12, 14). Замерьте при таком токе значения высокого напряжения на аноде лампы и на выходе преобразователя (относительно общего минуса). Контролируйте температуры полевика и катушки (и других элементов). Напряжение можно повышать еще, до тока через лампу 5-6ма, кратковременно.
Для оценки мощности вашего преобразователя подключите параллельно несколько ламп (N=3-4-6), каждая со своим отдельным анодным резистором, и попробуйте повысить выходное напряжение до нормальной яркости всех ламп, или еще повыше. Контролируйте общий ток ламп. Если получится отжать из преобразователя 10-15ма, и при этом элементы преобразователя не будут слишком горячими - это хорошо. Замерьте напряжение преобразователя при максимуме тока. Дайте лампам погореть с нормальной яркостью минут несколько, контролируйте температуры.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg
Stiv13 писал(а):Лампа на секунду загорается вспышкой и всё, я сразу выключаю...
RoboC писал(а):Ну те так уж критично падает КПД .
Вот об чём я и толкую.....
Если ваш преобразователь одну лампу не тянет, то ещё 5шт не потянет вообще.
Почему у меня они заводятся с первого раза и не только у меня - заводской дроссель.
Впрочем как хотите - флаг вам в руки.
Iggis писал(а):У вас 154в без нагрузки, этого достаточно для возникновения разряда в лампе. Но появляется ток через лампу, нагружает преобразователь (или разряжает конденсатор), и напряжение просаживается ниже напряжения поддержания горения.
Выставьте потенциометром минимальное выходное напряжение (без лампы). Подключите лампу, включите питание. Неторопливо увеличивайте высокое напряжение до загорания лампы, далее до горения лампы с нормальной яркостью. Нормальная яркость будет при токе через лампу около 2ма (для ламп типа ин8, 12, 14). Замерьте при таком токе значения высокого напряжения на аноде лампы и на выходе преобразователя (относительно общего минуса). Контролируйте температуры полевика и катушки (и других элементов). Напряжение можно повышать еще, до тока через лампу 5-6ма, кратковременно.
Для оценки мощности вашего преобразователя подключите параллельно несколько ламп (N=3-4-6), каждая со своим отдельным анодным резистором, и попробуйте повысить выходное напряжение до нормальной яркости всех ламп, или еще повыше. Контролируйте общий ток ламп. Если получится отжать из преобразователя 10-15ма, и при этом элементы преобразователя не будут слишком горячими - это хорошо. Замерьте напряжение преобразователя при максимуме тока. Дайте лампам погореть с нормальной яркостью минут несколько, контролируйте температуры.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg
Stiv13 писал(а):Лампа на секунду загорается вспышкой и всё, я сразу выключаю...
Так и будет происходить без токового резистора, возможно срабатывает защита по току.
SLvik писал(а):Почему у меня они заводятся с первого раза и не только у меня - заводской дроссель.
SLvik, вы живете в большом городе и занимаетесь ремонтом техники ,у Вас есть где его взять. У меня запускаются преобразователи на самодельных дросселях легко и не принужденно, с первого раза.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.