Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 00:49:07
Откуда: Москва

Сообщение dekus »

Я вижу там версии 3.X. Насколько я помню у меня на 7102 версия 4ая. Интересно где качать 4ю.
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 18:28:19

Сообщение ai92 »

Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл брать sds8102 вместо sds7102, разница в цене ~6т.р. Я так понимаю, что различия только в кл-ве выборок, (на сколько это важно) при одинаковой полосе.
Есть ли ещё какие тонкости (косяки в работе и т.д), или одно и тоже.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03

Сообщение scharik »

Пришел дисплей .заменил .все пашет кроме очень мелких буков на углу дисплея . мелочи .
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

У 8102 полоса в 2 раза шире. Конечно стоит, если вам 6тыр жаба не давит.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 18:28:19

Сообщение ai92 »

У sds8102 и sds7102 полосы пропускания одинаковые- 100мГц (по описанию с родного сайта OWON).
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Хм. ну всё равно, на произвольных сигналах частотой больше 10Мгц подробностей будет в 2 раза больше.
На 7102 синусоида кварцевого генератора на 12Мгц выглядит уже довольно ломаной.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 18:28:19

Сообщение ai92 »

Я вот думаю, а не будет ли sds8102 подтормаживать из за такого количества выборок (если только железо у них с 7102 не разное).
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Количество выборок одно и то же - 10М на канал. АЦП только более продвинутые стоят, а захватом сигнала занимается мощная ПЛИС.
Визуализация - точно такая же по ресурсоемкости как и в 7102.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 18:28:19

Сообщение ai92 »

Я имел ввиду частоту дискретизации 2 Гвыб/с(2GS/s) у 8102 против 1 Гвыб/с(1GS/s) у 7102.
Мучитель микросхем
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 20:25:20

Сообщение bob1 »

К примеру период синуса 10МГц будет представлен 100 точками у 7102 модели, а 8102 200 точками. По мне так 7102 за глаза.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

12Мгц на 1G видно как ломаный синус.
Я ж и говорю, если жаба не давит лучше 8102 брать - дольше не будет нуждаться в замене в дальнейшем когда аппетиты подрастут.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Я себе взял 7102 уже с год как, а может и более. Аппетиты никак не растут.
Только один раз мне не удалось ничего рассмотреть этим осцилом. Дело было на шине LVDS автомобильной. Как потом оказалось, частота сигнала там 2 ГГц. :)))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 18:28:19

Сообщение ai92 »

Кстати, а ни кто не пробовал менять прошивку в 8102 для расширения плосы
до 200мГц.
Мучитель микросхем
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39

Сообщение Vlad_RK »

У моего OWON SDS7102V крутилка-энкодер Horizontal Position совсем плохо стала работать. Если медленно крутить - более-менее нормально перемещение происходит, а если чуть быстрее крутануть - значок позиции может и вперед убежать и назад, причем намного. И у других ручек, например, Вольт/Дел, такая же неприятность начинает проявляться. Можно ли это исправить, или ремонту энкодеры не подлежат?
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Ремонту они не подлежат - только замена.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

А кто-нибудь уже менял энкодеры на SDS7102?
Если да, где покупали?
Новые тоже быстро дохнут?
Изображение
Мучитель микросхем
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39

Сообщение Vlad_RK »

Вот тут (http://monitor.net.ru/forum/topic448555-32.html#3960705) человек пишет:
"У моего Ригола 1052 энкодер время/дел через год забарахлил, разбирал, чистил, мазал - работает лучше нового.
Основная проблема - снять ручки с валов энкодеров не повредив, они туго насажены."
Это правда или врет чувак? :)
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 18:28:19

Сообщение ai92 »

Да можно чистить, сам не раз так оживлял ручки регулировки громкости на муз.центрах, но эффект все равно временный, так как если на контактах кодера нет правильного покрытия или сплав из которого они сделаны- г. то все, рано или поздно будет повторяться.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 16:24:53

Сообщение ИОНОФОНОСТРОИТЕЛЬ »

Подскажите, уважаемые, замена прошивки у OWON PDS 5022S на прошивку страшей версии, с целью расширения полосы до 200 МГц возможна?
Где бы почитать и скачать прошивку?
Заранее спасибо за ответ. Предлагают прибор за вменяемые деньги, если перепрошить можно то возьму...
[b][color=#8000BF]Спросить не стыдно, стыдно не знать![/color][/b]
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

ИОНОФОНОСТРОИТЕЛЬ писал(а):расширения полосы до 200 МГц возможна?
с 25 МГц при частоте дискретизации 100MS/s? :))) При таком сэмплировании 25 МГц уже и есть потолок.
ИОНОФОНОСТРОИТЕЛЬ писал(а):Предлагают прибор за вменяемые деньги
Смотря за какие, а то может чуть добавить и взять другую модель с 1-2GS/s? Хотя, по поводу "чуть добавить", это такая же вероятность, как и поднять характеристики выше, чем у SDS7102. :)

P.S.: Про энкодеры: Уже думал как разбирать и чистить, на долго ли хватит и наткнулся на http://www.candrian.gr/index.php/owon-d ... coder-fix/. Допаял кондеров и о чудо, действительно помогло, теперь все регулируется как надо!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Измерения»