Простой акустический выключатель
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Подскажите пожалуйста правильно ли я понимая работу операционного усилителя в данной схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=174373. Напряжения в 5 вольт поступает на неиневертирующий пин 3 DA1, с пин 6 снимаеться разность напряжение между пин 6 и 2 что определяет коэффициент усиления сигнала. На пин 6 всегда есть постояное напряжения усиления которое не пропускает конденсатор C4. Как только с микрофона пойдет переменный сигнал он поступит на пин 3, так как сигнал уже не постоянный а переменный то на выходе пин 6 появиться переменный сигнал усилиный постоянным напряжением который уже пропустит С4 но только переменный усиленный сигнал, постоянное напряжение он задержит. Это сигнал и пойдет на пи 3 микросхемы dd1. В чем я ошибаюсь поправте пожалуйста.
- Реклама
Приблизительно правильно. Хотя я бы несколько иначе объяснил. На выводе 3 присутствует постоянное напряжение 5 В, на которое может накладываться переменное напряжение, которое возникает при подаче звукового сигнала. Постоянная составляющая напряжения на выводе 2 (оно равно напряжению на выводе 3) оказывается приложенной к конденсатору C2 (он не пропускает постоянное напряжение), а переменная составляющая входного напряжения усиливается посредством обратной на резисторах R3R2 (в незначительной степени влияют и конденсаторы C2, C3). Теперь что касается выхода ОУ (вывода 6). Постоянная составляющая на нём такая же, как на входах (около 5 В), всё это напряжение оказывается приложенным к конденсатору C4. Когда на выходе ОУ возникают колебания с достаточной амплитудой, происходит следующее. В моменты спада напряжения конденсатор C4 разряжается выходным втекающим током ОУ и входным вытекающим током вывода 3 DD1 (этот ток проходит через внутренний защитный диод между минусом питания и выводом 3). Разрядный ток сравнительно велик, и можно приблизительно считать, что при поступлении звука конденсатор C4 сразу разряжается. Затем в моменты подъёма напряжения на выводе 6 конденсатор медленно заряжается через резистор R4. Можно считать, что конденсатор C4 всё время, пока идёт звук, остаётся разряженным, и когда напряжение на выводе 6 DA1 поднимается выше порогового (около 5 В), импульс напряжения через разряженный конденсатор C4 поступает на вывод 3 DD1 и переключает триггер.
Тож озаботился чтобы с чуйкой хорошей было. Взял микрофонный усилитель такойтим писал(а):вот такая и есть чувствительность-стучать по нему надо.не прикольно
Примотал к нему микроконтроллер самый простой. Может ловить цоканье из другой комнаты. Вдруг кому будет интересно. Регулируется уровень срабатывания. Схема простая, в протеусе можно потыкать. Сделал с питанием от китайского адаптера. Кнопка прилеплена чтобы в процессе настройки уровня срабатывания сбрасывать в исходное состояние (иначе ждать около минуты). Выключение автоматическое через минуту примерно, кому надо принудительно можете поправить исходник. Включение при определенном уровне освещения, но если не нужно уберите из кода проверку напряжения на фоторезисторе.
- Вложения
-
- звуколампа.rar
- (57.8 КБ) 393 скачивания
электропримат паяю даже лёжа...
Изменил алгоритм в прошивке. Теперь если превышен уровень звука делается пауза для того чтобы определить не был ли шум щелчком выключателя поблизости. Если после паузы по-прежнему темно, то тогда включится свет. Кроме того при повторении звука при включенной нагрузке счетчик времени сбрасывается и отсчет начинается снова. Время уменьшено раза в 2.
- Вложения
-
- bas, bin, hex.rar
- (1.93 КБ) 329 скачиваний
электропримат паяю даже лёжа...
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 08:26:47
Извиняюсь, я не читал все 17стр обсуждений...
Кто-то собрал данную схему, она рабочая?
если да, то можете кинуть печатку, если не трудно...
Кто-то собрал данную схему, она рабочая?
если да, то можете кинуть печатку, если не трудно...
- Реклама
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 20:58:29
ребят подскажите пожалуйста собрал сей девайс по этой схеме микросхема К561ТМ2, не работает ))) на стабилетроне 1,3 вольта, подскажите пожалуйсто в чем может быть ошибка???
p.s не судите строго я начинающий )))
p.s не судите строго я начинающий )))
Для начала отключите питание схемы (разорвите провод между VD1 и VD3.
На стабилитроне должно быть напряжение около 5 В. Если это не так, проверяйте стабилитрон и правильность его подключения.
Если напряжение в норме, проверяйте остальной монтаж, например, правильность подключения диодов VD1, VD2...
На стабилитроне должно быть напряжение около 5 В. Если это не так, проверяйте стабилитрон и правильность его подключения.
Если напряжение в норме, проверяйте остальной монтаж, например, правильность подключения диодов VD1, VD2...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 20:58:29
отключил питание, 1,3 вольта на стабилетроне, поменял VD4 НА 1N4007, стало 3,2 вольта, стабилетрон жив стоит правильно
в чем ещеможет быть причина ??
в чем ещеможет быть причина ??
Ещё вариант на логике. Сайт автора не открывается, поэтому прилеплю саму схемку сюда.
Накалякал в протеусе этот вариант. В теории всё работает. Чтобы не ждать импульса с микрофонного усилителя нажимаем кнопочку. Как понадобится акустический выключатель буду делать такой.

