На материнской плате вздулись конденсаторы

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41

Сообщение Simss »

Скажите пожалуйста, а не вздутые конденсаторы тоже могут быть вышедшими из строя? Есть материнская плата, ей лет около семи, последнее время появились проблемы с запуском.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Да, могут.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41

Сообщение Simss »

Тогда еще вопрос, менять все? Их там штук 20.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Если на материнке вздутые конденсаторы, то и блок питания нужно обязательно проверить на предмет беременности и исправности вообще электролитов. Часто литы на материнке вздуваются от больного БП. Даже если нет подозрительных, лучше заменить все емкости на выходах, особенно по 3,3, 5 и 12В на свежие.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Simss писал(а):Тогда еще вопрос, менять все? Их там штук 20.
В первую очередь в преобразователе питания процессора, линии питания памяти и шин.
И не мешает проверить хоть примитивно, на ёмкость, чтобы не выбрасовать хорошие.
Пригодятся ещё в низкочастотных слаботочных поделках.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

А какие именно проблемы с запуском ?
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41

Сообщение Simss »

Блок питания умер осенью по дежурке, заменил на новый.
Проблема в том, что последнее время при запуске трищит зумер, а потом он не грузится ни с чего, выдает ошибку, типа диск пустой. Если выключить его на час-два, то может включится. Сбрасывание БИОСа не помогает. Думал если кондеры не помогут, то будем апгрейдится :) а не охота, этого хватает с головой.Хотя и лет ей уже достаточно))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

Диск пустой это типа бута нет ? Лучше напряжение на БП проверить сначала и в биосе глянуть на этот счёт.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41

Сообщение Simss »

БП новый(хотя это не показатель), сейчас проверить не могу, надо тестер с гаража притащить.
Если верить БИОСу, то3.3-3.37, 5-4,97, 12-12,22, 5деж-5.05, Батарейка 3.05
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

Тогда уж и модель платы скажите.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41

Сообщение Simss »

Foxconn 6100M2MA-RS2H
Так, кажется, он испугался и стал нормально включаться :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

Знаменитый Фокскон 6100 :))) Сколько их в свое время повыкидывал, странно что эта до сих пор работает. Электролиты однозначно на ней менять но могут и транзисторы еще шалить. Но лучше если есть возможность сменить, крякнуть может непредсказуемо.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41

Сообщение Simss »

Блин, заработало :P а я ничего не делал
Эта плата где-то год-два назад уже просилась на мусорку с отвалившимся южным мостом, но знакомый отремонтировал :solder:
Надо будет что-то подыскивать наверное, бу не охота, а новая потянет за собой память с процем :?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

Simss писал(а):бу не охота
Предрассудки ? :)))
Simss писал(а):Эта плата где-то год-два назад уже просилась на мусорку с отвалившимся южным мостом, но знакомый отремонтировал :solder:
При проблемах с южником лучше сразу на помойку без ремонтов.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41

Сообщение Simss »

Кот-Кот писал(а):
Simss писал(а):бу не охота
Предрассудки ? :)))
Да нет, просто чтобы такую-же не взять :? Тем более раньше с Украины в Крым можно было таскать, а сейчас только с России, да и то не особо отправляют.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

Ну значит все таки предрассудки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Блин, заработало. А я ничего не делал.
Это, кстати, хуже всего.
Причина не выяснена - ждите повторных внезапных отказов. И к бабке не ходите.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

если были уже проблем с БЖА чипами то яб отреболил их еще раз начал бы с юга... затем сокет
потом север.... в ва шем случае если внешних ризнаков нет
но 1 это целесообразно в 1 случае если делаешь сам(толко твое время и опыт) да и припой брать не бессвинца а :cry:
в сервис -нерентабенло -проще маму сновья...хотя там уже может не быть иде и ком-лтп портов-бля пошла така пьянка-одни юэбэ (хорошо хоть что не CIA-FBI-ФСБ) :)))
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

Дрова такие еще реболить :))) Они стояли в "заводских" сборках, призваны отработать гарантийный период после этого на помойку. И не надо ничего так теребить.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 17:10:41

Сообщение Simss »

Значит пока работает буду подыскивать другую, тут можно консультироваться по моделям или лучше в другую тему?
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»