Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202
Я вижу там версии 3.X. Насколько я помню у меня на 7102 версия 4ая. Интересно где качать 4ю.
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 18:28:19
Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл брать sds8102 вместо sds7102, разница в цене ~6т.р. Я так понимаю, что различия только в кл-ве выборок, (на сколько это важно) при одинаковой полосе.
Есть ли ещё какие тонкости (косяки в работе и т.д), или одно и тоже.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл брать sds8102 вместо sds7102, разница в цене ~6т.р. Я так понимаю, что различия только в кл-ве выборок, (на сколько это важно) при одинаковой полосе.
Есть ли ещё какие тонкости (косяки в работе и т.д), или одно и тоже.
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:40:03
Пришел дисплей .заменил .все пашет кроме очень мелких буков на углу дисплея . мелочи .
У 8102 полоса в 2 раза шире. Конечно стоит, если вам 6тыр жаба не давит.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 18:28:19
У sds8102 и sds7102 полосы пропускания одинаковые- 100мГц (по описанию с родного сайта OWON).
- Реклама
Хм. ну всё равно, на произвольных сигналах частотой больше 10Мгц подробностей будет в 2 раза больше.
На 7102 синусоида кварцевого генератора на 12Мгц выглядит уже довольно ломаной.
На 7102 синусоида кварцевого генератора на 12Мгц выглядит уже довольно ломаной.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 18:28:19
Я вот думаю, а не будет ли sds8102 подтормаживать из за такого количества выборок (если только железо у них с 7102 не разное).
Количество выборок одно и то же - 10М на канал. АЦП только более продвинутые стоят, а захватом сигнала занимается мощная ПЛИС.
Визуализация - точно такая же по ресурсоемкости как и в 7102.
Визуализация - точно такая же по ресурсоемкости как и в 7102.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 18:28:19
Я имел ввиду частоту дискретизации 2 Гвыб/с(2GS/s) у 8102 против 1 Гвыб/с(1GS/s) у 7102.
- Сообщения: 453
- Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 20:25:20
К примеру период синуса 10МГц будет представлен 100 точками у 7102 модели, а 8102 200 точками. По мне так 7102 за глаза.
12Мгц на 1G видно как ломаный синус.
Я ж и говорю, если жаба не давит лучше 8102 брать - дольше не будет нуждаться в замене в дальнейшем когда аппетиты подрастут.
Я ж и говорю, если жаба не давит лучше 8102 брать - дольше не будет нуждаться в замене в дальнейшем когда аппетиты подрастут.
Я себе взял 7102 уже с год как, а может и более. Аппетиты никак не растут.
Только один раз мне не удалось ничего рассмотреть этим осцилом. Дело было на шине LVDS автомобильной. Как потом оказалось, частота сигнала там 2 ГГц.
Только один раз мне не удалось ничего рассмотреть этим осцилом. Дело было на шине LVDS автомобильной. Как потом оказалось, частота сигнала там 2 ГГц.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 18:28:19
Кстати, а ни кто не пробовал менять прошивку в 8102 для расширения плосы
до 200мГц.
до 200мГц.
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39
У моего OWON SDS7102V крутилка-энкодер Horizontal Position совсем плохо стала работать. Если медленно крутить - более-менее нормально перемещение происходит, а если чуть быстрее крутануть - значок позиции может и вперед убежать и назад, причем намного. И у других ручек, например, Вольт/Дел, такая же неприятность начинает проявляться. Можно ли это исправить, или ремонту энкодеры не подлежат?
Ремонту они не подлежат - только замена.
А кто-нибудь уже менял энкодеры на SDS7102?
Если да, где покупали?
Новые тоже быстро дохнут?
Если да, где покупали?
Новые тоже быстро дохнут?
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39
Вот тут (http://monitor.net.ru/forum/topic448555-32.html#3960705) человек пишет:
"У моего Ригола 1052 энкодер время/дел через год забарахлил, разбирал, чистил, мазал - работает лучше нового.
Основная проблема - снять ручки с валов энкодеров не повредив, они туго насажены."
Это правда или врет чувак?
"У моего Ригола 1052 энкодер время/дел через год забарахлил, разбирал, чистил, мазал - работает лучше нового.
Основная проблема - снять ручки с валов энкодеров не повредив, они туго насажены."
Это правда или врет чувак?
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 18:28:19
Да можно чистить, сам не раз так оживлял ручки регулировки громкости на муз.центрах, но эффект все равно временный, так как если на контактах кодера нет правильного покрытия или сплав из которого они сделаны- г. то все, рано или поздно будет повторяться.
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 16:24:53
Подскажите, уважаемые, замена прошивки у OWON PDS 5022S на прошивку страшей версии, с целью расширения полосы до 200 МГц возможна?
Где бы почитать и скачать прошивку?
Заранее спасибо за ответ. Предлагают прибор за вменяемые деньги, если перепрошить можно то возьму...
Где бы почитать и скачать прошивку?
Заранее спасибо за ответ. Предлагают прибор за вменяемые деньги, если перепрошить можно то возьму...
[b][color=#8000BF]Спросить не стыдно, стыдно не знать![/color][/b]
с 25 МГц при частоте дискретизации 100MS/s?ИОНОФОНОСТРОИТЕЛЬ писал(а):расширения полосы до 200 МГц возможна?
Смотря за какие, а то может чуть добавить и взять другую модель с 1-2GS/s? Хотя, по поводу "чуть добавить", это такая же вероятность, как и поднять характеристики выше, чем у SDS7102.ИОНОФОНОСТРОИТЕЛЬ писал(а):Предлагают прибор за вменяемые деньги
P.S.: Про энкодеры: Уже думал как разбирать и чистить, на долго ли хватит и наткнулся на http://www.candrian.gr/index.php/owon-d ... coder-fix/. Допаял кондеров и о чудо, действительно помогло, теперь все регулируется как надо!