Накалякал в протеусе этот вариант. В теории всё работает. Чтобы не ждать импульса с микрофонного усилителя нажимаем кнопочку. Как понадобится акустический выключатель буду делать такой.
- Вложения
-
- на логике.rar
- (20 КБ) 341 скачивание
-
- акустический выключатель.jpg
- (46.8 КБ) 3549 скачиваний
электропримат паяю даже лёжа...
Сделал такой выключатель. На ЛА7 идет возбуд одновибратора (победить не смог) - заменил на ТЛ1 (то же самое по логике, но с триггерами шмидта на входах) и заработало. Микрофонную часть сделал другую, эта недостаточно чувствительна. Вылижу до блеска и выложу.
электропримат паяю даже лёжа...
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 02:41:50
Всем привет, собрал сегодня акустический выключатель по схеме во вложении
очень понравилась работа устройства, чувствительности у схемы хоть отбавляй. 
Снял небольшое видео работы прибора.
Снял небольшое видео работы прибора.
На щелчок пальца с расстояния 3м и далее реагирует?
электропримат паяю даже лёжа...
Собрал уже 2 шт основываясь на этой схеме. Работой выключателя доволен. Срабатывает на приличном расстоянии. В 2-3 метрах от шагов вообще не выключается.fedyasolder писал(а):Ещё вариант на логике.Спойлер
Сайт автора не открывается, поэтому прилеплю саму схемку сюда.
Накалякал в протеусе этот вариант. В теории всё работает. Чтобы не ждать импульса с микрофонного усилителя нажимаем кнопочку. Как понадобится акустический выключатель буду делать такой.
Пришлось переделать часть схемы. Применил что было в наличие.
Сначала хотел запитать от трансформатора, потом передумал. Параллельно прикрутил дополнительную лампочку малой мощности. Как-то было не комфортно оказаться в полной темноте при отключении света.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Вопрос появился. Чего можно добавить в эту схему простенького, чтобы лампа не полностью гасла,
а переходила в режим четверть накала или меньше. Скажем ватт 15. Может что-то на 555?
а переходила в режим четверть накала или меньше. Скажем ватт 15. Может что-то на 555?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Мозг кипит. Нет логика есть, а понимания нет.
Собрал третий выключатель. Первые два работают. Этот...
В тепле ни каких проблем. При -15грС. Либо не выключает. Либо не включает. Заменил ЛА7 и К1408УД1. не помогло. Может микрофон замерзает?
Собрал третий выключатель. Первые два работают. Этот...
В тепле ни каких проблем. При -15грС. Либо не выключает. Либо не включает. Заменил ЛА7 и К1408УД1. не помогло. Может микрофон замерзает?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Всё было собранно в корпусе от реле обрыва фаз Е-511. Перекинул всё в пластмассовый корпус от эл.счётчика и всё заработало.
Теперь думаю почему в металлическом корпусе на морозе не работало? В тепле же работало.
Реле обрыва фаз Е-511

Теперь думаю почему в металлическом корпусе на морозе не работало? В тепле же работало.
Реле обрыва фаз Е-511

Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 09:27:52
Здравствуйте. Получил по почте с Али-Экспресс включатель освещения. Срабатывает от хлопка, щёлканья замка и т.п. звуков, имеет встроенные датчик освещенности (не включает лампу днём) и задержку времени (около 50 сек.). Работает нормально. Схема очень простая, только на микросхеме нет никакой маркировки. Поискал по справочникам, - нет ничего похожего. И цоколёвка какая-то нестандартная.
Транзистор S8050, тиристор X0605. Номиналы остальных деталей не проверял.
Помогите идентифицировать микросхему.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 09:09:57
добрый день.
Схему пришлось немного доработать, чтобы не включалась самостоятельно от холодильника и других реактивных нагрузок. Как выяснилось, каскад с электретным микрофоном крайне чувствителен (была добавлена интегрирующая цепь R3C4). Номиналы подбираются самостоятельно я подбирал С4.
Схему пришлось немного доработать, чтобы не включалась самостоятельно от холодильника и других реактивных нагрузок. Как выяснилось, каскад с электретным микрофоном крайне чувствителен (была добавлена интегрирующая цепь R3C4). Номиналы подбираются самостоятельно я подбирал С4.
- Вложения
-
- sm.jpg
- (29.8 КБ) 414 скачиваний


