Хорошая сверлилка из доступных материалов
Когда фигачишь твердосплавом на положенных ему 10 тыс оборотах - пыль таки есть, и именно пыль. Так что вопрос весьма насущный, ибо силикоз не лечится.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
Ну не знаю... Когда я резал стеклотекстолит отрезным диском, то действительно была знатная пыль - кружится, летает, легко видна при хорошем освещении, оседает очень медленно, если вдохнуть - потом долго першит в горле и в носу. А недавно сверлил как раз твердосплавом несколько тысяч отверстий - всё что отлетало, оседало сразу и не далее 20-30 см. от платы.Seriyvolk писал(а):Когда фигачишь твердосплавом на положенных ему 10 тыс оборотах - пыль таки есть, и именно пыль
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
А, может у вас был гетинакс или фторопласт фольгированный?
чет у меня всегда пыль появляется на стеклотекстолите, поэтому я регулярно протираю плату влажным пороллоном, это уменьшает колличество активной пыли
правда, что считать пылью, если то, что летает в воздухе- одно дело, а если то, что лежит горкою на столе-другое.
мелкодисперсная пыль (самая опасная) на глаз может быть не заметна
и фильтруется плохо
чет у меня всегда пыль появляется на стеклотекстолите, поэтому я регулярно протираю плату влажным пороллоном, это уменьшает колличество активной пыли
правда, что считать пылью, если то, что летает в воздухе- одно дело, а если то, что лежит горкою на столе-другое.
мелкодисперсная пыль (самая опасная) на глаз может быть не заметна
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Если при обработке стеклотекстолита чувствуется характерный запах, значит вы уже вдыхаете взвешенные частицы материала!
Испытывающим не безосновательные опасения - респиратор.
Приток свежего воздуха (сквознячок), приборка пылесосом и влажная уборка по окончании работ, снимают остроту проблемы.
И во всяком случае лучше избегать механической обработки текстолита в жилых помещениях.
Испытывающим не безосновательные опасения - респиратор.
Приток свежего воздуха (сквознячок), приборка пылесосом и влажная уборка по окончании работ, снимают остроту проблемы.
И во всяком случае лучше избегать механической обработки текстолита в жилых помещениях.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 17:54:45
Здравствуйте, форумчане. Недавно решил собрать сверлильный станочек, чтобы можно было использовать твердосплавные сверла. Долго искал идею в интернете. Просмотрел кучу тем. В основном сдерживало или отсутствие базы (например старого микроскопа), или необходимость доступа к станочному парку. В конце концов наступил на горло жабе и заказал в китае два линейных подшипника. Получилось отлично, Ни люфтов, ни биений.
- Вложения
-
- Foto0398_991x1321.jpg
- Опускается сверло ручкой с кнопкой включения моторчика. Снизу стоит возвратная пружина.
- (164.89 КБ) 1219 скачиваний
-
- Foto0399_991x1321.jpg
- Подсветка мощным светодиодом, который питается через DC/DC преобразователь (выпаян из старой платы).
- (197.9 КБ) 1346 скачиваний
-
- Foto0396_991x1321.jpg
- Два вала 12мм запрессованы в брусок текстолита.По ним скользят линейные подшипники.
- (197.25 КБ) 1411 скачиваний
Последний раз редактировалось Pavel1234 Вт авг 04, 2015 12:51:57, всего редактировалось 2 раза.
- Реклама
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 17:54:45
Вот еще фото.
Опускающаяся часть сделана из двух алюминиевых (крашеных) профилей, сложенных спина к спине. Моторчик закреплен через штатные отверстия для крепления переднего фланца, только винтики взял длиннее. Шнур от электробритвы. Вилка обычная, но питание от 24 вольт. Были б маленькие дети, поставил бы не вилку , а разъем.
Опускающаяся часть сделана из двух алюминиевых (крашеных) профилей, сложенных спина к спине. Моторчик закреплен через штатные отверстия для крепления переднего фланца, только винтики взял длиннее. Шнур от электробритвы. Вилка обычная, но питание от 24 вольт. Были б маленькие дети, поставил бы не вилку , а разъем.
- Вложения
-
- Фото0401.jpg
- (254.18 КБ) 1087 скачиваний
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
А зачем красоту прячем?
пусть люди любуются

- Вложения
-
- dril.jpg
- (25.14 КБ) 2854 скачивания
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 17:54:45
Спасибо. Не получилось выложить фотку в виде фотки. Только как ссылку. При выкладывании ругалось на размер. Только что отредактировал сообщение, уменьшив размер фотки, но все равно получились только ссылки.
Спасибо за помощь.
Спасибо за помощь.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 17:54:45
Уменьшил размер до 300х400

