Цифровая паяльная станция на PIC16F88x/PIC16F87x(a)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 22:35:56

Сообщение valde »

вот фото дисплея:
IMG_20150_1.jpg
(30.95 КБ) 959 скачиваний
дисп1.jpg
(13.85 КБ) 865 скачиваний
но теперь это даже не актуально - в результате перепайки на новую плату разломался разъем.так что заказал я волшебный 1100 ,а пока что пришлось отложить данную конструкцию до поры.блин!прям заколдованная какая-то!
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16

Сообщение vitakvit »

Здравствуйте, пункты <уст> и <тек> перепутаны.
IMG_20150510_210847 copy.jpg
(170.5 КБ) 635 скачиваний
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Поменял местами <уст> и <тек> )
Спасибо vitakvit )))
Вложения
ss.zip
уст <> тек
(796.95 КБ) 304 скачивания
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

Приветствую! Очень рад, что автор не забросил дальнейшее усовершенствование своей разработки. Есть огромное желание сделать станцию уже с энкодером, но сейчас занят другим, более крупным проектом, который занимает все свободное время. Являясь виновником впихивания энкодера обязательно сохраню станцию в архивчик и повторю как будет время.
Версия с кнопками трудится уже около года, за что автору отдельное спасибо :beer: . При сборке были проблемы с помехами, которые решились довольно просто, хотя и не быстро. Очень трудно было настроить температурные показатели, пришлось вводить по дополнительному подстроечнику (в канал фена и паяльника) для более широкой регулировки усиления оу. Остался один неприятный момент, когда устанавливаю температуру фена выше 350градусов, поддержание температуры отключается и нагрев идет постоянно, с паяльником тоже самое.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 23:06:20

Сообщение Alexey3690 »

Добрый день, отдельное спасибо автору за данный проект, классная получилась станция, работает уже порядка полу года серьезных нареканий нет, единственное при работе слышен писк паяльника, работу с феном еще не проверял, все никак.

по поводу поддержания температуры выше 350 градусов, как писал plit, была такая проблема тоже решил заменой операционника на другой, сейчас стоит AD8542A, при отключенном паяльнике и фене показывает температуру 510 градусов.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 22:35:56

Сообщение valde »

наконец-то получил дисплей 1100,вроде все запустилось.остался только один маленький вопрос:дисплей достался "голым",вследствие чего подсветка что есть,что нет.может кто-нибудь показать хоть,как эта светорассеивающая штука выглядит(чертеж,конечно,был бы лучше)?пробовал подкладывать подложки из бумаги,фольги,других дисплеев - никак не получилось подсветить. :shock:
главный же вывод сделал такой:для этой конструкции нужен именно дисплей 1100,все остальные - только если фирменные,китайские с большой вероятностью не запустятся(хотя в самих телефонах в основном почему-то работают...)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Вообще, там что-то вроде поликарбоната прозрачного, в торец которого светят светодиоды. Я себе делал из ПВХ подложку сплошную и из вспененного ПВХ проставку в виде перевернутой буквы П.
Изображение
Изображение
По поводу дисплеев - с новой прошивкой должны работать любые.
Вложения
P_20150608_163627.jpg
(73.7 КБ) 3461 скачивание
P_20150608_163550.jpg
(87.44 КБ) 3477 скачиваний
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Тестовая прошивка под энкодер.
Короткое нажатие ходит по меню, длинное вкл/выкл, крутилка изменение температуры/оборотов соответственно.
Если кто-нибудь сможет оттестировать, буду признателен.
Энкодер висит на выводах RB0-RB2. C11-C18 не обязательны.
Изображение
Изображение
Вложения
ss_enc.zip
Управление энкодером
(833.58 КБ) 242 скачивания
control.png
(9.52 КБ) 3393 скачивания
main.png
(19.84 КБ) 3456 скачиваний
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Свежая прошивка.
Добавлена возможность управления помимо энкодера еще и кнопками.
PB4 (+) - RB3, PB5 (-) - RB4 и PB3 (Select) - RB2.
Прошивку можно залить в ПС с кнопками и попробовать.
Выбиралка меню пока точечкой
Изображение
Вложения
ss_menu.png
(2.88 КБ) 3068 скачиваний
ss_enc.zip
Энкодер + кнопки
(868.73 КБ) 254 скачивания
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32

Сообщение lubitejib »

доброго дня всем
собрал сей девайс. всем очень доволен, но! подскажите пожалуйста какой бит в последних версиях прошивок менять, чтобы добиться адекватного изображения? на прошивке inv всё нормально, но изображение повёрнуто на 180 градусов, на прошивке norm всё зеркально по горизонтали. камень pic16f876a, дисплей 1110, купленный в запчастях. перевернуть дисплей просьба не предлагать, т.к. припаять нему кусок сотого шлейфа ide стоило нечеловеческой выдержки. теперь даже дышать не наго боюсь
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16

Сообщение vitakvit »

Изображение перевернуто если ноги экрана внизу? Если да то это не изображение а экран перевернутый, вон на картинке выше видно, дисплей с ногами вверху.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32

Сообщение lubitejib »

дисплей шлейфом вверх
Вложения
DSC_03422.jpg
это inv
(169.23 КБ) 797 скачиваний
DSC_03412.jpg
это norm
(150.21 КБ) 711 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

lubitejib писал(а):но изображение повёрнуто на 180 градусов
Пробуем эту и эту не предмет поворота.
Если не поможет, придется все-таки переворачивать, поскольку в datasheet'е на 8814 написано, что зеркало по Х выбирается ногой драйвера, а не программно.
Вложения
ss_proteus_mx.zip
(8.22 КБ) 352 скачивания
ss_proteus.zip
(8.17 КБ) 343 скачивания
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32

Сообщение lubitejib »

забыл сказать. питание дисплея 3в
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32

Сообщение lubitejib »

теперь так стало. прошивка mx
Вложения
DSC_0343.JPG
(143.26 КБ) 619 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32

Сообщение lubitejib »

незнаю поможет или нет, но на тут http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=420 проблема была точно такаяже . и на этой прошивке изображение адекватное
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

значит МХ таки работает )
вечером попробую собрать нормальную прошивку.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32

Сообщение lubitejib »

ну и вообще шикарно было-бы убрать режим сна. по возможности конечно, если не сложно. потому как забывчивостью не страдаю, и привык сам управлять всем происходящим у меня на столе
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16

Сообщение vitakvit »

Режим сна лучше сделать настраиваемым, 30мин. маловато будет, сидиш паяеш, тут бац, а оно не паяет.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Прошивка под 876а
Чего-то получается слишком много опций, прошивок вагон получается, надо будет что-нить придумать.
Небольшие пояснения по названию прошивок (на всякий случай, все-таки чуток поменял):
ss_{c}_{l}_{v}_{h}_{x}_{y}_{i}.hex
  • {c} - тип МК
  • {l} - язык прошивки en/ru
  • {v} - напряжение питания дисплея 3V/5V
  • {h} - показывать температуру < 50 градусов show/hide
  • {x} - зеркало по оси Х x/mx (норма/зеркало)
  • {y} - зеркало по оси Y y/my (норма/зеркало)
  • {i} - инвертировать изображение norm/inv
Вложения
ss_16f876a.zip
(539.32 КБ) 245 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»