Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 16:29:41

Сообщение розеткин »

Извините, может невнимательно читал, но про антенну там ничего не сказано (кроме-
Изображение
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

розеткин писал(а):там ничего не сказано
Изображение
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=2543
Вложения
1.PNG
(110.23 КБ) 1259 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Джентльмены, у меня к Вам глупый вопрос. Есть телевизор на даче, и антеннка при нём. Чебурашка, или как это назвать... Два кольца в одной плоскости. К телевизору идут обычным кабелем антенным, метров 10 кусок. Приём идёт так себе. И меня, после ремонта этого телевизора, попросили поставить антенный усилитель. Он у них от польской решётки остался.

Так вот я сижу и думаю -- он сделает лучше, или хуже? Ведь антенна то другая. И сопротивление у них вроде как разное. ЕВ общем, как сделать приём ТВ получше, ибо сейчас он убогий.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

просто КОТ писал(а):Приём идёт так себе.
Если прием плохой из за помех, а уровень сигнала нормальный, то смысла в усилителе нет.
просто КОТ писал(а): сопротивление у них вроде как разное
Если сопротивления отличаются даже раза в два, то на практике это особого различия не даст.
Насчет будет ли с усилителем лучше или нет, покажет только практика.
Можно поэкспериментировать с трансформатором на входе вплоть до его исключения. В этом случае вход усилителя будет несимметричный.

Изображение

Если сопротивление антенны совсем маленькое, то можно попробовать поставить ШПТ 1:1
В принципе для начала усилитель можно поставить для пробы даже возле телевизора и если будут хотя бы малейшие улучшения, то уже лезть на крышу и ставить его возле антенны.
Питание лучше сделать регулируемое.

С антенными усилителями иногда происходят непредсказуемые вещи, вроде бы по теории должно быть так, а на практике, когда его поставишь или наоборот уберешь, все получается не по теории. :)

В общем, есть смысл попробовать, а потом нам расскажете.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 16:25:26

Сообщение mutalisk »

Подскажите плз как правильно считается усиление радио сигнала.
Купил такую штуку. Заявлена мощность на выходе 400mW
http://www.banggood.com/ru/Boscam-TX582 ... 77222.html
Разобрал, внутри внутри rtc6705 + rtc6659
Из даташита первого
"Two stages output power of +2dBm or +13dBm can be configured via pins 34
and 35"
Из даташита второго
◆ +23 dBm Linear Output Power for 3% EVM 802.11a 54Mbps 64 QAM
Пока не понял откуда поступает сигнал из передатчика на усилительно. Но по фото с интернета похоже на то что поступает с 34пина (+2dBm)
Вот не пойму как правильно посчитать.
Если сложить 2+23 получаем 25 и переведя в mW получаем 315mW. А если сначала перевести dBm в mW то получаем 1.58+199.53=201,11
Как правильно считается?
Спасибо!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Складывать можно только дб (это же показатели степени и при перемножении значений они складываются), мощности нужно перемножать, по-сему 25дбм ~ 316мвт, 1.58х199.53 ~316мвт....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Поляков в своей книге "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" пишет, что способ борьбы с перекрестными помехами заключается лишь в 1)включении аттенюатора , 2)создания более совершенных смесителей, чем вызывает два резонных вопроса:
1) почему бы не заняться в таком случае увеличением количества входных контуров для ослабления уровня мешающих сигналов, если эти сигналы находятся вне принимаемого диапазона?
2) выходит, что сигналы cw , находясь в диапазоне приема RX-a, должны вызывать перекрестные помехи в ППП, так как они являются немодулированными несущими .
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Входной преселектор не может иметь избирательность, которой достаточно, чтобы отстроиться от ближайшей мощной станции, вызывающей мультипликацию на входной нелинейности. Соотношение мощностей слишком велико, а расстройка слишком мала. Гораздо проще с технологической точки зрения увеличить динамический диапазон входного усилителя и смесителя, дабы обеспечить линейность до первого ФСС (для ППП это будет ФНЧ).
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

DJ_club писал(а): почему бы не заняться в таком случае увеличением количества входных контуров для ослабления уровня мешающих сигналов, если эти сигналы находятся вне принимаемого диапазона?
Нереально сделать такой фильтр на LC.
Это только если кварцевый фильтр на входе приемника ставить, а как же тогда перестройка?
http://ua3vvm.qrz.ru/qrss-tech/html/cry ... ssCh2XgQ4-

Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Хорошо, а что насчет второго вопроса? Ведь cw представляет собой посылки немодулированного ВЧ сигнала. И етогда несколько станций, работающих на диапазоне, будут создавать перекрестные помехи приемнику, да ведь они еще и в пределах принимаемого диапазона! Разве не так?
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Не так.
Спектр радиостанции (тип модуляции) тут совершенно не причем.
Важна расстройка несущей (точнее ближайших спектральных составляющих) мешающей радиостанции и ее мощность на антенном входе.
То есть способность преселектора задавить эту помеху до уровня линейного динамического диапазона последующих каскадов.
Скажем, динамический диапазон диодного смесителя определяется мощностью гетеродина.
Для усилителей - питанием и током покоя.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Ну например, есть ППП на радиолюбительский диапазон 40 метров - 7000 ... 7200 кГц. На частотах 7005 и 7006,5 кгц работают телеграфом 2 радиостанции, идут мощно, прохождение хорошее. Достаточно мощные сигналы этих радиостанций детектируются в смесителе, вызывая перекрестную помеху по вседу диапазону в виде частоты биений м/у сигналами станций, т.е. 1500 герц.Тогда во время хорошего прохождения, когда в эфире каша из сигналов станций, прием на ППП не возможен в принципе?
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Для мультипликации на смесителе необходимо, чтобы амплитуда сигнала БЫЛА СОИЗМЕРИМА С ГЕТЕРОДИНОМ.
Это возможно только если передатчик совсем рядом.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Хм, а Поляков об этом ни разу не упомянает. Спасибо. То есть верхняя граница динамического диапазона = уровню гетеродина?
Последний раз редактировалось DJ_club Вс июл 26, 2015 15:04:07, всего редактировалось 1 раз.
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Я не сказал равен, я сказал СОИЗМЕРИМ.
То есть сигнал ни при каких условиях не должен переключать диоды. Если амплитуда гетеродина больше сигнала в пике плюс примерно 1 вольт, то диод сигналом управляться не будет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

DJ_club писал(а):.Тогда во время хорошего прохождения, когда в эфире каша из сигналов станций, прием на ППП не возможен в принципе?
В ППП происходит перенос спектра из ВЧ области в НЧ.А селекцией занимается ФНЧ.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Salk »

Добрый день. От DVD-плеера имеется "странная" антенна (от штатного FM-приемника) - квадратный пластиковый каркас и на него намотаны два провода, один в одну сторону, второй в другую. Соответственно с антенны выходят два этих самых провода (белый и черный). Хочу использовать данную антенну для самодельного FM-приемника, но вот очень смущают эти два провода, они требуют какого-то специального подключения или можно объединить эти два разнонаправленных провода в один?
Сфоткать пока не на что, и в интернете подходящей картинки не нашел. :(
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 13:36:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick F11 »

Добрый вечер! Нашёл я в интернете схему усилителя СВЧ для частотомера, хочу переделать его в усилитель для тв на частоту 400-800мгц.Почему я выбрал именно эту схему? Потому что есть у меня только кт3123АМ. Я так понял для переделки нужно изменить RC цепи в эмиттерах транзисторов, но вот как не знаю :oops: , может кто-нибудь подскажет, как переделать, пересчитать? Зарание спасибо :)
Вложения
usilitel-SVCH-1-1500Mgz.jpg
(63.1 КБ) 427 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Salk писал(а):Добрый день. От DVD-плеера имеется "странная" антенна (от штатного FM-приемника) - квадратный пластиковый каркас и на него намотаны два провода, один в одну сторону, второй в другую. Соответственно с антенны выходят два этих самых провода (белый и черный).
Эта антенна- типа "закос под диполь" - один провод подключается в антенну, а второй - либо к земле, либо у приёмника может быть симметричный антенный вход "диполь"-
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Nick F11 писал(а):хочу переделать его в усилитель для тв на частоту 400-800мгц
С какой целью "переделать"? Это сверширокополосный усилитель, что-то менять - только портить, интересующие Вас частоты и так входят в его диапазон усиления.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»