Цифровая паяльная станция на PIC16F88x/PIC16F87x(a)
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 22:35:56
вот фото дисплея:
но теперь это даже не актуально - в результате перепайки на новую плату разломался разъем.так что заказал я волшебный 1100 ,а пока что пришлось отложить данную конструкцию до поры.блин!прям заколдованная какая-то!
- Реклама
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16
Здравствуйте, пункты <уст> и <тек> перепутаны.
Поменял местами <уст> и <тек> )
Спасибо vitakvit )))
Спасибо vitakvit )))
- Вложения
-
- ss.zip
- уст <> тек
- (796.95 КБ) 304 скачивания
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37
Приветствую! Очень рад, что автор не забросил дальнейшее усовершенствование своей разработки. Есть огромное желание сделать станцию уже с энкодером, но сейчас занят другим, более крупным проектом, который занимает все свободное время. Являясь виновником впихивания энкодера обязательно сохраню станцию в архивчик и повторю как будет время.
Версия с кнопками трудится уже около года, за что автору отдельное спасибо
. При сборке были проблемы с помехами, которые решились довольно просто, хотя и не быстро. Очень трудно было настроить температурные показатели, пришлось вводить по дополнительному подстроечнику (в канал фена и паяльника) для более широкой регулировки усиления оу. Остался один неприятный момент, когда устанавливаю температуру фена выше 350градусов, поддержание температуры отключается и нагрев идет постоянно, с паяльником тоже самое.
Версия с кнопками трудится уже около года, за что автору отдельное спасибо
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 23:06:20
Добрый день, отдельное спасибо автору за данный проект, классная получилась станция, работает уже порядка полу года серьезных нареканий нет, единственное при работе слышен писк паяльника, работу с феном еще не проверял, все никак.
по поводу поддержания температуры выше 350 градусов, как писал plit, была такая проблема тоже решил заменой операционника на другой, сейчас стоит AD8542A, при отключенном паяльнике и фене показывает температуру 510 градусов.
по поводу поддержания температуры выше 350 градусов, как писал plit, была такая проблема тоже решил заменой операционника на другой, сейчас стоит AD8542A, при отключенном паяльнике и фене показывает температуру 510 градусов.
- Реклама
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 22:35:56
наконец-то получил дисплей 1100,вроде все запустилось.остался только один маленький вопрос:дисплей достался "голым",вследствие чего подсветка что есть,что нет.может кто-нибудь показать хоть,как эта светорассеивающая штука выглядит(чертеж,конечно,был бы лучше)?пробовал подкладывать подложки из бумаги,фольги,других дисплеев - никак не получилось подсветить.
главный же вывод сделал такой:для этой конструкции нужен именно дисплей 1100,все остальные - только если фирменные,китайские с большой вероятностью не запустятся(хотя в самих телефонах в основном почему-то работают...)
главный же вывод сделал такой:для этой конструкции нужен именно дисплей 1100,все остальные - только если фирменные,китайские с большой вероятностью не запустятся(хотя в самих телефонах в основном почему-то работают...)
Вообще, там что-то вроде поликарбоната прозрачного, в торец которого светят светодиоды. Я себе делал из ПВХ подложку сплошную и из вспененного ПВХ проставку в виде перевернутой буквы П.


По поводу дисплеев - с новой прошивкой должны работать любые.
По поводу дисплеев - с новой прошивкой должны работать любые.
- Вложения
-
- P_20150608_163627.jpg
- (73.7 КБ) 3461 скачивание
-
- P_20150608_163550.jpg
- (87.44 КБ) 3477 скачиваний
Тестовая прошивка под энкодер.
Короткое нажатие ходит по меню, длинное вкл/выкл, крутилка изменение температуры/оборотов соответственно.
Если кто-нибудь сможет оттестировать, буду признателен.
Энкодер висит на выводах RB0-RB2. C11-C18 не обязательны.


