Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
А что это за мотор, работающий при 14 В от переменного тока 50 Гц? Шаговый двигатель?
- Реклама
Если уж что-то городить... то не проще ли выкинуть механику и реализовать таймер полностью в цифре? Тогда проблема отпадет сама собой - ход времени может быть реализован автономно от батарейки которая проработает в полной автономии лет 10.
может человеку неохота ломать устройство.Alexeyslav писал(а):Если уж что-то городить... то не проще ли выкинуть механику и реализовать таймер полностью в цифре?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 00:32:55
Подскажите схемку
10-30вольт в 24 вольт 10-15 а желательно на АТешном блоке
или переделка АТ на питание от 12 в
10-30вольт в 24 вольт 10-15 а желательно на АТешном блоке
или переделка АТ на питание от 12 в
Добрый день. Собрал на днях, на пробу, такой БП:
Источник
Заменив стабилитроны на 27 В и маломощные транзисторы на КТ814 / КТ815.
Заработал, но есть перекос напряжения, в "+" плече 26 В, в "-" плече 27 В (примерно), т.е. аж в 1 В. При том, что с нагрузкой, что без.
Как это можно исправить? Резисторы в плечах не очень сильно отличаются (±5%), возможно ли резисторы R1, R2 заменить на подстроечные и в ручную выравнять напряжения?
И почему R5 (470 Ом) стоит только в "-" плече? Спасибо.
Спойлер

Заменив стабилитроны на 27 В и маломощные транзисторы на КТ814 / КТ815.
Заработал, но есть перекос напряжения, в "+" плече 26 В, в "-" плече 27 В (примерно), т.е. аж в 1 В. При том, что с нагрузкой, что без.
Как это можно исправить? Резисторы в плечах не очень сильно отличаются (±5%), возможно ли резисторы R1, R2 заменить на подстроечные и в ручную выравнять напряжения?
И почему R5 (470 Ом) стоит только в "-" плече? Спасибо.
- Реклама
Это простейший повторитель напряжения, так что регулировать напряжение можно только подбором стабилитронов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Salk, подберите стабилитроны. У них технологический разброс напряжения стабилизации и побольше 1 В может быть.
"Дополнительный" транзистор в нижнем плече отвечает за первоначальный запуск. Особенностью этой схемы является как раз затрудненный запуск под нагрузкой. Поскольку режим защиты у них порогово-траггерный, то даже емкость первоначально разряженных конденсаторов на выходе создает повышенный ток их заряда и, соответственно, срабатывание режима защиты.
Это единственный, но очень серьезный недостаток данного типа стабилизаторов.
"Дополнительный" транзистор в нижнем плече отвечает за первоначальный запуск. Особенностью этой схемы является как раз затрудненный запуск под нагрузкой. Поскольку режим защиты у них порогово-траггерный, то даже емкость первоначально разряженных конденсаторов на выходе создает повышенный ток их заряда и, соответственно, срабатывание режима защиты.
Это единственный, но очень серьезный недостаток данного типа стабилизаторов.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Спасибо, буду подбирать стабилитроны.
А что даст:
А что даст:
Так: ?....по 10к в паралель база-емитер Т3 и Т4, убери R5.....
Спойлер

Можно и так, но существенно снизится коэффициент стабилизации.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
...да, так. и можно 10к и более -> до 50к... вихид тоже нагрузите 20к...50к... попробуйте и результат в студио....... желательно между (-) верхнего и (+) нижнего поставить 100к для четкости стиковки, если нет других ограничений.....
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Нужно сделать обратноход на UC3843, входное 12В, выход 800...1000В 0,2А, посоветуйте какой диод на выходе поставить? UF4007 наверное маловато будет?
Даже 2 штуки мало будет, минимум 4. Обратноход на такую мощность сложная штука особенно трансформатор, и возвращения энергии накопленной в индуктивности рассеивания.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
А что посоветуете? Возможно и питание от 220В. Вообще, в итоге надо получить 4...6кВ 50мА. Пробовал простейшую схему на одном транзисторе и на ТВС110ПЦ15, получилось то что нужно, но шумит ТВС и базовый резистор греется сильно. Основные минусы это шум и большие габариты ТВСа.
Последний раз редактировалось Adusik Ср июл 08, 2015 11:50:24, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо. Я подобрал стабилитроны, резисторы R3, R4 повысил до 3.6 кОм (1W). Добился почти идеального соответствия напряжений на выходе: +27.3 В; -27.2 В, разброс не более 0.1 В даже при длительной нагрузке.
Убирал и ставил R5, мне показалось, что без R5, трансформатор при старте чуть громче "урчал", с ним более "мягко" что ли запускался
(трансформатор тороидальный).
Срабатывании защиты данного БП пока ещё ни разу не застал, никаких проблем при запуске так же нет, ни при нагрузке (после БП стоят емкости в каждом плече по 6800 мкФ), ни без неё. Он мне начинает нравится
Решил этот БП оставить на постоянной основе. Думаю, в дополнительных резисторах нет необходимости
Убирал и ставил R5, мне показалось, что без R5, трансформатор при старте чуть громче "урчал", с ним более "мягко" что ли запускался
(трансформатор тороидальный).
Срабатывании защиты данного БП пока ещё ни разу не застал, никаких проблем при запуске так же нет, ни при нагрузке (после БП стоят емкости в каждом плече по 6800 мкФ), ни без неё. Он мне начинает нравится
Решил этот БП оставить на постоянной основе. Думаю, в дополнительных резисторах нет необходимости
3-й закон схемотехники: Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!!
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Уважаемые коты, нужен хороший стабилизатор напряжения для питания дорогостоящего ПК, мощность не менее 1кВт, на примете вот такой: http://www.ulmart.ru/goods/3440044. Подскажите стоит ли его брать ?
Если компьютер дорогостоящий, то стабилизатор только переводняк денег. Блок питания компьютера способен работать в очень широких пределах по напряжению стабилизатор будет лишней цепочкой. Лучше бери бесперебойник, в нём как правило стабилизатор такой уже встроен - благо, основные детали у них общие.
Поймал себя на мыслиAlexeyslav писал(а):Если компьютер дорогостоящий, то стабилизатор только переводняк денег. Блок питания компьютера способен работать в очень широких пределах по напряжению стабилизатор будет лишней цепочкой. Лучше бери бесперебойник, в нём как правило стабилизатор такой уже встроен - благо, основные детали у них общие.
Стабилизатор вещь нужная для старых ЭЛТ-телеков и холодильников/морозилок.


