Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

Здравствуйте. Подскажите, собрал вот эту схему http://cxem.net/pitanie/images/5-271-2.png
Вроде запускается но клацает трансформатор, проверил напряжение на ирке а там 8.6 -8.3в и напряжение на выходе трансформатора прыгает 120 - 108в.
А если r2 уменьшить до 16к. Хотя вроде у других 18к и на ирке 12в.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

imon220 писал(а): А если r2 уменьшить до 16к. Хотя вроде у других 18к и на ирке 12в.
Уменьшай и замеряй напряжение на ИР.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

видимо, ирка уже негодная, раз ей тока не хватает...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 13:53:55
Откуда: Нововоронеж

Сообщение ALL222 »

Для Сергеj

Перенес детали с макетной платы на ЛУТ.
Схема сразу заработала, но стал значительно греться (рука не терпит) резистор по питанию IR2153 (у меня стоит 2шт по 24Ком т.е. 12ком, напряжение 15,4v).
На макете они слабо нагревались.
ЛУТ с поста, дорожки проверены, пролужены, вся канифоль смыта спиртом.

В чем может быть причина их нагрева?
Какая температура допустима?
С уважением ALL222.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

ALL222 писал(а):Для Сергеj
В чем может быть причина их нагрева?
Какая температура допустима?
1. Работает.
2. Лишь бы не чернели от нагрева.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 13:53:55
Откуда: Нововоронеж

Сообщение ALL222 »

Спасибо
С уважением ALL222.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Доброго времени суток всем ! Сергей скажи пожалуйста а на сколько вот этом конденсатор ?Вот начал уже собирать :) Изображение
*** sanyaretro ***
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

0.1-1 мкФ керамика или плёнка не менее 25V рабочего напряжения, что найдёшь.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

:) Seriyvolk ,спасибо ! Не могу найти конденсаторы на 560 pf ,но есть на 470pf можно их поставить в снабберную цепочку?!

Изображение

И имеются вот такие два ! Только я не пойму их маркировку по моему он на 620 пф только ,что это за цифра - 14 ....14 квт ?!. :shock: Изображение
*** sanyaretro ***
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Это больше похоже на варистор на 620 вольт. 14 - это диаметр 14 мм.
См. ЗДЕСЬ.
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Спасибо Vladlog ! У меня было такое подозрение .
*** sanyaretro ***
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:15:13

Сообщение markin606 »

Здравствуйте. Сделал импульсник на ирки по стандартной схеме из даташита без всяких умощнителей и защит поливики irf840, транс из компьютерного БП, при работе на две tda7294 на средней громкости транзисторы, выпрямительные диоды (кд213), обмотки тр-ра холодные ну или чуть чуть тёплые, а вот сердечник после 5 минут нагрелся до 48 градусов. Хотелось бы узнать нормально ли это и какая вообще температура считается нормой для ферита? Ах да чуть не забыл первичку мотал из расчёта 3 вольта на виток. Частотозадающая цепь R-15кОм С-1000пкФ из графика в даташитете частота около 50 кГц.
Если это уже обсуждалось простите просто 117 страниц....
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

117 страниц - это очень просто!
если ты пришел на форум, то ОБЯЗАН его читать, а не хвататься сразу писать свои вопросы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:15:13

Сообщение markin606 »

Да только я потрачу 3 часа и ни факт что найду ответ на вопрос, а вы потратите три минуты чтобы дать ответ.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Зато отпадет у тебя куча других вопросов и голова пополнится
Мой канал на ТыТрубе
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

markin606, да, вполне вероятен случай, что именно на твой вопрос ответа не окажется.
но такое очень маловероятно...
но я полностью согласен с badr555, что пользы от прочтения всей темы ты получишь очень много. и многие (еще не созревшие) вопросы отпадут сами по себе...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Поругайте, пожалуйста печатку. Задача впихнуть в акум шуруповерта невпихуемое :)) картнки и лэй ниже. Старался требовать рекомендациям.
Шуруповерт.jpg
(191.62 КБ) 1101 скачивание
ШУРУПОВЕРТ.rar
(10.16 КБ) 235 скачиваний
Выходной кондер будет уже в ручке на клеммах, места тупо нет.
Также вопрос, надо для шурика дроссель после моста? в ручке место еще есть.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:15:13

Сообщение markin606 »

Это ж какие вопросы у меня отпадут? Как пускали дуги из ТВС или куда делись 300 ватт? И вот эта охинея на три первые страницы. Лично мне это не интересно. Если не хотите помочь или не знаете вы так и скажите я отстану.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

markin606 писал(а): охинея на три первые страницы. Лично мне это не интересно.
Так это только 2,5% от всего материала. :)) А не интересно - так как это только начало. Тут как в книге, сначала не интересно, а потом все интересней и интересней. :)
мотал из расчёта 3 вольта на виток
А надо - согласно расчетам, в соответствие примененному сердечнику. В теме это все обсосано несколько раз.
Сердечник не должен так быстро нагреваться. Другое дело, если бы он нагрелся до 48 градусов и все, а тут - за 5 минут. Но, если дальше не перегревается, то пусть так работает. Но, по уму, надо снять размеры магнитопровода и рассчитать число витков для конкретной задачи. Частоту тоже лучше чем-то проконтролировать, чтобы быть уверенным в правильной работе трансформатора при конкретном расчете.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

velant77 писал(а):Поругайте, пожалуйста печатку. Задача впихнуть в акум шуруповерта невпихуемое :))
Топологически вроде нормально. Но осторожнее с зазорами - там есть узкие места, что напряжение 300+, а зазорчик между дорожками маловат... Можно и оставить, но в этом случае лакировка обязательна.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»