Фотоспособ

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Насколько помню, что-то типа пропан-бутана. Не воздух точно.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 11:30:06

Сообщение GoogleRU »

Эх не дотянула до полугода маска.... Хотеть глянец - рама с сеткой и ракелем, но и соответствующим гемором :) Хотеть просто защитную маску - баллон сойдет :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ну что сказать: респект и уважуха! :beer:
Я бы, наверное, просто выкинул бы баллон и пошел закачивать следующий.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Честно признаться - я маску делаю не для красоты. Необходимость диктует применение SMD-деталей.
Если хочется чтоб блестело и сверкало - тогда соответствующая глянцевая маска, сетки, ракели и прочая требуха, которую потом ещё и мыть нужно после использования.
А у меня просто стоит баллончик в шкафчике. Пшикнул и поставил обратно. :))
GoogleRU писал(а):Эх не дотянула до полугода маска....
Я когда в баллон первый раз заправлял - думал, чтоб хоть с неделю протянула. :)) Так что 3-4 месяца для свежей маски без потери качеств - это тоже результат. А сколько она ещё в таком виде протянет - только время покажет, но чувствую, что очень долго.
2Рузик, откопал я в даташите на баллон состав газов и наполнителей!
СпойлерИзображение
Вложения
P_20150708_213839.jpg
(92.76 КБ) 1628 скачиваний
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Интересно, китайцы форум наверняка читают. Читают и эту ветку. Не удивлюсь если скоро... ну вы всё поняли ))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Всё придумано за нас и до нас. :)) Не из баллона для краски, правда...
https://www.youtube.com/watch?v=ECy44DDvN8U
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 22:46:20
Откуда: Brest

Сообщение Rambodro »

Купил маску зеленую года 3 назад FSR8000. За это время стала очень густой, а отвердитель белый остался жидкий. Пытался нанести через сито, проявляется хорошо, но очень её много уходит, ложилась не равномерно(где-то больше маски где-то меньше). Почитав форум решил залить маску в баллон. Получилось примерно 43 мл маски (очень густой)+ добавил 15 мл ацетона.
Маска получилась жидкая но не как вода. Сегодня наносил наверное с маленького расстояния, весь балкон оказался в зеленом тумане.
Засветил ,проявил и о чудо маска работает, а я думал выбросить. Правда нанёс чуть не равномерно, но для первого раза сойдет.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

C ацетоном осторожнее - последнее время стал замечать, что в бутылке бывает фиг знает что, с непонятным запахом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Rambodro
А как залил, сам или на авторынке?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 22:46:20
Откуда: Brest

Сообщение Rambodro »

Залил на авторынке за 100 тыс. бел.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 22:46:20
Откуда: Brest

Сообщение Rambodro »

Вот попытка №1 плохо распылил и не досушил (маска чуть прилипла к фотошаблону)
Изображение
Вот попытка №2 уже лучше.
Изображение
Все же с баллончика наносить маску намного проще.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Сидел, долго думал насчёт сроков хранения забодяженой маски в баллончике. Проскочила новая мысля! :idea:
Заказал сегодня аэрограф. :)))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Тоже закачал - FSR800-8G, зелёная - в баллон:

Изображение

На баллоне указан состав: биндер, диметиловый эфир, метилацетат, ксилол, пропан, функциональные добавки.

Залил 60 гр.\51 мл. (сколько было), а заливщики сказали - максимальный объём, который могут залить - 100 мл.

Цена вопроса - 220 руб.

Только у меня и печки пока нет, и REX только едет. Буду на утюге пробовать. Нанотехнологии в действии. :facepalm: :)))
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Seriyvolk писал(а):Проскочила новая мысля! :idea:
Заказал сегодня аэрограф. :)))
Что за мысля и где заказал?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Заказал на ибее. В аэрограф влазит около 2 мл краски, что на среднего размера плату должно хватить с головой.
http://www.ebay.com/itm/371386322610?_t ... EBIDX%3AIT
А мысля - просто смешивать непосредственно перед употреблением. :)) Компрессор мелкий у меня есть из чего сделать.
Правда к техпроцессу добавится ещё и промывка аэрографа по окончанию... Посмотрю, стоит ли оно того.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Компрессор можно автомобильный + ресивер небольшой (углекислотный 1л. огнетушитель подойдет).

А что его мыть, емкость с растворителем подходящая, кинул его туда и пусть лежит.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

У меня есть компрессор, который пневмоподвеску качает. 16 очков выдаёт штатно. Только сам электродвигатель подшаманить нужно, заклинил он там.
Огнетушитель ненужный тоже есть, спасибо за идею! :idea: :beer:
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Для безопасности избыточный клапан обязательно! (мало ли) :)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:08:10
Откуда: Муравленко

Сообщение nhrib »

Взял сегодня Epson L210.
В списках GutenPrint не значится...
Кто-нибудь на таком на шаблонах тренировался?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 17:12:14

Сообщение Boreaz »

nhrib, у меня такой же принтер, с ним могут быть глюки, обрати внимание, у меня например периодически бывают сбои с настройками печати - если ему сразу два шаблона скормить, то второй выходит с обычным черновым качеством, глюк проявляется непредсказуемо, в софте проблема или в принтере не знаю. Так же с дюзами бывает засада, неожиданно начинает сильно смазывать шаблон, проверка дюз показывает несколько не печатающих дюз, после прочистки одна дюза остается нерабочей, треть чернил на прочистки извел без толку, а она зараза через неделю сама заработала и так уже было два раза, причем после прочистки еще несколько отпечатков получаются сильно грязными.

Если забыть про эти глюки, то качество шаблона для фоторезиста мне хватает, получилось даже на треть увеличить время засветки по сравнению с предыдущим принтером, до 1 мин. 10 сек., четкость получается отличная. А вот для маски шаблон слабоват, маркировка получается на грани фола - либо линии 0.25 смываются, либо полигоны засвечиваются. Но я правда сторонними драйверами не пользовался, в родных настройках только выставил максимальное качество и отключил быструю печать.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»