Простой акустический выключатель

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Подскажите пожалуйста правильно ли я понимая работу операционного усилителя в данной схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=174373. Напряжения в 5 вольт поступает на неиневертирующий пин 3 DA1, с пин 6 снимаеться разность напряжение между пин 6 и 2 что определяет коэффициент усиления сигнала. На пин 6 всегда есть постояное напряжения усиления которое не пропускает конденсатор C4. Как только с микрофона пойдет переменный сигнал он поступит на пин 3, так как сигнал уже не постоянный а переменный то на выходе пин 6 появиться переменный сигнал усилиный постоянным напряжением который уже пропустит С4 но только переменный усиленный сигнал, постоянное напряжение он задержит. Это сигнал и пойдет на пи 3 микросхемы dd1. В чем я ошибаюсь поправте пожалуйста.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Приблизительно правильно. Хотя я бы несколько иначе объяснил. На выводе 3 присутствует постоянное напряжение 5 В, на которое может накладываться переменное напряжение, которое возникает при подаче звукового сигнала. Постоянная составляющая напряжения на выводе 2 (оно равно напряжению на выводе 3) оказывается приложенной к конденсатору C2 (он не пропускает постоянное напряжение), а переменная составляющая входного напряжения усиливается посредством обратной на резисторах R3R2 (в незначительной степени влияют и конденсаторы C2, C3). Теперь что касается выхода ОУ (вывода 6). Постоянная составляющая на нём такая же, как на входах (около 5 В), всё это напряжение оказывается приложенным к конденсатору C4. Когда на выходе ОУ возникают колебания с достаточной амплитудой, происходит следующее. В моменты спада напряжения конденсатор C4 разряжается выходным втекающим током ОУ и входным вытекающим током вывода 3 DD1 (этот ток проходит через внутренний защитный диод между минусом питания и выводом 3). Разрядный ток сравнительно велик, и можно приблизительно считать, что при поступлении звука конденсатор C4 сразу разряжается. Затем в моменты подъёма напряжения на выводе 6 конденсатор медленно заряжается через резистор R4. Можно считать, что конденсатор C4 всё время, пока идёт звук, остаётся разряженным, и когда напряжение на выводе 6 DA1 поднимается выше порогового (около 5 В), импульс напряжения через разряженный конденсатор C4 поступает на вывод 3 DD1 и переключает триггер.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро
Re:

Сообщение fedyasolder »

тим писал(а):вот такая и есть чувствительность-стучать по нему надо. :)) не прикольно
Тож озаботился чтобы с чуйкой хорошей было. Взял микрофонный усилитель такой
Примотал к нему микроконтроллер самый простой. Может ловить цоканье из другой комнаты. Вдруг кому будет интересно. Регулируется уровень срабатывания. Схема простая, в протеусе можно потыкать. Сделал с питанием от китайского адаптера. Кнопка прилеплена чтобы в процессе настройки уровня срабатывания сбрасывать в исходное состояние (иначе ждать около минуты). Выключение автоматическое через минуту примерно, кому надо принудительно можете поправить исходник. Включение при определенном уровне освещения, но если не нужно уберите из кода проверку напряжения на фоторезисторе.
Вложения
звуколампа.rar
(57.8 КБ) 393 скачивания
электропримат паяю даже лёжа...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Изменил алгоритм в прошивке. Теперь если превышен уровень звука делается пауза для того чтобы определить не был ли шум щелчком выключателя поблизости. Если после паузы по-прежнему темно, то тогда включится свет. Кроме того при повторении звука при включенной нагрузке счетчик времени сбрасывается и отсчет начинается снова. Время уменьшено раза в 2.
Вложения
bas, bin, hex.rar
(1.93 КБ) 329 скачиваний
электропримат паяю даже лёжа...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 08:26:47

Сообщение Pross »

Извиняюсь, я не читал все 17стр обсуждений...

