На материнской плате вздулись конденсаторы
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41
Скажите пожалуйста, а не вздутые конденсаторы тоже могут быть вышедшими из строя? Есть материнская плата, ей лет около семи, последнее время появились проблемы с запуском.
- Реклама
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41
Если на материнке вздутые конденсаторы, то и блок питания нужно обязательно проверить на предмет беременности и исправности вообще электролитов. Часто литы на материнке вздуваются от больного БП. Даже если нет подозрительных, лучше заменить все емкости на выходах, особенно по 3,3, 5 и 12В на свежие.
В первую очередь в преобразователе питания процессора, линии питания памяти и шин.Simss писал(а):Тогда еще вопрос, менять все? Их там штук 20.
И не мешает проверить хоть примитивно, на ёмкость, чтобы не выбрасовать хорошие.
Пригодятся ещё в низкочастотных слаботочных поделках.
- Реклама
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41
Блок питания умер осенью по дежурке, заменил на новый.
Проблема в том, что последнее время при запуске трищит зумер, а потом он не грузится ни с чего, выдает ошибку, типа диск пустой. Если выключить его на час-два, то может включится. Сбрасывание БИОСа не помогает. Думал если кондеры не помогут, то будем апгрейдится
а не охота, этого хватает с головой.Хотя и лет ей уже достаточно))
Проблема в том, что последнее время при запуске трищит зумер, а потом он не грузится ни с чего, выдает ошибку, типа диск пустой. Если выключить его на час-два, то может включится. Сбрасывание БИОСа не помогает. Думал если кондеры не помогут, то будем апгрейдится
Диск пустой это типа бута нет ? Лучше напряжение на БП проверить сначала и в биосе глянуть на этот счёт.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41
БП новый(хотя это не показатель), сейчас проверить не могу, надо тестер с гаража притащить.
Если верить БИОСу, то3.3-3.37, 5-4,97, 12-12,22, 5деж-5.05, Батарейка 3.05
Если верить БИОСу, то3.3-3.37, 5-4,97, 12-12,22, 5деж-5.05, Батарейка 3.05
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41
Foxconn 6100M2MA-RS2H
Так, кажется, он испугался и стал нормально включаться
Так, кажется, он испугался и стал нормально включаться
Знаменитый Фокскон 6100
Сколько их в свое время повыкидывал, странно что эта до сих пор работает. Электролиты однозначно на ней менять но могут и транзисторы еще шалить. Но лучше если есть возможность сменить, крякнуть может непредсказуемо.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41
Блин, заработало
а я ничего не делал
Эта плата где-то год-два назад уже просилась на мусорку с отвалившимся южным мостом, но знакомый отремонтировал
Надо будет что-то подыскивать наверное, бу не охота, а новая потянет за собой память с процем
Эта плата где-то год-два назад уже просилась на мусорку с отвалившимся южным мостом, но знакомый отремонтировал
Надо будет что-то подыскивать наверное, бу не охота, а новая потянет за собой память с процем
Предрассудки ?Simss писал(а):бу не охота
При проблемах с южником лучше сразу на помойку без ремонтов.Simss писал(а):Эта плата где-то год-два назад уже просилась на мусорку с отвалившимся южным мостом, но знакомый отремонтировал
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41
Да нет, просто чтобы такую-же не взятьКот-Кот писал(а):Предрассудки ?Simss писал(а):бу не охота
Это, кстати, хуже всего.Блин, заработало. А я ничего не делал.
Причина не выяснена - ждите повторных внезапных отказов. И к бабке не ходите.
если были уже проблем с БЖА чипами то яб отреболил их еще раз начал бы с юга... затем сокет
потом север.... в ва шем случае если внешних ризнаков нет
но 1 это целесообразно в 1 случае если делаешь сам(толко твое время и опыт) да и припой брать не бессвинца а
в сервис -нерентабенло -проще маму сновья...хотя там уже может не быть иде и ком-лтп портов-бля пошла така пьянка-одни юэбэ (хорошо хоть что не CIA-FBI-ФСБ)
потом север.... в ва шем случае если внешних ризнаков нет
но 1 это целесообразно в 1 случае если делаешь сам(толко твое время и опыт) да и припой брать не бессвинца а
в сервис -нерентабенло -проще маму сновья...хотя там уже может не быть иде и ком-лтп портов-бля пошла така пьянка-одни юэбэ (хорошо хоть что не CIA-FBI-ФСБ)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Дрова такие еще реболить
Они стояли в "заводских" сборках, призваны отработать гарантийный период после этого на помойку. И не надо ничего так теребить.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41
Значит пока работает буду подыскивать другую, тут можно консультироваться по моделям или лучше в другую тему?