- Вложения
-
- 349537.jpg
- (22 КБ) 2397 скачиваний
-
- 349347.jpg
- (22.66 КБ) 2437 скачиваний
-
- 349342.jpg
- (27.23 КБ) 2608 скачиваний
-
- 349336.jpg
- (30.75 КБ) 2788 скачиваний
Последний раз редактировалось Pavel1234 Вт авг 04, 2015 14:47:18, всего редактировалось 8 раз.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
а ты нажми редактировать, ткни по ссылке на файл, копировать ссылку , затем на поле вставить, выделить весь текст ссылки и вверху кнопку "img"Pavel1234 писал(а):получилось выложить фотку в виде фотки.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Ну, вообще- то я бы рекомендовал поставить разъём в любом случае- этим вы застрахуете себя от случайного втыкания этой вилки в розетку- что, в общем- то нетрудно сделать при наличии нескольких вилок на столеPavel1234 писал(а): Шнур от электробритвы. Вилка обычная, но питание от 24 вольт. Были б маленькие дети, поставил бы не вилку , а разъем.
Вообще- то есть достаточно чёткая классификация разъёмов на 220 вольт, и разъёмов низковольтного питания-, и их, в общем- то путать не рекомендуется..
А вы пока ещё не столкнулись с тем, что вам не хватает "вылета" сверла? Что- то мне кажется, что сверлить плату размером больше 10х10 см (примерно) у вас не получится У меня "вылет" сверла от опоры- 6 сантиметров- бывает, что и не хватает.. - до переделки было 5 сантиметров- не хватало катастрофически.. (по- моему- у вас меньше)
Это сверлилка из ЧипДипа- почти полностью переделанная.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 17:54:45
Ув. АлександрЛ, Вы правы. Увидев у кого нибудь такую вилку я посоветовал бы тоже самое. И вряд ли меня оправдывает отсутствие места на панели блока питания, единственный витой шнур на столе, и т. д.. Я пошел на это сознательно, ради гипотетической необходимости реверсировать двигатель. А так, да, согласен. "Не пытайтесь это повторить дома"...
На самом деле- применённая у меня "вилка" тоже не гарантирует невозможность втыкания "сверлилки" в розетку напрямую - правда, перед тем, как её воткнуть- скорее всего мысль "а то ли я делаю"- в голове промелькнёт- у меня "вилка"- это "ДВА БАНАНА"Pavel1234 писал(а):Ув. АлександрЛ, Вы правы. Увидев у кого нибудь такую вилку я посоветовал бы тоже самое. ..
http://www.chipdip.ru/product/ts-1-black/ - прямо как здесь- чёрный и красный..
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 17:54:45
Сейчас специально измерил. У меня расстояние 6 см. Ув. АлександрЛ, мне почему то кажется, что Вы ошибаетесь, утверждая, будто на моем станке нельзя просверлить плату больше чем 10х10 (12х12) см. Я смогу просверлить плату размером даже 12см х 1,5метра. Больше, действительно, трудно. Но оно мне возможно и не потребуется. Не покупать же грузовик, для поездок на пляж...АлександрЛ писал(а): А вы пока ещё не столкнулись с тем, что вам не хватает "вылета" сверла? Что- то мне кажется, что сверлить плату размером больше 10х10 см (примерно) у вас не получится У меня "вылет" сверла от опоры- 6 сантиметров- бывает, что и не хватает.. - до переделки было 5 сантиметров- не хватало катастрофически.. (по- моему- у вас меньше)
Скорее всего имелось ввиду расстояние по ширине платы (12см) А по длине да, хоть три метра.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
можно и по ширине больше, и я это освещал на одной из страниц.
надо развернуть станок на 180 градусов и расположить его навесным над столом

надо развернуть станок на 180 градусов и расположить его навесным над столом
- Вложения
-
- svirl.jpg
- (19.7 КБ) 2342 скачивания
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 08:57:47
У меня получилось что-то похожее, но сам я думаю его переделать по образцу на первой странице этой ветки. На практике выяснилось, что вал от москвичевского амортизатора г*вно полное, весь в полосах уже. Кроме того точность изготовления втулок дожна быть выше(уже раздобыл разверки для этого, ранее втулки просто точились резцом на токарном станке). Еще требуется питать двигатель постоянным током с малым уровнем пульсаций, в данный момент питаю через семисторный регулятор мощности, подобный этому. Пришлось добавить электролит на выход, а то чем больше пульсации, тем больше шум от двигателя и уже начинается расколбас. На видео зажал в патрон 0,3 мм сверло, сверлить можно, но я хочу добиться еще более высокого качества.


- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
да, тиристорный регулятор не лучший вариант. лучше уж ШИМ регулятор, или регулятор с положительной обратной связью
только второй изрядно греется, если в линейном исполнении, тут надо бы совместить, шим регулятор с положительной ОС.
и даже есть полуготовое решение: тл494 например, только добавь воды выходной ключ и имей счастье
только второй изрядно греется, если в линейном исполнении, тут надо бы совместить, шим регулятор с положительной ОС.
и даже есть полуготовое решение: тл494 например, только добавь воды выходной ключ и имей счастье
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 17:54:45
Здравствуйте, yki888.
Какое рабочее напряжение двигателя?
Какое рабочее напряжение двигателя?
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 17:54:45
oleg63m, спасибо за идею. Только, боюсь, текстолитовый брусок не позволит сверлу опуститься ниже уровня стола. Это надо наращивать длину вала или крепить двигатель за верхний фланец. А так, да, идея хорошая.oleg63m писал(а):можно и по ширине больше, и я это освещал на одной из страниц.
надо развернуть станок на 180 градусов и расположить его навесным над столом