Кто-то собрал данную схему, она рабочая?
если да, то можете кинуть печатку, если не трудно...
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 20:58:29

Сообщение николай 74 »

ребят подскажите пожалуйста собрал сей девайс по этой схеме
01.jpg
(76.25 КБ) 927 скачиваний
микросхема К561ТМ2, не работает ))) на стабилетроне 1,3 вольта, подскажите пожалуйсто в чем может быть ошибка???
p.s не судите строго я начинающий )))
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Для начала отключите питание схемы (разорвите провод между VD1 и VD3.
На стабилитроне должно быть напряжение около 5 В. Если это не так, проверяйте стабилитрон и правильность его подключения.
Если напряжение в норме, проверяйте остальной монтаж, например, правильность подключения диодов VD1, VD2...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 20:58:29

Сообщение николай 74 »

отключил питание, 1,3 вольта на стабилетроне, поменял VD4 НА 1N4007, стало 3,2 вольта, стабилетрон жив стоит правильно
в чем ещеможет быть причина ??
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Ещё вариант на логике. Сайт автора не открывается, поэтому прилеплю саму схемку сюда.
Накалякал в протеусе этот вариант. В теории всё работает. Чтобы не ждать импульса с микрофонного усилителя нажимаем кнопочку. Как понадобится акустический выключатель буду делать такой.

Изображение
Вложения
на логике.rar
(20 КБ) 341 скачивание
акустический выключатель.jpg
(46.8 КБ) 3549 скачиваний
электропримат паяю даже лёжа...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Сделал такой выключатель. На ЛА7 идет возбуд одновибратора (победить не смог) - заменил на ТЛ1 (то же самое по логике, но с триггерами шмидта на входах) и заработало. Микрофонную часть сделал другую, эта недостаточно чувствительна. Вылижу до блеска и выложу.
электропримат паяю даже лёжа...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 02:41:50

Сообщение paralaxx »

Всем привет, собрал сегодня акустический выключатель по схеме во вложении
59.jpg
(66.11 КБ) 603 скачивания
очень понравилась работа устройства, чувствительности у схемы хоть отбавляй. :))
Снял небольшое видео работы прибора.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

На щелчок пальца с расстояния 3м и далее реагирует?
электропримат паяю даже лёжа...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

fedyasolder писал(а):Ещё вариант на логике.
СпойлерСайт автора не открывается, поэтому прилеплю саму схемку сюда.
Накалякал в протеусе этот вариант. В теории всё работает. Чтобы не ждать импульса с микрофонного усилителя нажимаем кнопочку. Как понадобится акустический выключатель буду делать такой.

Изображение
Собрал уже 2 шт основываясь на этой схеме. Работой выключателя доволен. Срабатывает на приличном расстоянии. В 2-3 метрах от шагов вообще не выключается.
Пришлось переделать часть схемы. Применил что было в наличие.
Сначала хотел запитать от трансформатора, потом передумал. Параллельно прикрутил дополнительную лампочку малой мощности. Как-то было не комфортно оказаться в полной темноте при отключении света.
Изображение
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Вопрос появился. Чего можно добавить в эту схему простенького, чтобы лампа не полностью гасла,
а переходила в режим четверть накала или меньше. Скажем ватт 15. Может что-то на 555?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Мозг кипит. Нет логика есть, а понимания нет.
Собрал третий выключатель. Первые два работают. Этот...
В тепле ни каких проблем. При -15грС. Либо не выключает. Либо не включает. Заменил ЛА7 и К1408УД1. не помогло. Может микрофон замерзает?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Всё было собранно в корпусе от реле обрыва фаз Е-511. Перекинул всё в пластмассовый корпус от эл.счётчика и всё заработало.
Теперь думаю почему в металлическом корпусе на морозе не работало? В тепле же работало.
Реле обрыва фаз Е-511
Изображение
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 09:27:52

Сообщение Allex2 »

Изображение Изображение

Здравствуйте. Получил по почте с Али-Экспресс включатель освещения. Срабатывает от хлопка, щёлканья замка и т.п. звуков, имеет встроенные датчик освещенности (не включает лампу днём) и задержку времени (около 50 сек.). Работает нормально. Схема очень простая, только на микросхеме нет никакой маркировки. Поискал по справочникам, - нет ничего похожего. И цоколёвка какая-то нестандартная.
Транзистор S8050, тиристор X0605. Номиналы остальных деталей не проверял.
Помогите идентифицировать микросхему.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 09:09:57

Сообщение Владими_р »

добрый день.
Схему пришлось немного доработать, чтобы не включалась самостоятельно от холодильника и других реактивных нагрузок. Как выяснилось, каскад с электретным микрофоном крайне чувствителен (была добавлена интегрирующая цепь R3C4). Номиналы подбираются самостоятельно я подбирал С4.
Вложения
sm.jpg
(29.8 КБ) 414 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»