ivanjust писал(а):
Проверяй пайку. Желательно чем нибудь вооружив глаза. Правильно и добротно спаянный сталкер запускается с полпинка.
Плату прозвонил по схеме, все ок. Как проверить дисплей?
Я сначала просматривал под лупой все дороги и места пайки, потом прозванивал относительно земли все запчасти, один щуп на землю и погнал тыцять во все, самый последний глюк был из-за флюса под мегой.
У меня еще был плохой контакт дисплея с платой, в итоге проводками соединил.
Заменил мк (Atmega8a), все транзисторы, кроме 2sd1616. Осмотрел пайку линзой, везде все хорошо запаяно, пайка блестит. Пробовал ставить в цепи дисплея перемычки вместо 4K7 резисторов, без результата. Заметил, что при включенном дозиметра если давить на экран, то в том месте появляются символы. Может нужно контраст увеличить?
Masterjurij, похоже что отсутствует связь дисплея с контроллером. Убедитесь, что устанавливая дисплей его контакты точно попадают на контактные площадки на плате. Поскольку плата не авторская, отверстие для ориентирования дисплея на плате не факт гарантирует его правильную установку. Кроме того может быть непропай одного из резисторов R16-R20 (4,7кОм), либо какой-нибудь ножки микроконтроллера. Ну или как вариант - нерабочий дисплей.
Менять резисторы на перемычки опасное для дисплея мероприятие. Давить на экран, когда дозиметр включен бесполезное занятие, так как инициализация дисплея происходит только один раз при включении дозиметра. Прижимать дисплей для улучшения контакта стоит перед тем как его включить. Все манипуляции с дисплеем стоит производить предельно аккуратно, так как он боится давления, перегревов и может треснуть.
Masterjurij писал(а):Как проверить дисплей?
Только установив в заведомо рабочий телефон (либо иной рабочий прибор, в котором используется такой дисплей).
merdock, попробуете поменять фазировку обмотки II трансформатора.
merdock писал(а):впаял сверхъяркие, теперь они светят в 10 % постоянно, при выключенном фонарике (((
Замерьте напряжение на затворе VT7 при выключенном фонарике. Если оно выше 0 вольт, что проверяйте линию идущую от МК на затвор транзистора на чистоту.
Masterjurij писал(а):Заметил, что при включенном дозиметра если давить на экран, то в том месте появляются символы. Может нужно контраст увеличить?
Однозначно надо, для того и введена регулировка контраста в меню прибора.
merdock писал(а):не помогло, тех же 140 вольт...
напряжение аккума, 3,6 в.
еще прикол заметил, светят в 10 % постоянно, при выключенном фонарике (((
Из вашего поста складывается впечатление, что плата паялась активированным флюсом и явно отмыта не до конца. Указанное напряжение соответствует полностью разряженной батарее. Кроме того, возможен частичный пробой VT7 (фонарик), а так же неисправность датчика.
Ура-ура! Она снова появилась! С того сайта, что вы раньше выкладывали она магическим образом исчезла полгода назад. А я уже собирался его тогда сделать...
Первая добыча, причем где - дома под носом. Просматривал сайтик один по опасным предметам, показались очень знакомыми пуговицы из уранового стекла,
проверил бабкину швейную машинку и нашел четыре штуки похожих, другой рисунок только, в общем дают стабильно 180 мкР в режиме скана с голым датчиком . Порылся в остальных шкатулках, нашел еще пять штук, если сложить все вместе, то показывает уже за 204 мкР. Через пластиковую крышку пробивается только 96 мкР.
Сам неожидал, в детстве любил перебирать содержимое ящиков в швейной машинке, там было много чего, даже реле миниатюрное с метрополитена, а пуговицы лежат годов с 70х.
P.S. Спасибо еще раз за прибор, а то чем бы я его мерял, все дорогое нынче недокупишься, дома все перемерял тихо, какие-то пару камней попались тажелые, но ничего не показало, хотел на старый рынок прошвырнуться, там видел посуду цветную, а тут попадается такое...
Привет всем!!!
Имеются в продаже датчики СБМ20, СБТ-11 и некоторые другие, а так же радиолампы.
За более детальной информацией обращаться по адресу: Slavik19591()yandex.ua, Вячеслав.
(Скобки заменить на значок "@".)
Если после того как вы запаяли VD3, дозиметр не запускается совсем, значит имеет место короткое замыкание между анодом (либо катодом) диода и общим. Впаяйте диод и прозвоните омметром.