"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 23:48:20

Сообщение merdock »

Masterjurij писал(а):
ivanjust писал(а): Проверяй пайку. Желательно чем нибудь вооружив глаза. Правильно и добротно спаянный сталкер запускается с полпинка.
Плату прозвонил по схеме, все ок. Как проверить дисплей?
Я сначала просматривал под лупой все дороги и места пайки, потом прозванивал относительно земли все запчасти, один щуп на землю и погнал тыцять во все, самый последний глюк был из-за флюса под мегой.
У меня еще был плохой контакт дисплея с платой, в итоге проводками соединил.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:33:04
Откуда: Украина, Луцк

Сообщение Masterjurij »

Заменил мк (Atmega8a), все транзисторы, кроме 2sd1616. Осмотрел пайку линзой, везде все хорошо запаяно, пайка блестит. Пробовал ставить в цепи дисплея перемычки вместо 4K7 резисторов, без результата. Заметил, что при включенном дозиметра если давить на экран, то в том месте появляются символы. Может нужно контраст увеличить?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Masterjurij, похоже что отсутствует связь дисплея с контроллером. Убедитесь, что устанавливая дисплей его контакты точно попадают на контактные площадки на плате. Поскольку плата не авторская, отверстие для ориентирования дисплея на плате не факт гарантирует его правильную установку. Кроме того может быть непропай одного из резисторов R16-R20 (4,7кОм), либо какой-нибудь ножки микроконтроллера. Ну или как вариант - нерабочий дисплей.
Менять резисторы на перемычки опасное для дисплея мероприятие. Давить на экран, когда дозиметр включен бесполезное занятие, так как инициализация дисплея происходит только один раз при включении дозиметра. Прижимать дисплей для улучшения контакта стоит перед тем как его включить. Все манипуляции с дисплеем стоит производить предельно аккуратно, так как он боится давления, перегревов и может треснуть.
Masterjurij писал(а):Как проверить дисплей?
Только установив в заведомо рабочий телефон (либо иной рабочий прибор, в котором используется такой дисплей).

merdock, попробуете поменять фазировку обмотки II трансформатора.
merdock писал(а):впаял сверхъяркие, теперь они светят в 10 % постоянно, при выключенном фонарике (((
Замерьте напряжение на затворе VT7 при выключенном фонарике. Если оно выше 0 вольт, что проверяйте линию идущую от МК на затвор транзистора на чистоту.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Masterjurij писал(а):Заметил, что при включенном дозиметра если давить на экран, то в том месте появляются символы. Может нужно контраст увеличить?
Однозначно надо, для того и введена регулировка контраста в меню прибора.
merdock писал(а):не помогло, тех же 140 вольт...
напряжение аккума, 3,6 в.
еще прикол заметил, светят в 10 % постоянно, при выключенном фонарике (((
Из вашего поста складывается впечатление, что плата паялась активированным флюсом и явно отмыта не до конца. Указанное напряжение соответствует полностью разряженной батарее. Кроме того, возможен частичный пробой VT7 (фонарик), а так же неисправность датчика.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Короткая, но интересная статья, всем рекомендую.
https://www.радиокружок.net/радон-под-подушкой/
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

В сегодняшних обновлениях появилась моя статья. Приятного чтения! :)
http://radiokot.ru/lab/hardwork/114/
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Ура-ура! :)) Она снова появилась! С того сайта, что вы раньше выкладывали она магическим образом исчезла полгода назад. :shock: А я уже собирался его тогда сделать...
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 10:33:11

Сообщение Agilent »

Да я редиска, что-то взял и вспылил.
Каюсь, не стоило ее стирать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

С кем не бывает. Фиг с ним, с прошлым. Главное - смотреть в будущее. :)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 07:10:17

Сообщение salamandra »

Первая добыча, причем где - дома под носом. Просматривал сайтик один по опасным предметам, показались очень знакомыми пуговицы из уранового стекла,
проверил бабкину швейную машинку и нашел четыре штуки похожих, другой рисунок только, в общем дают стабильно 180 мкР в режиме скана с голым датчиком . Порылся в остальных шкатулках, нашел еще пять штук, если сложить все вместе, то показывает уже за 204 мкР. Через пластиковую крышку пробивается только 96 мкР.

Изображение

Сайт http://rus-sur.ru/forum/19-44-1
Вложения
169529.jpg
(65.25 КБ) 2880 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 07:10:17

Сообщение salamandra »

Вот мои волшебные пуговицы. Замерял с расстояния 1см.
Вложения
006.jpg
(110.9 КБ) 985 скачиваний
005.jpg
(147.22 КБ) 717 скачиваний
004.jpg
(123.04 КБ) 649 скачиваний
003.jpg
(125.64 КБ) 793 скачивания
001.jpg
(144.6 КБ) 808 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Вот уж никогда бы не подумал, что и в пуговицах может быть что-то радиоактивное! :shock: Спасибо за фото. :beer:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 07:10:17

Сообщение salamandra »

Сам неожидал, в детстве любил перебирать содержимое ящиков в швейной машинке, там было много чего, даже реле миниатюрное с метрополитена, а пуговицы лежат годов с 70х.

P.S. Спасибо еще раз за прибор, а то чем бы я его мерял, все дорогое нынче недокупишься, дома все перемерял тихо, какие-то пару камней попались тажелые, но ничего не показало, хотел на старый рынок прошвырнуться, там видел посуду цветную, а тут попадается такое...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Привет всем!!!
Имеются в продаже датчики СБМ20, СБТ-11 и некоторые другие, а так же радиолампы.
За более детальной информацией обращаться по адресу: Slavik19591()yandex.ua, Вячеслав.
(Скобки заменить на значок "@".)
Прорезались зубы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20

Сообщение zbuk »

СпойлерЭкран для дозиметра Сталкера в Украине никому не нужен?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 18:42:40
Откуда: Revda

Сообщение ELF-revda »

Всем привет!
Незнаю дайте совета!пожалуйста
Ситуация такая что впаиваю диод схема не работает без него все ок
думал что диод брак штук 10 перепробоват результат тодже(диоды целые)что может быть не так?
https://yadi.sk/i/d82e7juiirVjh
https://yadi.sk/i/AmL9M9QQirUr5
https://yadi.sk/i/sXHCCA7DirVjV
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Если после того как вы запаяли VD3, дозиметр не запускается совсем, значит имеет место короткое замыкание между анодом (либо катодом) диода и общим. Впаяйте диод и прозвоните омметром.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 18:42:40
Откуда: Revda

Сообщение ELF-revda »

он запускается но не считает показывает 0
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Возможно перепутаны начало и конец высоковольтной обмотки.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 18:42:40
Откуда: Revda

Сообщение ELF-revda »

ELcat писал(а):Возможно перепутаны начало и конец высоковольтной обмотки.
да так и оказалось спасибо за дозиметр!
переделал плату та была экспериментальный вариант осталось поместить в корпус.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»