Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:35:14

Сообщение kotlet »

в огороде бузина, в Киеве falconist :)

falkonist : " ... я ведь не случайно выделил слова "в блоке питания" жирным шрифтом..."

kava : " ... сопротивление аккумулятора уменьшается по мере его заряда ..."

ну так определитесь уже о чём разговор !


to Starichok51: не ТЫкайте незнакомым людям, falkonist этого очень не любит :o
Дураки преобладают во всех сферах нашей жизни, включая интеллектуальную
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

kotlet, на вопрос ответ будет или нет?
А то как-то с темы пытаешься съехать, нехорошо... :facepalm:
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 17:50:27
Откуда: РФ, Европа

Сообщение pavasilich »

Во как... kotlet, такое ощущение, что вы зашли сюда попиариться, потому как на вопрос так и не ответили.
Мне кажется, сокол просто не совсем правильно поставил вопрос. Возможно он хотел схему с регулировкой тока? Вот он вопрос задал, и пропал, народ только взбудороажил.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

pavasilich писал(а):...народ только взбудороажил.
А мы Старичка прибраться попросим. Нафиг. Ибо нефиг.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

... сопротивление аккумулятора уменьшается по мере его заряда... не пойму в чем вопрос, для вас это новость?
Для исправного 100А СА внутреннее сопротивление изменяется от 5-6 до 0,9-1мОм при изменении Uxx от 11в до номинального значения.
ИМХО вопросы которые вы задаете это основа - минимальные базовые знания.
бег по граблям - это истинно молодежный вид спорта - просто сказка, а потом странные звуки и "радивом пахнет"
Изображение
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Эту схему можно называть как стабилизатор напряжения, с ограничением тока, так и стабилизатором тока с ограничением напряжения.

Если kotlet'у нужен просто стабилизатор тока - надо повысить многократно снимаемое с трансформатора напряжение и убрать цепь ограничения напряжения. Стабилизация тока будет работать на гораздо большем диапазоне нагрузок...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ограничения тока и стабилизация тока это не одно и тоже. Ограничение тока предназначено для спасания блока питания или подключенного к нему устройства. Ток при ограничении может зависеть от температуры и от других факторов. Даже в некоторых БП делают ограничение тока зависящее от падения напряжения на регулирующем элементе. Стабилизация тока это совсем другое. При стабилизации тока, ток на выходе поддерживается неизменным в широком диапазоне напряжений с большой точностью. И практически не зависит от температуры и напряжения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

А можно схемки для сравнения. :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Телекот писал(а):Стабилизация тока это совсем другое.
Да нет. Термостабильность не относится к принципиальным отличиям. Ограничение тока - всего лишь проявление эффекта стабилизации. Но никак не наоборот.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну, почему же не наоборот?
стабилизация - это ограничение на заданном уровне. ток будет ограничен заданным пределом.
другое дело, что ограничение тока (защита, стабилизация), выполненное на ТТ, будет иметь очень хреновую стабильность по целому ряду причин.
но если бы все было идеальное, то и на ТТ должна бы быть хорошая стабильность порога ограничения.
Телекот писал(а):Ток при ограничении может зависеть от температуры и от других факторов.
поэтому я и сказал про целый ряд причин.
но само слово "стабильность", которое ты применил, уже означает, что ограничение является стабилизацией. и какой бы хреновой эта стабилизация ни была бы, это все равно стабилизация.
Телекот писал(а):При стабилизации тока, ток на выходе поддерживается неизменным в широком диапазоне напряжений с большой точностью. И практически не зависит от температуры и напряжения.
фигню ты сказал.
по твоим словам получается, если погрешность, скажем, 0,1%, то это стабилизатор.
а если погрешность, скажем, 10%, то это уже не стабилизатор, а ограничитель.
а я считаю, что это все равно стабилизатор, только очень хреновый...

ограничение и стабилизацию можно разделить только по заложенному разработчику функционалу схемы.
иногда нужно разработчику просто ограничить ток некоторым уровнем, и стабильность этого уровня не нужна. допустим, может "болтаться" 100-200% от некоторого значения. но и тут разработчик может пойти на усложнение схемы и сделать это ограничение с высокой стабильностью. допустим, 0,1%. хотя на самом деле, такая точность ему не нужна.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

При ограничении тока в технических характеристиках даже не указывают отклонения, так как точность очень маленькая. Кроме того при ограничении тока часто вводят зависимость тока от падения напряжения как это сделано в стабилизаторах 78хх.
Изображение
Как можно видеть данное ограничение тока не чем не похоже на стабилизацию.
Напротив при стабилизации тока обязательно оговаривается отклонения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Кто нить пробовал регулировку напряжения и тока в широком диапазоне в варианте Е?
Мне нужно регулировка напряжения 3-12 вольт и ток 0,5-6 ампер.
Боюсь возникнет проблема неустойчивости при большом диапазоне регулировки, точнее возбуждение на малых напряжениях или токах.
Старичек, может ты экспериментировал с таким диапазоном регулировки, или хотя бы скажи свое слово по моим запросам.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

С такими регулировками лучше взять и переделать блок АТХ.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

В таком варианте я бы сделал для питания шимки отдельный источник...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Говорили-балакали, сіли та й заплакали. Ну и нахрена отдельный источник?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Сергей, по схеме варианта Е видно, что ток указан 0,1-10 Ампер. и мной проверено, что устойчивость есть во всем этом диапазоне.
а по напряжению широко я не проверял.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Ну что ж, тогда буду собирать, а там как пойдет. Будет возбуд, бум лечить.
Щас нарисую печатку, та буду собирать.
Володь, помоги с расчетом делителя регулировки напряжения от 3 до 12 вольт по варианту Е. а то я рассчитать не умею, а методом подбора слишком хлопотно.
С номиналами на схеме варианта Е у меня получается регулировка напряжения 12,7-13,6 вольт.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

номиналы на схеме предназначены для регулировки от 14 до 15 Вольт.
в схеме Е на вторую ногу идет 5 Вольт. поэтому меньше 5 не получится.
нужно по второй ноге сделать делитель до 2,5 Вольт, как в комповых БП это делается.
а там считать-то нечего.
ставишь с 1 ноги на минус 1 кОм. тогда 1 кОм будет эквивалентно 2,5 Вольта.
ставишь с выхода на 1 ногу, допустим, переменный на 4,7 кОм. тогда на нем максимально будет 4,7 * 2,5 = 11,75 Вольта.
плюс 2,5 на резисторе 1 кОм.
итого 2,5 + 11,75 = 14,25 Вольта.
таким образом, получаешь регулировку от 2,5 до 14,25 Вольта.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

falkonist писал(а):... Ну и нахрена отдельный источник?
Питание TLки берётся от вторички до дросселя? и какое напряжение там будет при Uвых = 3 Вольта?
В вопросе ведь было сказано, что Uвых от 3 до 12 Вольт...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Крепче держитесь за стул! 24 (двадцать четыре!) вольта. Даже при выходном 2,5 В.

Не перестаю удивляться: как можно браться за проектирование, АБСОЛЮТНО НЕ ПОНИМАЯ, как работает проетируемое устройство???
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»