Короткое нажатие ходит по меню, длинное вкл/выкл, крутилка изменение температуры/оборотов соответственно.
Если кто-нибудь сможет оттестировать, буду признателен.
Энкодер висит на выводах RB0-RB2. C11-C18 не обязательны.
- Вложения
-
- ss_enc.zip
- Управление энкодером
- (833.58 КБ) 242 скачивания
-
- control.png
- (9.52 КБ) 3393 скачивания
-
- main.png
- (19.84 КБ) 3456 скачиваний
Свежая прошивка.
Добавлена возможность управления помимо энкодера еще и кнопками.
PB4 (+) - RB3, PB5 (-) - RB4 и PB3 (Select) - RB2.
Прошивку можно залить в ПС с кнопками и попробовать.
Выбиралка меню пока точечкой

Добавлена возможность управления помимо энкодера еще и кнопками.
PB4 (+) - RB3, PB5 (-) - RB4 и PB3 (Select) - RB2.
Прошивку можно залить в ПС с кнопками и попробовать.
Выбиралка меню пока точечкой
- Вложения
-
- ss_menu.png
- (2.88 КБ) 3068 скачиваний
-
- ss_enc.zip
- Энкодер + кнопки
- (868.73 КБ) 254 скачивания
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32
доброго дня всем
собрал сей девайс. всем очень доволен, но! подскажите пожалуйста какой бит в последних версиях прошивок менять, чтобы добиться адекватного изображения? на прошивке inv всё нормально, но изображение повёрнуто на 180 градусов, на прошивке norm всё зеркально по горизонтали. камень pic16f876a, дисплей 1110, купленный в запчастях. перевернуть дисплей просьба не предлагать, т.к. припаять нему кусок сотого шлейфа ide стоило нечеловеческой выдержки. теперь даже дышать не наго боюсь
собрал сей девайс. всем очень доволен, но! подскажите пожалуйста какой бит в последних версиях прошивок менять, чтобы добиться адекватного изображения? на прошивке inv всё нормально, но изображение повёрнуто на 180 градусов, на прошивке norm всё зеркально по горизонтали. камень pic16f876a, дисплей 1110, купленный в запчастях. перевернуть дисплей просьба не предлагать, т.к. припаять нему кусок сотого шлейфа ide стоило нечеловеческой выдержки. теперь даже дышать не наго боюсь
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16
Изображение перевернуто если ноги экрана внизу? Если да то это не изображение а экран перевернутый, вон на картинке выше видно, дисплей с ногами вверху.
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32
дисплей шлейфом вверх
- Вложения
-
- DSC_03422.jpg
- это inv
- (169.23 КБ) 797 скачиваний
-
- DSC_03412.jpg
- это norm
- (150.21 КБ) 711 скачиваний
Пробуем эту и эту не предмет поворота.lubitejib писал(а):но изображение повёрнуто на 180 градусов
Если не поможет, придется все-таки переворачивать, поскольку в datasheet'е на 8814 написано, что зеркало по Х выбирается ногой драйвера, а не программно.
- Вложения
-
- ss_proteus_mx.zip
- (8.22 КБ) 352 скачивания
-
- ss_proteus.zip
- (8.17 КБ) 343 скачивания
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32
незнаю поможет или нет, но на тут http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=420 проблема была точно такаяже . и на этой прошивке изображение адекватное
значит МХ таки работает )
вечером попробую собрать нормальную прошивку.
вечером попробую собрать нормальную прошивку.
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 01:23:32
ну и вообще шикарно было-бы убрать режим сна. по возможности конечно, если не сложно. потому как забывчивостью не страдаю, и привык сам управлять всем происходящим у меня на столе
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16
Режим сна лучше сделать настраиваемым, 30мин. маловато будет, сидиш паяеш, тут бац, а оно не паяет.
Прошивка под 876а
Чего-то получается слишком много опций, прошивок вагон получается, надо будет что-нить придумать.
Небольшие пояснения по названию прошивок (на всякий случай, все-таки чуток поменял):
ss_{c}_{l}_{v}_{h}_{x}_{y}_{i}.hex
Чего-то получается слишком много опций, прошивок вагон получается, надо будет что-нить придумать.
Небольшие пояснения по названию прошивок (на всякий случай, все-таки чуток поменял):
ss_{c}_{l}_{v}_{h}_{x}_{y}_{i}.hex
- {c} - тип МК
- {l} - язык прошивки en/ru
- {v} - напряжение питания дисплея 3V/5V
- {h} - показывать температуру < 50 градусов show/hide
- {x} - зеркало по оси Х x/mx (норма/зеркало)
- {y} - зеркало по оси Y y/my (норма/зеркало)
- {i} - инвертировать изображение norm/inv
- Вложения
-
- ss_16f876a.zip
- (539.32 КБ) 245 скачиваний


